Терапевтическое устройство

 

Терапевтическое устройство отличающееся тем, что имеет блок управления, автономный блок питания, блок обладающий функцией обогревания, выполненный в виде пояса с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока, солнечного сплетения и поджелудочной железы, при этом нагревательные элементы профилированы в соответствии с конфигурацией спины и брюшной полости и соединены через блок управления, который соединен с блоком сигнализации окружающим об ухудшении самочувствия и блоком спутниковой навигации и выполнен с возможностью включения нагревательных элементов. В решении лечебной задачи используются только резервные возможности самого человека по активации тканей структуры и функции головного и спинного мозга, улучшению выработки инсулина, иммунитета и обмена веществ. Вероятность каких-либо отрицательных реакций на дозируемое лечебное воздействие исключается. Устройство может использоваться для лечения болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона и других состояниях с нарушенной функцией и структурой головного и спинного мозга.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для нейростимуляции спинного и головного мозга.

Известны имплантируемые хирургическим способом устройства-нейростимуляторы функции головного и спинного мозга с целью устранения двигательных и сенсорных расстройств (Патент РФ 2035922 «Имплантируемый нейростимулятор», «Аппарат для электростимуляции «НейСи-3М» с принадлежностями», производства ЧП "Внедренческая экспериментальная лаборатория", Украина, регистрационное удостоверение ФСЗ 2011/10004).

Недостатками известных используемых имплантируемых нейростимуляторов является:

- Недостаточная эффективность;

- Необходимость оперативного вмешательства;

- Риск послеоперационных осложнений;

- Ограничения двигательного режима после имплантации, из-за возможности нарушения работы устройства вследствие его повреждения;

- Невозможность сигнализировать окружающим о состоянии пациента в момент острого ухудшения состояния;

- Невозможности определения координат местонахождения пациента.

Известные устройства для нейростимуляции спинного и головного мозга недостаточно эффективны, так как не препятствуют и не устраняют этиопатогенетические процессы вызвавшие и способствующие заболеванию, а именно не улучшают кислородобеспеченность и питание поврежденных тканей в головном и спинном мозге, реологию ликвора, крови, лимфы, липидный, белковый, углеводный минеральный обмены, инсулиновую обеспеченность.

Задачей предлагаемой полезной модели является ускорение эффективности реабилитационной терапии, путем устранения или уменьшения нарушений в структуре и функции головного и спинного мозга.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, заключается в том, что для ускорения эффективности терапии нарушений в состоянии головного и спинного мозга, его структуре и функции осуществляют путем улучшения кислородной обеспеченности, реологии ликвора, крови, лимфы, желчи, липидного, белкового, углеводного, минерального обменов, инсулиновой обеспеченности. Такой эффект достигается с помощью устройства, осуществляющего прогревание области печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, лимфатического протока, солнечного сплетения, что ускоряет желчекинез и выведение через желчь из крови холестерина и триглицеридов: улучшает инсулиновую обеспеченность и передачу инсулином кислорода в мозг через гематоэнцефалический барьер, улучшает все виды обмена веществ, иммунитет, реологию ликвора, крови, лимфы, желчи.

Подтверждающие литературные данные: А. Прейсман. Лит.: Пруштейн С, Руководство по физическим методам лечения, Л., 1927; Коваршик И., Диатермия, М.-Л., 1931; Тобиас, Гидро- и термотерапия, Берлин, 1923; Фельдман, Учебник общей физиотерапии, М.-Л., 1933.

Сущность полезной модели состоит в следующем: больным, страдающим нарушением тканей структуры и функции головного и спинного мозга устанавливается устройство, прогревающее до температуры 42°C области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока, солнечного сплетения и поджелудочной железы, что ведет за счет глубокого прогрева этих структур к дополнительному выведению с желчью холестерина и триглицеридов из крови, активизируется инсулиновая система, а именно улучшается инсулинпродуцирующая функция B-клеток островков Лангерганса. Инсулин регулирует углеводный, липидный, белковый, минеральный обмен, передачу кислорода тканям, реологию ликвора, лимфы, крови, желчи, иммунитет; активизация инсулиновой обеспеченности у больного нуждающегося в нейростимуляции - актуальна, так как в норме мозг человека при объеме 2% от веса тела потребляет 20% кислорода, а при заболевании поступление кислорода в ткань мозга снижено; необходимость мозга в адекватном поступлении кислорода увеличивается. Проведение кислорода через гематоэнцефалический барьер осуществляет инсулин.

Устройство выполнено в виде пояса с расположенными на нем профилированными в соответствии с конфигурацией обогреваемой области нагревательными элементами. Блок управления обеспечивает работу устройства. Источник питания нагревательных элементов может быть выполнен автономным. Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен пояс с нагревательными элементами; на фиг.2 приведена блок-схема устройства; на фиг.3 - сечение А-А; на фиг.4 условный вид в изометрии. Устройство содержит программирующий регулятор 2 смены режимов работы, пояс 1, закрепляемый на поясничной области, с расположенными на нем нагревательными элементами для наложения на области проекций: 3 - селезенки, 4 - поджелудочной железы и поясничной части спины, 5 - печени, 7 - желчного пузыря, 6, 10 - грудного лимфатического протока и солнечного сплетения, и может быть выполнен из плотной льняной, хлопчатобумажной ткани, трикотажного полотна или иного другого материала, пригодного для ношения на теле пациента. Блок обладающий функцией обогревания в котором нагревательные элементы крепятся на поясе, например устанавливаются в матерчатые карманы, которые пришиваются или приклеиваются. На концах пояса расположены фиксаторы (не показаны) для закрепления на теле или крепления к одежде, которые могут быть выполнены, например, в виде крючков или застежек типа "липучка". Блок управления служит для программирования длительности и паузы воздействия (прогревания), контроля температуры на нагревательных элементах. Нагревательные элементы блока с функцией обогревания 9 соединены с источником питания 11, который через блок управления 8 связан с нагревательными элементами 3, 4, 5, 6, 7, 10. Блоки сигнализации окружающим об ухудшении самочувствия 12, блок спутниковой навигации с передачей координат местоположения пациента 13 связаны между собой через блок управления 8. Нагревательные элементы блока с функцией обогревания профилированы в соответствии с конфигурацией обогреваемой области. Устройство можно выполняться нескольких типоразмеров для использования в зависимости от объема поясничной области пациента.

Устройство позволяет (через программирующий регулятор) индивидуально подбирать режим применения реабилитирующей терапии, обладает функциями по отслеживанию пациента за счет блока спутниковой навигации с передачей координат местоположения пациента (GPS) и блока для сигнализации окружающим об ухудшении самочувствия пациента. Устройство может работать в автоматическом и ручном режиме. Реализацию указанных блоков можно осуществить с помощью платформы с открытым программным кодом Arduino. Блок передачи данных (в том числе координат): GPRS-шилд, производства Libelium Comunicaciones Distribuidas S.L, Испания. Блок передачи определения местоположения: GPS-шилд, производства Libelium Comunicaciones Distribuidas S.L, Испания. Блок сигнализации: Пъезоизлучатель, производства Murata Manufacturing Co., Ltd., светодиоды. Все блоки функционально связаны с управляющей платой Arduino ВТ.

В решении лечебной задачи используются только резервные возможности самого человека по активации тканей структуры и функции головного и спинного мозга, улучшению выработки инсулина, иммунитета и обмена веществ. Вероятность каких-либо отрицательных реакций на дозируемое лечебное воздействие исключается.

Устройство может использоваться для лечения болезни Альцгеймера, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона и других состояниях с нарушенной функцией и структурой головного и спинного мозга.

Терапевтическое устройство, отличающееся тем, что имеет блок управления, автономный блок питания, блок обладающий функцией обогревания, выполненный в виде пояса с нагревательными элементами для наложения на области проекций печени, желчного пузыря, селезенки, грудного лимфатического протока, солнечного сплетения и поджелудочной железы, при этом нагревательные элементы профилированы в соответствии с конфигурацией спины и брюшной полости и соединены через блок управления, который соединен с блоком сигнализации окружающим об ухудшении самочувствия и блоком спутниковой навигации и выполнен с возможностью включения нагревательных элементов.



 

Наверх