Устройство для регистрации зрачковой реакции глаз

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может применяться для исследования функционального состояния человека, заболеваний глаз, зрительного тракта, а также в психофизиологии. Технический результат достигается тем, что устройство содержит исследуемый объект (глаз) с зафиксированными, непроницаемыми для внешнего света очками, по меньшей мере, один блок светодиодов, собирающую линзу и последовательно установленные по ходу луча поворотную призму, светофильтр и фотоприемное устройство, при этом сигнал с выхода фотоприемного устройства далее проходит через последовательно установленные предварительный усилитель, аналого-цифровой преобразователь и отображается на компьютере.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может применяться для исследования функционального состояния человека, заболеваний глаз, зрительного тракта, а также в психофизиологии. Способ измерения состоит в оптическом возбуждении флюоресценции хрусталика глаза человека и регистрации ее кинетики при различных внешних стимулах, таких как свет или звук.

Известно устройство для регистрации флуоресценции хрусталика человека in vivo (RU 2338454 C1, 20.11.2008). Известное устройство содержит лазер, формирующий импульсно-периодическое УФ-излучение с длиной волны в диапазоне 320-350 нм, которое доставляется через оптическое волокно до окулярного зонда и далее попадает на хрусталик. Под действием излучения лазера в тканях хрусталика возбуждается флуоресценция. Излучение флуоресценции попадает на торец оптического волокна и доставляется до спектрофотометра, электрический сигнал с которого поступает на усилитель, усиленный сигнал поступает далее на аналого-цифровой преобразователь. Данные с аналого-цифрового преобразователя поступают в программируемое устройство управления и обработки данных. Устройство управления и обработки данных устанавливает необходимую длину волны на спектрофотометре, формирует импульс запуска для лазера, формирует команду на получение данных с аналого-цифрового преобразователя и осуществляет получение и обработку данных. Результатом обработки является значение индекса помутнения хрусталика.

Расчет значения индекса помутнения хрусталика производится по формуле (1)

,

где - формфактор спектральной кривой исследуемого хрусталика, рассчитываемый по формуле (2)

,

где I400 - интенсивность флуоресценции исследуемого хрусталика на длине волны 400 нм;

I440 - интенсивность флуоресценции исследуемого хрусталика на длине волны 440 нм;

I500 - интенсивность флуоресценции исследуемого хрусталика на длине волны 500 нм.

Значение формфактора для хрусталика без патологии рассчитывалось по формуле (3)

,

где - усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 400 нм по группе людей со здоровым хрусталиком в возрасте 20-25 лет;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 440 нм по здоровым хрусталикам людей в возрасте 20-25 лет;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 500 нм по здоровым хрусталикам людей в возрасте 20-25 лет.

Значение формфактора для хрусталика с катарактой рассчитывалось по формуле (4)

,

где - усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 400 нм по группе хрусталиков со зрелой катарактой;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 440 нм по группе хрусталиков со зрелой катарактой;

- усредненная интенсивность флуоресценции на длине волны 500 нм по группе хрусталиков со зрелой катарактой.

Недостатком предложенного устройства является применение импульсно-периодического лазера с высокой пиковой мощностью, что может приводить к фотоповреждению структуры хрусталика и возникновению катаракты.

Задачей настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств используемых для диагностики функционального состояния человека.

Техническим результатом полезной модели является возможность регистрации реакции зрачка глаза на внешние раздражающие стимулы, такие как свет или звук.

Технический результат достигается тем, что устройство содержит исследуемый объект в виде глаза с зафиксированными, непроницаемыми для внешнего света очками, по меньшей мере один блок светодиодов, собирающую линзу и последовательно установленные по ходу луча поворотную призму, светофильтр и фотоприемное устройство, при этом сигнал с выхода фотоприемного устройства далее проходит через последовательно установленные предварительный усилитель, аналого-цифровой преобразователь и отображается на компьютере.

На чертеже представлена блок-схема устройства регистрации зрачковой реакции.

Устройство содержит: исследуемый объект - глаз 1, очки 2, блок светодиодов 3 фокусирующую линзу 4, поворотную призму 5, светофильтр 6, фотоприемник 7, предварительный усилитель 8, аналого-цифровой преобразователь 9, компьютер 10. Очки и оптическая часть схемы устройства имеют симметричное исполнение относительно обоих глаз.

Устройство работает следующим образом. Для проведения измерения требуется адаптации глаза в темноте. После адаптации, выключаются светодиоды 3 возбуждающие флюоресценцию зрачка глаза. Сигнал флюоресценции собирается линзой 4, поворачивается призмой 5, проходит через светофильтр 6 и далее попадает на фотоприемник 7, сигнал с которого, через предварительный усилитель 8, аналого-цифровой преобразователь 9 и далее выводится на экран компьютера 10.

Устройство обладает следующим преимуществом: возбуждение флюоресценции зрачка глаза достигается с помощью маломощных светодиодов, без применения высокоинтенсивных лазерных источников излучения, что позволяет в более щадящем режиме проводить измерения на глазах.

Устройство для регистрации зрачковой реакции глаз на внешние стимулы содержит исследуемый объект в виде глаза с зафиксированными, непроницаемыми для внешнего света очками, по меньшей мере, один блок светодиодов, собирающую линзу и последовательно установленные по ходу луча поворотную призму, светофильтр и фотоприемное устройство, при этом сигнал с выхода фотоприемного устройства далее проходит через последовательно установленные предварительный усилитель, аналого-цифровой преобразователь и отображается на компьютере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к 5 офтальмологическим приборам для пороговой диагностики катаракты глаза

Полезная модель относится к области спектрофотометрии и может быть использована при анализе состава жидкого вещества и пространственного распределения структурной его единицы.
Наверх