Лакопротез модифицированный

 

Полезная модель относится к медицине, точнее к офтальмохирургии и представляет собой устройство (лакопротез), предназначенное для восстановления слезоотведения из конъюнктивальной полости. Задача полезной модели - модифицировать конструкцию прототипа таким образом, чтобы обеспечить более надежную фиксацию протеза в мягких тканях. Технический результат - разработанная конструкция лакопротеза позволяет работать сформированному пути слезного оттока длительно и надежно с постоянной интубацией. Указанный технический результат может быть получен, если лакопротез, состоящий из цилиндрической трубки с фланцем на одном конце - проксимальном, выполненный из биологически инертного эластичного материала - силикона, согласно конструктивной доработки, имеет на цилиндрической трубке неподвижно установленные кольца, шириной 0,8-1,0 мм каждый, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и отстоят от фланца и дистального конца трубки, при этом кольца выполнены из силикона и перед установкой имеют одинаковый наружный и внутренний диаметр с самой цилиндрической трубкой, причем первое кольцо отстоит от фланца на расстоянии 5 мм. Частный вариант исполнения - число колец равно 4, а расстояние между кольцами составляет 4 мм.

Полезная модель относится к медицине, точнее к офтальмохирургии и представляет собой устройство (лакопротез), предназначенное для восстановления слезоотведения из конъюнктивальной полости.

Хирургический способ лечения, обеспечивающий отток слезной жидкости из конъюнктивальной полости при тотальной и субтотальной непроходимости слезных путей, называется конъюнктивориностомия, или лакориностомия. Лакориностомия с временной интубацией (лакопротез устанавливается на срок до 6 месяцев) не эффективна: лакориностома достаточно быстро зарастает.

Лакопротез должен стоять в сформированном тоннеле устойчиво в течение длительного времени. Однако все известные нам лакопротезы имеют склонность к дислокации, либо по причине несовершенной конструкции, либо неудачно выбранного материала, из которого изготавливается лакопротез (из титана с винтовой нарезкой - Патент на полезную модель U200501651 (Украина); лакопротез из тефлона COX04 фирма ACTOMED, Англия).

Наиболее широко используемым на сегодняшний день лакопротезом является протез, выполненный из силикона в виде трубки, на одном конце которой (проксимальном), имеется фланец - шляпка для удержания протеза в заданном положении после его установки (каталог Web: http://www.fci.fr E-mail: fci@fci.fr см. P12 - ПРОТОТИП). Это гибкий лакопротез длиной 40 мм и наружным диаметром 2 мм, внутренним - 1,5 мм.

Недостаток такой конструкции - он легкий, но очень скользит, в результате может происходить смещение лакопротеза в послеоперационном периоде и наблюдается заращение сформированного тоннеля.

Задача полезной модели - модифицировать конструкцию прототипа таким образом, чтобы обеспечить более надежную фиксацию протеза в мягких тканях.

Технический результат - разработанная конструкция лакопротеза позволяет работать сформированному пути слезного оттока длительно и надежно с постоянной интубацией.

Указанный технический результат может быть получен, если лакопротез, состоящий из цилиндрической трубки с фланцем на одном конце - проксимальном, выполненный из биологически инертного эластичного материала - силикона, согласно конструктивной доработки, имеет на цилиндрической трубке неподвижно установленные кольца шириной 0,8-1,0 мм каждый, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и отстоят от фланца и дистального конца трубки, при этом кольца выполнены из силикона и перед установкой имеют одинаковый наружный и внутренний диаметр с самой цилиндрической трубкой, причем первое кольцо отстоит от фланца на расстоянии 5 мм.

Частный вариант исполнения - число колец равно 4, а расстояние между кольцами составляет 4 мм.

Среди существенных признаков отличительными являются:

- на цилиндрической трубке установлены неподвижно кольца шириной 0,8-1,0 мм каждый,

- кольца находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и отстоят от фланца и дистального конца трубки,

- кольца выполнены из силикона и перед установкой имеют одинаковый наружный и внутренний диаметр с самой цилиндрической трубкой,

- первое кольцо отстоит от фланца на расстоянии 5 мм.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь.

Стандартный лакопротез FCI (прототип) требует определенной фиксации в тканях, в противном случае наблюдается смещение лакопротеза и заращение сформированного тоннеля. Имеющийся фланец на проксимальном конце протеза, который размещают во внутреннем углу глазной щели, не гарантирует, как показывает практика, лакопротезу надежную фиксацию. Предложенная конструкция нарушает гладкость поверхности цилиндрической трубки за счет расположения на ней силиконовых колец. Кольца выполнены из силикона и имеют одинаковый наружный и внутренний диаметр с самой цилиндрической трубкой. В результате этого факта кольца, после их установки на цилиндрическую трубку, плотно охватывают трубку лакопротеза и остаются зафиксированными на том месте, где их разместили во время сборки лакопротеза. При этом не происходит пережимания просвета цилиндрической трубки ввиду очень тонкой стенки кольца - 0,25 мм и малой ширины кольца. В результате такого конструктивного решения лакопротез не скользит в мягких тканях после его установки, а в процессе заживления раны вокруг него формируется рубцовая ткань, которая стабилизирует положение протеза еще больше. Кольца следует разместить на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы силы сцепления действовали равномерно, но при этом первое кольцо, наиближайшее к фланцу следует разместить на расстоянии 5 мм от него. Это обусловлено тем, что на практике фланец цилиндрической трубки, который размещают во внутреннем углу глазной щели, временно, на 2-3 недели, дополнительно фиксируют уздечным шелковым швом - «удавкой». То есть возле фланца на цилиндрической трубке будет располагаться двойная нить 7/0 (метрический размер 2-х нитей составит 1 мм), затем следует отступить еще минимум 4 мм, и только на этом расстоянии от фланца (5 мм) следует разместить первое кольцо, чтобы исключить процессы грануляции.

Предлагаемое устройство представлено на эскизе, где позиция 1 - цилиндрическая трубка с фланцем, позиция 2 - фланец, позиция 3 - кольцо (их 4), установленное на цилиндрической трубке. Цилиндрическая трубка и фланец выполнены как единое целое и имеют внутреннее сквозное отверстие. Кольца выполнены из силикона и перед установкой имеют наружный и внутренний диаметр одинаковый с наружным и внутренним диаметром цилиндрической трубки.

Получить кольца шириной 0,8-1,0 мм можно путем нарезания колец из отдельной силиконовой трубки и установки их (надевания) на цилиндрическую трубку лакопротеза с помощью пинцета путем небольшого растягивания кольца. Но экономичнее и удобнее взять стандартный силиконовый лакопротез FCI длиной 40 мм, наружным диаметром 2 мм, внутренним диаметром 1,5 мм и от дистального конца отсечь 4 кольца, а затем с помощью пинцета поместить кольца на цилиндрическую трубку лакопротеза. Оставшейся длины лакопротеза (36 мм) вполне достаточно, чтобы созданный лакопротез такой длины надежно функционировал.

На сегодняшний день в Екатеринбургском Центре МНТК «Микрохирургия глаза» силиконовый лакопротез новой конструкции установлен 11 пациентам путем операции эндоскопической лакориностомии. Ввиду хорошей фиксации лакопротеза в сформированном тоннеле, лакопротез зарекамендавал себя надежным в работе, о чем говорят результаты 11 операций: по прошествии 9-14 месяцев у всех пациентов наблюдается хороший слезоотток, лакопротез не смещен от первоначального места расположения. Изготовление такого лакопротеза не вызывает проблем и не требует больших затрат.

1. Лакопротез, состоящий из цилиндрической трубки с фланцем на одном конце -проксимальном, выполненный из биологически инертного эластичного материала -силикона, отличающийся тем, что на цилиндрической трубке установлены неподвижно кольца шириной 0,8-1,0 мм каждый, которые находятся на одинаковом расстоянии друг от друга и отстоят от фланца и дистального конца трубки, при этом кольца выполнены из силикона и перед установкой имеют одинаковый наружный и внутренний диаметры с самой цилиндрической трубкой, причем первое кольцо отстоит от фланца на расстоянии 5 мм.

2. Лакопротез по п. 1, отличающийся тем, что число колец равно 4, а расстояние между кольцами составляет 4 мм.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Наверх