Устройство для дистанционного розжига факела

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей областям промышленности и предназначена для дистанционного розжига горизонтальных и вертикальных факелов. Устройство содержит насадку с фиксатором, жестко соединенную с обоймой, снабженной гайкой и направляющим кольцом, фальшфейер, вставляемый в обойму и соединенный через направляющее кольцо с пусковой веревкой.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей областям промышленности и предназначена для дистанционного розжига горизонтальных и вертикальных факелов.

Известно устройство для зажигания факела, состоящее из двух труб. Одна из них имеет прорезь или отверстие по всей высоте, другая, по которой поступает горючий газ, через определенные промежутки соединена маленькими трубочками с трубой с прорезью. В трубе с прорезью образуется горючая смесь из газа и подсасываемого воздуха. Для зажигания газовой горелки, смесь поджигают электрозапалом в нижней части трубы (И.И. Стрижевский, А.И. Эльнатанов, Факельные установки, М. Химия, - 1979 г., с.184).

Недостатками известного устройства является длительный процесс розжига газовых горелок факельных установок и низкая безопасность.

Известно устройство дистанционного розжига факельных газов (патент РФ 2324111, опубл. 10.05.2008 г.), включающее моноэлектролизер для автоматического создания стехиометрической смеси газов путем электролиза водного раствора гидроксида щелочного металла, сепаратор для исключения попадания электролита в линию розжига, соединенный с электролизером и высоковольтным разрядником, посредством которого инициируется детонационное горение стехиометрической смеси, кислорода и водорода в линии розжига.

К недостаткам известного устройства относится сложность, громоздкость, кроме того, устройство требует наличия электрического напряжения и постоянного технического обслуживания, входящего в него оборудования.

Известно также устройство дистанционного розжига факельных газов (патент РФ 2463521, опубл. 10.10.2012 г.), включающее высоковольтный генератор, генератор постоянного тока, подключенный к биполярному электролизеру, выполненному из ряда отдельных электролитических ячеек, изолированных друг от друга и заполненных электролитом, состоящим из водного раствора гидроксида щелочного металла, уксусной кислоты и дихромата калия, сепаратор, соединенный с биполярным электролизером, датчик давления, являющийся информационным элементом автоматической системы управления, электромагнитный клапан.

Данное известное устройство представляет собой дорогостоящую автоматизированную систему с наличием большого количества оборудования, требующего постоянного технического обслуживания и наличия электрического напряжения.

Все вышеуказанные известные устройства имеют то же назначение, что и предлагаемая полезная модель, при этом признаки, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, отсутствуют.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка дешевого, простого и безопасного в обслуживании устройства для дистанционного розжига факела.

Технический результат заключается в простоте, низкой себестоимости и безопасности устройства при его использовании.

Технический результат достигается тем, что устройство для дистанционного розжига факела включает насадку с фиксатором, жестко соединенную с обоймой, снабженной гайкой и направляющим кольцом, фальшфейер, вставляемый в обойму и соединенный через направляющее кольцо с пусковой веревкой.

Между признаками предлагаемой полезной модели и техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Предлагаемая конструкция устройства проста, доступна, наличие пусковой веревки обеспечивает безопасность устройства.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен общий вид устройства,на фиг.2 - его вид сверху.

Устройство содержит насадку 1 с фиксатором 2. Насадка 1 надевается на ствол факела в месте выхода газа в атмосферу и закрепляется фиксатором 2. Насадка 1 жестко соединена с обоймой 3, снабженной гайкой 4, направляющим кольцом 5. В обойму 3, после предварительно открученной гайки 4, вставляется фальшфейер 6 и закрепляется гайкой 4. Чека фальшфейера 6 пропускается через направляющее кольцо 5 и пристегивается карабином к пусковой веревке 7.

Розжиг факела выполняется в следующей последовательности.

Насадка 1 с фиксатором 2 закрепляется на конце ствола горизонтального или вертикального факела. Фальшфейер 6 устанавливается в обойме 3 устройства, к нему пристегивается карабином пусковая веревка 7. Пусковая веревка 7 подбирается такой длины, чтобы обеспечить безопасность нахождения персонала выполняющего данные работы. При вертикальном факеле длина веревки должна быть не менее высоты факела. Затем газ (продукт горения) подается на факел. При помощи веревки 7 выдергивается чека фальшфейера 6, что вызывает воспламенение фальшфейера 6, тем самым воспламеняя газ (продукт горения) выходящий из факела.

В результате обеспечивается воспламенение газа или продукта горения, поступающего по стволу факела на безопасной дистанции, что повышает безопасность ведения работ.

Устройство для дистанционного розжига факела, включающее насадку с фиксатором, жёстко соединённую с обоймой, снабжённой гайкой и направляющим кольцом, фальшфейер, вставляемый в обойму и соединённый через направляющее кольцо с пусковой верёвкой.



 

Наверх