Станок чашкорезный

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к чашкорезным станкам, которые выбирают чашки в заготовках для строительства домов для их сборки в «канадскую рубку». Станок снабжен дополнительным узлом резания с фрезой, установленной на рычаге, закрепленном на станине с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно горизонтальной оси станка, узел резания каретки выполнен в виде фрез, расположенных под углом друг к другу, при этом каретка снабжена пневмо- или гидроцилиндром, шток которого соединен с одной из продольных направляющих станины, с возможностью перемещения по ней. 2 п.ф., 4 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к чашкорезным станкам, которые выбирают чашки в заготовках для строительства домов для их сборки в «канадскую рубку».

Известен станок для обработки круглых венцовых чашек в деталях сруба, содержащий станину с элементами базирования и прижима к последним и поворотное стопорящееся устройство, снабженное подвижным фрезерным блоком, отличающийся тем, что поворотное стопорящееся устройство выполнено в виде поворотной траверсы, при этом траверса снабжена двумя подвижными фрезерными блоками, расположенными по разные стороны обрабатываемой детали, а их фрезерные шпиндели встречно направлены и соосны (патент на изобретение 2336161, опубл. 20.10.2008 г.).

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является установка для обработки бревен, содержащая основание, каретку, установленную на продольных направляющих, механизм вращения бревна, механизм крепления бревна в центрах шпинделя и задней бабки, вторую каретку, установленную на поперечных направляющих, с фрезой и приводом, при этом фреза имеет возможность вертикального перемещения, отличающаяся тем, что механизм вращения бревна и механизм крепления бревна в центрах шпинделя и задней бабки жестко установлены на основании, вторая каретка, которая установлена на поперечных направляющих первой каретки, расположена выше центров для закрепления бревна и снабжена полым цилиндрическим валом, один конец которого закреплен на плите поперечных направляющих и имеет вращающийся шкив-гайку, другой конец полого цилиндрического вала сопряжен со стаканом, на торце которого установлена другая плита, на которой расположена фреза с приводом; внутри полого цилиндрического вала проходит винт, одним концом неподвижно закрепленный на плите стакана, а другой конец которого соединен с плитой полого цилиндрического вала посредством шкива-гайки и имеет поворотную рукоятку; стакан снабжен зажимом в месте сопряжения его с полым цилиндрическим валом и выполнен в виде пальца с резьбовым хвостовиком и втулки, причем палец и втулка имеют клиновые скосы и установлены в обработанном по касательной к полому цилиндрическому валу отверстии накладки, жестко прикрепленной к стакану, а хвостовик пальца связан с гайкой для стягивания пальца и втулки навстречу друг другу (патент на изобретение 2071413, опубл. 10.01.1997 г.).

Недостатком данной конструкции является то, что при обработке различных деревянных деталей, например, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса, требуется переналадка станка.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности станка, в частности, обеспечение возможности производить операции выборки чашки и скосов, или только чашки и только скосов, а также устранение переналадки станка при переходе в обработке от оцилиндрованного бревна к брусу.

Техническая задача достигается тем, что заявляемый станок чашкорезный содержит станину с продольными направляющими, на которых смонтирована каретка с суппортом и узлом резания, механизмы для зажима заготовок, причем станок снабжен дополнительным узлом резания с фрезой, установленной на рычаге, закрепленном на станине с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно горизонтальной оси станка, а узел резания каретки выполнен в виде фрез, расположенных под углом друг к другу, при этом каретка снабжена пневмо- или гидроцилиндром, шток которого соединен с одной из продольных направляющих станины, с возможностью перемещения по ней. Для перемещения деталей срубов по длине станины установлен рольганг.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- снабжен дополнительным узлом резания с фрезой, установленной на рычаге;

- рычаг закреплен на станине с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно горизонтальной оси станка;

- узел резания каретки выполнен в виде фрез, расположенных под углом друг к другу;

- каретка снабжена пневмо- или гидроцилиндром, шток которого соединен с одной из продольных направляющих станины, с возможностью перемещения по ней;

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг. 1 показана кинематическая схема станка, на Фиг. 2 вид сверху (частично), на Фиг. 3 обрабатываемые заготовки, на Фиг. 4 показан вид станка изнутри.

Станок содержит станину 1 с закрепленными на ней продольными направляющими 2 и 3, которые выполнены цилиндрическими. На направляющих 2 и 3 установлена каретка 4 (Фиг. 1, 4) на которой расположен узел резания, состоящий из фрез 5 и 6, которые расположены под углом друг к другу (двигатели фрез не показаны). Каретка 4 снабжена пневмо- или гидроцилиндром 7, шток 8 которого жестко соединен с направляющей 2 (Фиг. 1, 4). Станок имеет дополнительный узел резания, который состоит из фрезы 9 (двигатель фрезы не показан) для выборки чашки, фреза 9 установлена на рычаге 10, закрепленном на станине 1 с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, и который приводится в движение посредством силового пневмо- или гидроцилиндра 11. Заготовка перемещается в станке при помощи рольганга 12 (Фиг. 4), прижим заготовки осуществляется к линейке 13 при помощи прижимов 14 и 15. Продольное перемещение каретки 4 по направляющим 2 и 3 осуществляется при помощи осевого пневмоцилиндра 16, жестко закрепленного на станине 1. (Фиг. 2).

Устройство работает следующим образом.

Заготовка (оцилиндрованное бревно или брус) по рольгангу 12 подается в зону резания станка. При помощи прижимов 14 и 15 она прижимается к линейке 13. Затем при помощи силового пневмо- или гидроцилиндра 11 фреза 9 на качающемся рычаге 10 подается на заготовку и производится выборка чашки в заготовке (фиг. 3). После этого фреза 9 пневмо- или гидроцилиндром 11 возвращается в исходное положение. Следует отметить, что перед фрезерованием скосов каретка 4 находится в исходном положении, при котором шток 8 пневмоцилиндра 7 находится в полностью в выдвинутом положении. При включении пневмоцилиндра 7, шток 8 втягивается в пневмоцилиндр, при этом каретка 4 опускается на заготовку и происходит врезание фрез 5 и 6 в поверхность заготовки. Затем при включении пневмоцилиндра 16 каретка 4 по направляющим 2 и 3 перемещается вдоль заготовки, при этом фрезы 2 и 3 формируют срезы, после того как срезы сформированы шток 8 гидроцилиндра 7 возвращает каретку в исходное положение. Осевой пневмоцилиндр 16 перемещает каретку по направляющим 2, 3 обратно, также в исходное положение. Обработанная заготовка по рольгангу 12 выводится из станка.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет производить выборку чаши и формирование скосов как сразу за одну технологическую операцию, так и отдельно, при этом переналадка станка под брус или бревно не требуется.

1. Станок чашкорезный, содержащий станину с продольными направляющими, на которых смонтирована каретка с узлом резания, механизмы для зажима заготовок, отличающийся тем, что станок снабжен дополнительным узлом резания с фрезой, установленной на рычаге, закрепленном на станине с возможностью возвратно-поступательного движения перпендикулярно горизонтальной оси станка, узел резания каретки выполнен в виде фрез, расположенных под углом друг к другу, при этом каретка снабжена пневмо- или гидроцилиндром, шток которого соединен с одной из продольных направляющих станины с возможностью перемещения по ней.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что для перемещения заготовок по длине станины установлен рольганг.



 

Наверх