Погружной винтовой электронасос

 

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроения. Погружной винтовой электронасос содержит электродвигатель с гидрозащитой и винтовой насос с входным модулем. Для повышения надежности электронасоса входной модуль винтового насоса выполнен в виде составного корпуса и функционально сопряженных в нем узлов: входного вала с уплотнением, понижающего редуктора, выходного вала с осевой опорой ротора винтового насоса, компенсирующего устройства, уплотнения на выходном валу, карданного вала на конце выходного вала и приемных окон винтового насоса в корпусе напротив карданного вала;

2 п.ф.; 1 ил.

Полезная модель относится к области нефтяного машиностроения.

Известен погружной винтовой электронасос, содержащий электродвигатель с гидрозащитой и винтовой насос с входным модулем - патент на полезную модель RU 116918 U1 на «Установку винтового погружного насоса», опубликовано 31.01.2012.

По своим признакам и достигаемому результату известное погружное устройство наиболее близко к заявляемому и принято за прототип.

В известном устройстве входной модуль винтового насоса выполнен в виде состыкованного с ним автономного узла шпинделя (вала) и понижающего редуктора (редуцирующего модуля), установленного и закрепленного своим корпусом внутри охватывающего его корпуса установки. При этом полость понижающего редуктора выполнена сообщающейся с пластовой жидкостью.

Недостаток такого устройства заключается в его малой надежности.

Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности погружного винтового электронасоса.

Названный технический результат достигается в погружном винтовом электронасосе, содержащем электродвигатель с гидрозащитой и винтовой насос с входным модулем, согласно заявляемой полезной модели входной модуль винтового насоса выполнен в виде составного корпуса и функционально сопряженных в нем узлов: входного вала с уплотнением, понижающего редуктора, выходного вала с осевой опорой ротора винтового насоса, компенсирующего устройства, уплотнения на выходном валу, карданного вала на конце выходного вала и приемных окон винтового насоса в корпусе напротив карданного вала; полость входного модуля винтового насоса между уплотнениями заполнена жидкой смазкой.

Ниже, со ссылкой на прилагаемый чертеж, где показано на:

Фиг.1 - общий вид электронасоса;

Фиг.2 - вид А на входной модуль,

и дается описание электронасоса.

Погружной винтовой электронасос содержит электродвигатель 1 с гидрозащитой 2 и винтовой насос 3 с входным модулем 4.

Входной модуль 4 винтового насоса 3 выполнен в виде составного корпуса 5 и функционально сопряженных в нем узлов: входного вала 6 с уплотнением 7, понижающего редуктора 8, выходного вала 9 с осевой опорой 10 ротора 11 винтового насоса 3, компенсирующего устройства 12 с эластичным звеном Б в нем, уплотнения 13 на выходном валу 9, карданного вала 14 на конце выходного вала 9 и приемных окон 15 винтового насоса 3 в корпусе 5 напротив карданного вала 14.

Полость входного модуля 4 между уплотнениями 7 и 13 заполнена жидкой смазкой.

В процессе эксплуатации погружного винтового электронасоса вращение от электродвигателя 1 с гидрозащитой 2 последовательно передается на узлы входного модуля 4: входной вал 6 с уплотнением 7, понижающий редуктор 8, выходной вал 9 с осевой опорой 10 и уплотнением 13, а затем на карданный вал 14 и ротор 11 винтового насоса 3.

При этом в процессе передачи вращения от электродвигателя 1 к ротору 11 понижающим редуктором 8 обеспечивается скорость вращения ротора 11 (производительность винтового насоса 3), допустимая для эксплуатируемой малодебитной скважины.

Оснащение участка входного модуля 4 уплотнениями 7 и 13 в совокупности с компенсирующим устройством 12 обеспечивают улучшение условий эксплуатации всех узлов и трущихся пар устройства между уплотнениями 7 и 13.

Погружной винтовой электронасос, благодаря улучшению условий работы внутренних его узлов, в том числе и за счет снижения их вибрационного нагружения при использовании карданного вала, имеет по сравнению с прототипом повышенную надежность.

1. Погружной винтовой электронасос, содержащий электродвигатель с гидрозащитой и винтовой насос с входным модулем, отличающийся тем, что входной модуль винтового насоса выполнен в виде составного корпуса и функционально сопряженных в нем узлов: входного вала с уплотнением, понижающего редуктора, выходного вала с осевой опорой ротора винтового насоса, компенсирующего устройства, уплотнения на выходном валу, карданного вала на конце выходного вала и приемных окон винтового насоса в корпусе напротив карданного вала.

2. Электронасос по п.1, отличающийся тем, что полость входного модуля винтового насоса между уплотнениями заполнена жидкой смазкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м

Компоновка вертикального винтового героторного насоса (погружного, скважинного или глубинного) относится к насосной технике, а именно к героторным эксцентричным винтовым насосам объемного типа, способным перекачивать газожидкостные смеси широкого спектра вязкости.
Наверх