Установка для ик-термообработки семян голосеменной тыквы

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для ИК-термообработки семян тыквы, преимущественно семян голосеменной тыквы, ядро которых покрыто тонкой пленчатой оболочкой, и может быть использована на предприятиях агропромышленного комплекса. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности эксплуатации ИК-установки за счет исключения пожароопасной ситуации, т.к. исключается образование мелких частиц пленчатой оболочки, которые являются легко возгораемым источником. Технический результат достигается тем, что в установке для ИК-термообработки семян голосеменной тыквы, состоящей из корпуса, в котором расположены транспортерная сетчатая лента, установленная на ведущем и ведомом барабанах, блоки ИК-ламп с отражателями, из устройства для загрузки и устройства для выгрузки материала, а также привода, нижняя часть устройства для загрузки семян снабжена кожухом округлой формы с рифленым валиком из эластичного материала, соединенного с приводом.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для ИК-термообработки семян тыквы, преимущественно семян голосеменной тыквы, ядро которых покрыто тонкой пленчатой оболочкой, и может быть использована на предприятиях агропромышленного комплекса.

Известна установка для термообработки сыпучего продукта инфракрасными лучами (см. патент РФ 2266678 опубл. 27.12.2005 г. Бюл. 36). Установка состоит из корпуса, загрузочного бункера с вертикальной заслонкой, непрерывно движущейся транспортерной ленты, расположенной на ведущем и ведомом барабанах, над которой установлен блок ИК-излучателей и привода.

Основными недостатками такой конструкции являются недостаточно равномерное распределение семян в один слой по ширине транспортерной ленты и отсутствие устройства для переворачивания семянки, что приводит к неравномерности ИК-обработки материала.

Наиболее близким из известных устройств является ИК-установка для термообработки семян, имеющих шарообразную форму (патент РФ на полезную модель 72385 опубл. 22.01.2008 г.). ИК-установка для термообработки семян состоит из корпуса, внутри которого расположены бесконечная сетчатая лента на ведомом и ведущем барабанах, блоков ИК-излучателей с отражателями и ворошителя с эластичным ворсом между ними, загрузочного бункера с заслонкой, снабженной по длине полоской эластичного материала, а также привода.

Основным недостатком данной конструкции ИК-установки является то, что при обработке семян голосеменной тыквы, которые имеют плоскую форму и покрыты тонкой пленчатой оболочкой, наличие ворошителя с эластичным ворсом, расположенного между блоками ИК-ламп, приводит к обдирке тонкой пленчатой оболочки, т.к. поверхность семянки уже была подвержена первому ИК-облучению, подсушена и оболочка легко отделяется. Частично тонкая пленка семянок начинает обдираться уже при контакте ее с кромкой эластичного материала, который расположен по длине вертикальной заслонки загрузочного устройства для семян. Поэтому часть частиц пленки находится в свободном состоянии на поверхности семянок и при ИК-термообработке во второй зоне происходит обугливание и возгорание как отдельных частиц пленки, так и частиц в местах их скопления на эластичном ворсе ворошителя и по длине эластичного материала на вертикальной заслонке.

Задачей полезной модели является создание надежной в эксплуатации ИК-установки за счет исключения обдирки тонкой пленчатой оболочки семян голосеменной тыквы.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности эксплуатации ИК-установки за счет исключения пожароопасной ситуации, т.к. исключается образование мелких частиц пленчатой оболочки, которые являются легко возгораемым источником.

Технический результат достигается тем, что в установке для ИК-термообработки семян голосеменной тыквы, состоящей из корпуса, в котором расположены транспортерная сетчатая лента, установленная на ведущем и ведомом барабанах, блоки ИК-ламп с отражателями, из устройства для загрузки и устройства для выгрузки материала, а также привода, нижняя часть устройства для загрузки семян снабжена кожухом округлой формы с рифленым валиком из эластичного материала, соединенного с приводом.

Наличие в нижней части устройства для загрузки семян кожуха округлой формы, внутри которого установлен рифленый валик из эластичного материала, вращающийся от привода, позволяет практически исключить образование мелких частиц пленки, т.е. обдирку пленчатой оболочки с семян голосеменной тыквы. Семена тыквы в загрузочном устройстве попадают в зазор между рифлей вращающегося валика из эластичного материала и далее транспортируются в нем вдоль внутренней поверхности кожуха округлой формы, что исключает их рассыпание, снижает их травмируемость и образование частичек свободной пленчатой оболочки при поступлении на транспортерную ленту слоем в одну семянку. Поэтому исключается пожароопасная ситуация, а последовательная ИК-термообработка в двух зонах с отлежкой между ними позволяет проводить обжарку в щадящих режимах, что благоприятно сказывается на качестве получаемых семян тыквы, но и снижает риск обугливания пленчатой оболочки.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг. 1 представлен общий вид продольного разреза установки для ИК-термообработки семян голосеменной тыквы, состоящей из корпуса 1, внутри которого установлена транспортерная сетчатая лента 2 на ведущем барабане 3 и ведомом барабане 4. В корпусе 1 установлено устройство для загрузки семян 5, в нижней части которого установлен кожух округлой формы 6 с рифленым валиком 7, выполненным из эластичного материала и соединенным с приводом. Блоки ИК-ламп 8 и 9 предназначены соответственно для первого и второго облучения и установлены над сетчатой транспортерной лентой 2. В корпусе 1 между блоками ИК-ламп 8 и 9 установлен аспирационный патрубок 10. Выгрузка готовой продукции осуществляется через устройство для выгрузки материала 11.

Установка для ИК-термообработки семян голосеменной тыквы работает следующим образом. Семена загружают в устройство для загрузки семян 5, где они поступают на вращающийся рифленый валик 7, выполненный из эластичного материала, и в зазоре между рифлями транспортируются на непрерывно движущуюся транспортную сетчатую ленту 2, закрепленную на ведущем барабане 3 и ведомом барабане 4. Кожух округлой формы 6 исключает рассыпание семян тыквы и обеспечивает их направленное перемещение на движущуюся транспортную сетчатую ленту 2 толщиной слоя в одну семянку. Далее семена, находящиеся на транспортерной сетчатой ленте 2, перемещаются в зону первого облучения под блок ИК-ламп 8, где подвергаются термообработке ИК-облучением. Затем семена перемещаются под патрубок 10, через который удаляется испарившаяся с их поверхности влага. Далее семена тыквы, находящиеся на транспортерной сетчатой ленте 2, попадают во вторую зону облучения под блок ИК-ламп 9, где их окончательно обжаривают и затем выгружают в устройство для выгрузки материала 11.

Установка для ИК-термообработки семян голосеменной тыквы, состоящая из корпуса, в котором расположены транспортерная сетчатая лента, установленная на ведущем и ведомом барабанах, блоки ИК-ламп с отражателями, из устройства для загрузки семян и устройства для выгрузки материала, а также привода, отличающаяся тем, что нижняя часть устройства для загрузки семян снабжена кожухом округлой формы с рифленым валиком из эластичного материала, соединенного с приводом.



 

Наверх