Алюминиевый профиль наличника для дверной коробки

 

Полезная модель относится к области строительства. Алюминиевый профиль наличника для дверной коробки представляет собой дугообразно выгнутую с лицевой стороны по ширине пластину, с одного конца имеющую опорный элемент для упора в стену, а с другой стороны - опорный элемент, который выполнен с возможностью связывания с элементом дверной коробки. Опорный элемент для упора в стену выполнен в виде отогнутого в поперечном направлении от дугообразной части пластины ее конца, имеющего со стороны тыльной поверхности дугообразной части пластины два обращенных навстречу друг другу дугообразной формы ребра жесткости, одно из которых размещено в угловой зоне перегиба конца от пластины. Опорный элемент для связывания с элементом дверной коробки выполнен в виде отогнутого от дугообразной части пластины ее конца, имеющего Г-образную форму в сечении, одна полка которого расположена вдоль дугообразной части пластины, а другая по прямым углом отходит от первой в направлении от дугообразной части пластины и имеет на части ее длины отходящий от нее выступ, на каждой стороне которого сформирован паз. Узел прикрепления пластины к дверной коробке выполнен в виде выполненного заодно с дугообразно выгнутой пластиной на тыльной стороне Г-образной формы конца ребра с заостренным концом и с зубцами на по крайней мере части его высоты. 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для обрамления дверных проемов. В частности, полезная модель рассматривает конструкцию наличника для дверных коробок, предназначенного для оформления межкомнатных дверных проемов и выполняющего декоративную функцию.

Известен алюминиевый профиль наличника (штапика) (RU 34609 от 23.07.03), представляющий собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, причем пластина с ребрами, являющаяся наружной, выполнена из двух расположенных под углом друг к другу участков. Ребра соединены внутренней пластиной, перпендикулярной ребрам. Одно ребро выполнено сложной формы в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой участков, при этом один из участков выполнен с впадиной V-образной формы. Профиль не обеспечивает достаточную эффективность защиты проема.

Известен алюминиевый профиль наличника, представляющий собой пластину с ребрами на тыльной стороне, обращенной к деревянной конструкции окна, ребра соединены внутренней пластиной, перпендикулярной ребрам, причем одно ребро выполнено сложной формы в виде двух параллельных друг другу, соединенных между собой участков, при этом один из участков выполнен с впадиной V-образной формы, отличающийся тем, что пластина с ребрами, являющаяся наружной, выполнена с наклоном по отношению к ребрам, при этом один конец пластины выполнен с плавным переходом в ребро, внутренняя пластина представляет собой два параллельных друг другу участка, соединенных дополнительным ребром (RU 45439, E06B 3/30, опубл. 10.05.2005).

Известен алюминиевый профиль наличника (RU 2013025232, E06B 1/52, 31.01.2013) (принят в качестве прототипа), представляющий собой дугообразно выгнутую по ширине пластину, с одного конца имеющую опорный элемент для упора в стену, а с другой стороны - опорный элемент, который выполнен с возможностью опирания на торцевую поверхность дверной коробки, этот алюминиевый профиль наличника выполняет исключительно декоративную функцию по закрыванию места стыка дверной коробки со стеной, а для его крепления к коробке в пластине предусмотрено плоское ребро, которое перпендикулярно отходит от тыльной поверхности дугообразной части пластины и вводится в стык между стеной и дверной коробкой.

Недостаток данного алюминиевого профиля наличника заключается в том, что после сборки дверной коробки в проеме наличник остается глухо закрепленным и не подлежит изъятию, например в случае необходимости проведения технологических (регулировочных) работ или его замены. Сама конструкция дверной коробки создана по принципу формирования неразборной и недоступной для разбора конструкции, не подлежащей ремонту или реставрации. В связи с тем, что плоское ребро дугообразной части пластины и вводится в стык между стеной и дверной коробкой, то к поверхности стыка, в частности, к поверхности проема стены предъявляются высокие требования по плоскостности стенок проема. Это объясняется тем, что профиль имеет две внешние точки опоры на коробку и плоское ребро, которое вводится в стык. Непосредственно сама дверная коробка выполнена так, что должна прилегать по всей плоскости стенки проема. При отсутствии плоскостности либо наличник теряет одну из внешних опор (явление перекоса наличника), либо плоское ребро изгибается, что влияет на сохранность дугообразной формы пластины профиля. Точность расположения наличника и коробки по отношению к стене и между собой приводит к повышению сложности монтажа дверной коробки и наличника в частности. Для исключения возможных деформаций необходимо увеличить жесткость профиля, но это экономически не целесообразно, так как удорожает конструкцию и требует более высокого расхода материала для элемента, который, по сути, не несет нагрузки. Ко всему прочему, технологически сложно выполнить профиль, у которого от дугообразной пластины отходит плоское ребро, имеющее размеры по ширине, сопоставимые с шириной дугообразной части пластины. Такие развитые ребра при достаточно небольшой его толщине требуют бережного отношения при перевозке и монтаже, так как подвержены деформациями изменению своей плоскостности.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи, заключающейся в создании такого дугообразного профиля наличника, который приобретал бы самостоятельное значение и отдельное функционирование в составе оформления дверного проема. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности и ремонтопригодности при сокращении времени на монтаж дверной коробки. Кроме того, Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении пространственной жесткости профиля.

Указанный технический результат достигается тем, что в алюминиевом профиле наличника для дверной коробки, представляющем собой дугообразно выгнутую с лицевой стороны по ширине пластину, с одного конца имеющую опорный элемент для упора в стену, а с другой стороны - опорный элемент, который выполнен с возможностью связывания с элементом дверной коробки, а так же выполненный заодно с пластиной узел прикрепления пластины к дверной коробке, опорный элемент для упора в стену выполнен в виде отогнутого в поперечном направлении от дугообразной части пластины ее конца, имеющего со стороны тыльной поверхности дугообразной части пластины два обращенных навстречу друг другу дугообразной формы ребра жесткости, одно из которых размещено в угловой зоне перегиба конца от пластины, опорный элемент для связывания с элементом дверной коробки выполнен в виде отогнутого от дугообразной части пластины ее конца, имеющего Г-образную форму в сечении, одна полка которого расположена вдоль дугообразной части пластины, а другая по прямым углом отходит от первой в направлении от дугообразной части пластины и имеет на части ее длины отходящий от нее выступ, на каждой стороне которого сформирован паз, а узел прикрепления пластины к стене выполнен в виде выполненного заодно с дугообразно выгнутой пластиной на тыльной стороне Г-образной формы конца ребра с заостренным концом и с зубцами на по крайней мере части его высоты.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 - сечение профиля наличника;

фиг. 2 - применение профиля наличника для оформления дверного проема.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция алюминиевого профиля наличника для дверных коробок, предназначенного для оформления межкомнатных дверных проемов и выполняющего декоративную функцию. Особенностью данного профиля как элемента оформления дверного проема является то, что он одновременно является отдельным и функционально самостоятельным элементом и немеет так же функцию составного элемента с набором дверной коробки.

Алюминиевый профиль (фиг. 1) наличника для дверной коробки представляет собой дугообразно выгнутую с лицевой стороны 1 по ширине пластину 2, с одного конца имеющую опорный элемент 3 для упора в стену 4, а с другой стороны -опорный элемент 5, который выполнен с возможностью связывания с элементом дверной коробки 6.

В дугообразно выгнутой пластине опорный элемент 3 для упора в стену выполнен в виде отогнутого в поперечном направлении от дугообразной части пластины ее конца 7, имеющего со стороны тыльной поверхности дугообразной части пластины два обращенных навстречу друг другу дугообразной формы ребра жесткости 8. Одно из этих ребер размещено в угловой зоне перегиба конца 7 от пластины 2. Выполнение ребер жесткости 8 дугообразной формы каждое и обращенными навстречу друг другу серьезным образом повышает продольную жесткость длинномерного профиля и поперечную жесткость пластины с этого конца. Это позволяет гарантировать, что при перевозке и при монтаже профиль по длине не деформируется.

Опорный элемент 5 для связывания с элементом дверной коробки 6 выполнен в виде отогнутого в поперечном направлении от дугообразной части пластины 2 ее конца 9, с которым связан Г-образной формы в сечении элемент, одна полка 10 которого расположена вдоль направления дугообразной части пластины 2, а другая 11 под прямым углом отходит от первой в направлении поперечном направлению дугообразной части пластины 2. Полка 10 является элементом опирания на дверную коробку, а полка 11 предназначена для расположения поверх дверной коробки с целью ее закрывания со стороны дверного полотна 12. Полка 11 выполнена с отходящим от нее на части ее длины выступом 13, на каждой стороне которого сформирован паз 14. Этот выступ расположен на части длины полки 11. Паз на одной стороне выступа предназначен для укладки, например, резинового (полимерного) уплотнителя, а паз на другой стороне используется для установки декоративной пластины 15, закрывающей зону на дверной коробке, через которую пропускаются крепежные болты 16 крепления дверной коробки к стене проема. Выступ 13 выполнен в виде ограничителя для перемещения дверного полотна при его закрывании.

Такая конструкция профиля является технологичной, так как все элементы ее соподчинены по размерному ряду и позволяют использовать стандартные технологии прессования или прокатки при изготовлении. В целом конструкция профиля открыта, проста и поэтому обладает технологическими преимуществами перед прототипом. Так как дугообразная часть пластины усилена по концам элементами жесткости, то такой профиль можно изготавливать тонкостенным. Например, при ширине пластины 2 в ее дугообразной части 60 мм, толщина профиля на всех участках может быть доверена до 1,7 мм (для сплава АД 31 по ГОСТ 4784-97). При этом профиль остается пространственно жестким и для его деформации требуются значительные усилия, которые на порядок превышают возможные нагрузки, которые могут случайно проявиться при транспортировке или монтаже. Это качество является существенным показателем, так как профиль на строительный рынок поставляется длиной до 6 м.

Алюминиевый профиль (фиг. 1) наличника для дверной коробки выполнен с узлом прикрепления пластины 2 к стене или элементу дверной коробки. Этот узел выполнен в виде выполненного заодно с дугообразно выгнутой пластиной на тыльной стороне Г-образной формы конца ребра 17 с заостренным концом и с зубцами на по крайней мере части его высоты. По длине профиля это ребро расположено на тыльной стороне пластины и между опорными элементами 3 и 5 дугообразно выгнутой пластины 2. Для крепления профиля в элементе дверной коробки или в стене сверлится паз. А затем прикладывают профиль к стене и внедряют ребро в паз. Так как зубцы на ребре однонаправлены, то при внедрении (вхождении) в паз под давлением со стороны стенки паза зубцы упруго деформируются, а потом распрямляются, формируя упоры в стенку паза. При силовом обратном воздействии на профиль возможно разрушение или зубьев стержней или материалы дверной коробки, что приводит в выходу ребра из паза.

На фиг.2 представлен пример использования алюминиевого профиля для организации наличников в дверном проеме. После закрепления болтами 16 элементов 6 дверной коробки осуществляют прикрепление алюминиевых профилей путем приложения пластины 2 к стене в зоне дверной коробки так, что опорный элемент 3 опирается на стену, а опорный элемент 5 своей полкой 10 укладывается на торец элемента дверной коробки. Пластина 2 приобретает устойчивое положение за счет плотного контактного опирания по концам. Закрепление профиля осуществляют путем введения ребра в паз в коробке. При этом со стороны коробки пластина два имеет опору в виде горизонтально (продольно в сечении) вытянутой полки 10, а с другого конца опора осуществляется практически точечно на край отогнутого конца, что позволяет регулировать положение пластины 2 относительно стены и коробки только по положению полки 10 опорного элемента 5. Это технологично, так как позволяет скрыть и нивелировать перекосы как со стороны стены, так и дверной коробки. После установки профиля плоское плечо 11 располагается снаружи дверной коробки, оставляя пазы 14 открытыми. В один паз 14 (со стороны дверного полотна) вставляется уплотнитель, а во второй паз 14 (с другой стороны выступа) вставляется декоративная пластина 15, которая закрывает дверную коробку и болты 16. Другим концом декоративная пластина 15 устанавливается в пазе другого профиля 18 на другой стороне дверной коробки. Другой профиль 18 может повторять конструкцию пластины 2. Таким образом, при использовании заявленного алюминиевого профиля обеспечивается возможность полного закрывания дверной коробки и ее гарантированного предохранения от внешнего воздействия.

Настоящая полезная модель промышленно применима и может найти свое применение в области монтажа межкомнатных или офисных дверей. Новизна заключается в технологичности конструкции алюминиевого профиля и расширенных его функциональных возможностях.

Алюминиевый профиль наличника для дверной коробки, представляющий собой дугообразно выгнутую с лицевой стороны по ширине пластину, с одного конца имеющую опорный элемент для упора в стену, а с другой стороны - опорный элемент, который выполнен с возможностью связывания с элементом дверной коробки, а также выполненный заодно с пластиной узел прикрепления пластины к дверной коробке, отличающийся тем, что опорный элемент для упора в стену выполнен в виде отогнутого в поперечном направлении от дугообразной части пластины ее конца, имеющего со стороны тыльной поверхности дугообразной части пластины два обращенных навстречу друг другу дугообразной формы ребра жесткости, одно из которых размещено в угловой зоне перегиба конца от пластины, опорный элемент для связывания с элементом дверной коробки выполнен в виде отогнутого от дугообразной части пластины другого ее конца, имеющего Г-образную форму в сечении, одна полка которого расположена вдоль дугообразной части пластины, а другая по прямым углом отходит от первой в направлении от дугообразной части пластины и имеет на части ее длины отходящий от нее выступ, на каждой стороне которого сформирован паз, а узел прикрепления пластины к стене выполнен в виде выполненного заодно с дугообразно выгнутой пластиной на тыльной стороне Г-образной формы конца ребра с заостренным концом и с зубцами на по крайней мере части его высоты.



 

Наверх