Моноблок с двумя независимыми компьютерами и переключаемыми периферийными устройствами

 

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к системам персональных компьютеров. Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель является расширение арсенала технических средств, путем создания устройства, обеспечивающего возможность безопасной работы оператора в полностью разделенных сетях, в том числе с различным уровнем конфиденциальности, с использованием одного устройства с переключаемыми устройствами ввода-вывода информации. Технический результат достигается в устройстве, которое содержит, объединенные в одном корпусе два независимых вычислительных модуля, каждый из которых может работать одновременно и независимо от другого, и выполнен с возможностью подключения к сети Интернет или/и корпоративной сети, и устройство вывода информации в виде монитора, который может быть выполнен сенсорным и выполнять в этом случае дополнительно функции устройства ввода информации, а также устройство для переключения между вычислительными модулями устройств ввода-вывода информации (например: монитор, мышь, клавиатура, тачпад, джойстик, принтер, сканер, проектор, аудио колонки, наушники, микрофон) одновременно или раздельно. Устройство также может иметь в своем составе модуль, позволяющий осуществлять однонаправленную передачу информации из одного вычислительного модуля в другой и выходы для подключения дополнительных мониторов. 1 НП, 4 ЗП, 1 ИЛ.

Полезная модель относится к области вычислительной техники, в частности к системам персональных компьютеров.

В патенте США 6578140 (дата публикации 10.06.2003) описан персональный компьютер, содержащий в одном корпусе два раздельных блока, один из которых предназначен для работы с Интернетом и электронной почтой, а другой для обработки данных и файлов, а также устройство, которое позволяет переключать устройства ввода (клавиатуру и мышь) и вывода (монитор). При этом разделенные блоки связаны с помощью модема.

Недостатком устройства является низкая функциональность устройства, что выражается в: 1) наличии модемной связи между блоками, что не позволяет полностью изолировать их друг от друга, а, следовательно, не обеспечивает необходимый уровень конфиденциальности 2) наличии доступа к Интернету или к корпоративной сети только для одного блока, 3) отсутствии в устройстве интегрированного монитора, что приводит к увеличению габаритов системы.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель является расширение арсенала технических средств, путем создания устройства, обеспечивающего возможность безопасной работы оператора в полностью разделенных сетях, в том числе с различным уровнем конфиденциальности, с использованием одного устройства с переключаемыми устройствами ввода-вывода информации.

Технический результат достигается в устройстве, которое содержит, объединенные в одном корпусе два независимых вычислительных модуля, каждый из которых может работать одновременно и независимо от другого, и выполнен с возможностью подключения к сети Интернет или/и корпоративной сети, и устройство вывода информации в виде монитора, который может быть выполнен сенсорным и выполнять в этом случае дополнительно функции устройства ввода информации, а также устройство для переключения между вычислительными модулями устройств ввода-вывода информации (например: монитор, мышь, клавиатура, тачпад, джойстик, принтер, сканер, проектор, аудио колонки, наушники, микрофон) одновременно или раздельно. Устройство также может иметь в своем составе модуль, позволяющий осуществлять однонаправленную передачу информации из одного вычислительного модуля в другой и выходы для подключения дополнительных мониторов.

На фиг. 1 представлена структурная схема моноблока с подключенными периферийными устройствами.

На рис. 1 представлена структурная схема варианта исполнения моноблока с подключенными периферийными устройствами, в которой может быть реализована полезная модель. В одном корпусе 1 расположены два независимых вычислительных модуля 2 и 3, а также монитор 4 и устройство 5 для переключения между вычислительными модулями устройств ввода-вывода информации: монитора 4, клавиатуры 6, мыши 7, принтера 8. Независимые модули 2 и 3 имеют изолированное подключение к различным сетям 9 и 10, соответственно. При работе оператора с вычислительным модулем 2 к нему с помощью переключающего устройства 5 подключаются монитор 4 и периферийные устройства ввода-вывода 6, 7, 8. При этом в модуле 3 в это время могут выполнятся программы запущенные в работу ранее оператором. И наоборот, при работе оператора с вычислительным модулем 3 с помощью переключающего устройства 5 к нему подключаются монитор 4 и периферийные устройства ввода-вывода 6, 7, 8. При этом в модуле 2 в это время могут выполнятся программы запущенные в работу ранее оператором.. Модуль 11 позволяет передавать информацию в одном направлении из модуля 2 в модуль 3, при этом прямая передача информации в обратном направлении (из модуля 3 в модуль 2) невозможна. Периферийные устройства ввода-вывода могут переключаться между вычислительными модулями как одновременно, так и раздельно.

Таким образом, достигается заявляемый технический результат полезной модели.

1. Персональный компьютер содержит корпус, в котором размещены два вычислительных модуля и устройство для переключения между вычислительными модулями устройств ввода-вывода информации, отличающийся тем, что в корпусе также размещено устройство вывода информации в виде монитора, а каждый из вычислительных модулей выполнен независимым, с возможностью работать одновременно и независимо от другого, и с возможностью подключения к сети Интернет или корпоративной сети, а также может иметь в своём составе дополнительный модуль, позволяющий осуществлять однонаправленную передачу информации из одного вычислительного модуля в другой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монитор может быть выполнен сенсорным и выполнять в этом случае дополнительно функции устройства ввода информации.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве устройств ввода-вывода, переключаемых устройством для переключения между вычислительными модулями устройств ввода-вывода информации, используются и/или монитор, и/или мышь, и/или клавиатура, и/или тачпад, и/или джойстик, и/или принтер, и/или сканер, и/или проектор, и/или аудио колонки, и/или наушники, и/или микрофон.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство для переключения между вычислительными модулями устройств ввода-вывода информации выполнено с возможностью их одновременного или раздельного переключения.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет, по крайней мере, один выход для подключения дополнительного монитора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обнаружения спама в тексте почтовых сообщений и, более конкретно, к системам обнаружения спама в почтовых сообщениях с использованием лексических векторов

Изобретение относится к системам обнаружения спама в тексте почтовых сообщений и, более конкретно, к системам обнаружения спама в почтовых сообщениях с использованием лексических векторов
Наверх