Устройство для приготовления грунта для домашних растений

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к устройствам для приготовления грунта для домашних растений. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который, выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии установлены ножи, Плоскость ножей совпадает с направлением навивки спирали шнека. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Устройство качественно приготавливает грунт для домашних растений.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к устройствам для приготовления грунта для домашних растений.

Известно устройство для сушки зерна [Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2263862. - Опубл. 10.11.2005, Бюл. 31], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна стакан с перфорацией, расположенной между загрузочным бункером и выгрузным окном, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган пружинного типа, размещенный в зазоре между кожухом и стаканом, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью стакана за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен прямоугольного сечения. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном по винтовым линиям. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной. Перфорация стакана выполнена с постепенно увеличивающимися от загрузочного бункера к выгрузному окну размерами отверстий.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся неспособность приготавливать грунты из-за отсутствия возможности смешивания высушиваемых компонентов, их измельчения, а также их уплотнения.

Цель полезной модели - придание устройству возможности качественного приготовления грунтов для домашних растений.

Указанная цель достигается тем, что транспортирующий орган выполняют в виде шнека, который устанавливают между наружным краем выгрузного окна и внутренним краем загрузочного бункера. Соосно в кожухе под загрузочным бункером с возможностью вращения устанавливают вал, на котором устанавливают ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением навивки спирали шнека. Загрузочный бункер разделяют на отсеки, каждый из которых снабжают заслонкой.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства.

Устройство для приготовления грунта для домашних растений содержит цилиндрический кожух 1, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочный бункер 3, выгрузное окно 4, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода 5 транспортирующий рабочий орган 6, нагревательные элементы 7, размещенные на внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2. Транспортирующий рабочий орган 6 выполнен в виде шнека, установленного между наружным краем выгрузного окна 4 и внутренним краем загрузочного бункера 3. Соосно в кожухе 1 под загрузочным бункером 3 с возможностью вращения от привода 8 установлен вал 9, на внешней поверхности которого установлены ножи 10, причем плоскость ножей совпадает с направлением навивки спирали шнека. Загрузочный бункер 3 разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой 11.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 7. После достижения необходимой температуры кожуха 1 подают компоненты для приготовления грунта в загрузочный бункер 3, откуда они поступают внутрь кожуха 1. Здесь компоненты измельчаются ножами 10, установленными на валу 9, и одновременно перемешиваются. За счет установки ножей в плоскости, совпадающей с направлением навивки спирали шнека, компоненты для приготовления грунта проталкиваются к транспортирующему рабочему органу 6. Витки транспортирующего рабочего органа 6 захватывают полученную измельченную смесь компонентов грунта и продвигают его к выгрузному окну 4. Во время движения смеси компонентов от загрузочного бункера 3 до выгрузного окна 4 она прогревается до необходимой температуры. При этом уничтожаются грибки, при использовании в качестве компонентов перегноя - яйца глист и другие вредные организмы. Готовый грунт выдается из устройства через выгрузное окно 4. При изменении соотношения компонентов грунта меняют положение заслонок у каждого из отсеков загрузочного бункера 3.

Указанные выше конструктивные особенности устройства позволяют ему качественно приготавливать грунт для домашних растений.

Устройство для приготовления грунта для домашних растений, содержащее цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, размещенные на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала, отличающееся тем, что транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека, установленного между наружным краем выгрузного окна и внутренним краем загрузочного бункера, соосно в кожухе под загрузочным бункером с возможностью вращения установлен вал, на котором на установлены ножи, причем плоскость ножей совпадает с направлением навивки спирали шнека, а загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа из пластиковых труб узкотраншейным способом в зоне орошения с одновременной обсыпкой укладываемых труб фильтрующим материалом
Наверх