Ирригатор кутьева а.а.

 

Полезная модель направлена на обеспечение на выходе из сопла ирригатора прерывистой газожидкостной струи, способствующей эффективной очистке при сохранении простоты пользования. Внутрь баллона введен аэратор жидкости в виде трубчатого элемента, имеющего открытые торцы и зону перфорации в боковой стенке. Один конец трубчатого элемента герметично закреплен в сквозном канале наконечника со стороны сопла так, что его торец открыт внутрь сопла. Другой конец свободно помещен в полости баллона, а его торец установлен с зазором относительно дна баллона, при этом зона перфорации в боковой стенке трубчатого элемента расположена в полости баллона в области, примыкающей к сужающемуся концу наконечника. 1 с.п., 4 з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к медицинскому инструментарию, а именно к ирригаторам и может быть использована для гигиенических процедур в стационарных и домашних условиях.

Известно, что правильная гигиена полости рта, зубов и десен препятствует развитию пародонтита и пародонтоза, крайне сложно поддающихся лечению. Интенсивное полоскание полости рта после рутинных очистительных процедур с использованием зубных щеток способствует удалению остатков еды, патогенных микроорганизмов и других компонентов, являющихся источниками инфекции. Известные эффективные электронные устройства для ирригации полости рта, в частности фирмы Waterpik Technologies (USA), в которых использована пузырьковая технология насыщения воздухом подаваемой струи, однако они имеют достаточно сложную конструкцию.

Известен ирригатор (WO 2011105644 (A1), YOO BYUNG EUN, 01.09.2011), содержащий резиновый баллон грушевидной формы с упругими стенками и наконечником - соплом, которое связано со сквозным каналом сопла трубкой, опущенной внутрь баллона до его дна. Однако этот ирригатор сконструирован таким образом, чтобы исключить наполнение баллона через сопло, для чего служит отдельный поршневой насос. Кроме того, ирригатор предназначен лишь для наполнения жидкостью полого органа, без организации промывающего силового воздействия.

Из патента RU 2018323 C1, Мазетов и др., 30.08.1994 известен ирригатор, который содержит смеситель промывочной жидкости и газа, который формирует на выходе из сопла газожидкостную среду. Смеситель содержит полую камеру в виде оливы с центральным патрубком, шланг, устройство подачи газа-воздуха. Полая камера в зоне центрального патрубка имеет тангенциальный патрубок для подключения устройства подачи газа, а часть центрального патрубка размещена во внутреннем объеме полой камеры. Однако этот ирригатор имеет сложную конструкцию и не предназначен для применения в бытовых и походных условиях.

Из заявки DE 19527943 (A1), KERPLAS NEUENBURG GMBH KUNSTST, 20.02.1997 известно устройство подачи газо-жидкостной среды, выполненное в виде эластичного баллона для жидкости с помещенной внутрь трубкой, связанной с соплом, установленным на носике. Подача жидкости из носика производится при нажатии рукой на баллон. Однако в этом устройстве внутренний диаметр трубки и сопла выбраны из условия формирования мелкораспыленной струи жидкости, характеризующейся низким механическим воздействием.

Известен ирригатор для полости рта WO 9321856 (A1), POGLIANI, GRIMOLDI, 11.11.1993, в котором пульсирующая струя жидкости обеспечивается за счет клапана-модулятора потока жидкости, истекающей из баллона, находящегося под давлением сжатого газа. Однако целесообразность такого технического решения для ежедневной гигиены сомнительна, так как требуется запас сменных баллонов разового применения, а возможность самостоятельного заполнения баллона требуемым средством отсутствует.

Наиболее простым и доступным ирригатором для промывания каналов и полостей организма является спринцовка, представляющая собой резиновый баллон грушевидной формы с упругими стенками с мягким или твердым наконечником, который имеет сквозной канал с соплом с возможностью прохождения жидкости из баллона наружу или в баллон (Кабатов Ю.Ф. Медицинский инструментарий, аппаратура и оборудование. Медицина. М. 1977, с. 70-73, рис. 6 - ближайший аналог). Вместе с тем, эффективность ирригатора-спринцовки сильно зависит от напора струи жидкости: при большом давлении струя может травмировать десну и даже вызвать кровотечение. Кроме того, однократно заполненная спринцовка характеризуется непрерывной струей истекающей жидкости при приложении разового сжимающего усилия к ее баллону и не создает газожидкостной струи, которая как описано выше предпочтительна.

Настоящая полезная модель направлена на усовершенствование ручного ирригатора для полости рта.

Патентуемый ирригатор выполнен в виде баллона для жидкости грушевидной формы с упругими стенками, имеет расположенный на сужающемся конце мягкий или твердый наконечник, связанный сквозным каналом с соплом.

Отличия состоят в том, что внутрь баллона введен аэратор жидкости в виде трубчатого элемента, имеющего открытые торцы и зону перфорации в боковой стенке. Один конец трубчатого элемента герметично закреплен в сквозном канале наконечника со стороны сопла так, что его торец открыт внутрь сопла. Другой конец свободно помещен в полости баллона, а его торец установлен с зазором относительно дна баллона, при этом зона перфорации в боковой стенке трубчатого элемента расположена в полости баллона в области, примыкающей к сужающемуся концу наконечника. Ирригатор может характеризоваться тем, что трубчатый элемент выполнен за одно целое с твердым наконечником, а также тем, что площадь зоны перфорации в боковой стенке трубчатого элемента составляет 0,05-0,6 от проходного сечения трубчатого элемента. Ирригатор может характеризоваться и тем, что длина трубчатого элемента составляет 0,75-0,98 от расстояния между дном и соплом по оси симметрии ирригатора. Ирригатор также может характеризоваться тем, что дополнительно содержит обратный клапан, установленный в стенке баллона и выполненный с возможностью заполнения полости баллона воздухом и/или жидкостью в процессе восстановления формы при его разжатии.

Технический результат состоит в обеспечении на выходе из сопла ручного ирригатора прерывистой газожидкостной струи, способствующей эффективной очистке при сохранении простоты пользования.

Существо полезной модели поясняется на фигурах, где:

на фиг. 1 показана конструкция устройства;

на фиг. 2 пояснение к принципу функционирования.

Ирригатор выполнен в виде баллона 1 грушевидной формы с упругими стенками 2, имеет расположенный на сужающемся конце 3 мягкий или твердый наконечник 4, связанный сквозным каналом 5 с соплом 6.

Внутрь баллона 1 введен аэратор в виде трубчатого элемента 7, имеющего открытые торцы 71, 72 и зону перфорации 73 в боковой стенке элемента 7, образованную по меньшей мере одним отверстием.

Конец трубчатого элемента 7 со стороны открытого конца свободно размещен в полости баллона 1, а его торец 71 установлен с зазором относительно дна баллона. Длина L1 трубчатого элемента меньше расстояния L 2 между дном и соплом 6 по оси симметрии ирригатора и составляет L1=(0,75-0,98)L2, т.е. открытый торец 71 установлен с зазором относительно дна 8 баллона 1.

Конец трубчатого элемента со стороны открытого торца 72 герметично закреплен в сквозном канале 5 сужающегося конца 3 баллона со стороны сопла 6 так, что его торец открыт внутрь сопла 6. То есть торец 72 устанавливается вровень или с углублением внутрь сопла 6, но не выступает за его пределы. Этим исключается возможность непосредственного контакта торца 72 с ирригируемой полостью рта при использовании баллона с мягким наконечником.

Зона перфорации 73 в боковой стенке трубчатого элемента 7 расположена в полости баллона 1 со стороны сужающегося конца 3 на расстоянии L3 от торца 72, которое для каждого типоразмера баллона подбирается экспериментально. Площадь зоны перфорации 73 в боковой стенке трубчатого элемента составляет 0,05-0,6 от проходного сечения (диаметра) трубчатого элемента 7.

Если используется твердый наконечник 4, то трубчатый элемент 7 может быть выполнен формованием за одно целое с наконечником. При этом трубчатый элемент может выступать за сопло 6, а сам наконечник 4 должен быть закруглен, как это обычно делается в обычных спринцовках.

Ирригатор может содержать обратный клапан К, установленный в стенке баллона 1 и выполненный с возможностью заполнения полости баллона воздухом и/или жидкостью при разжатии баллона в процессе восстановления его формы за счет упругости. На фигурах условно пунктиром показаны места размещения обратного клапана К, при этом конкретные места его размещения в стенке баллона не критичны.

Когда ирригатор работает на всасывание (наконечник 4 опущен в сосуд с жидкостью), клапан К открывается, и натекание может происходить как через наконечник 4, так и через клапан К, и внутрь поступает воздух и/или жидкость. Когда баллон 1 сжимают, то клапан К закрывается и газовоздушная смесь выбрасывается только через наконечник 4 с соплом 6.

Устройство используют следующим образом (см. также фиг. 2).

Традиционным путем ирригатор наполняется очищающей жидкостью 9, например, в сжатом состоянии баллона его наконечник опускают в сосуд с раствором, а затем баллон разжимают. Этот процесс всегда сопровождается забором также и некоторого количества воздуха 10, всегда находящегося над жидкостью (граница раздела «B» условно показана пунктиром).

Затем наконечник с соплом 6 подводят к очищаемой полости, например, к межзубному промежутку или карману и производят резкое и неоднократное нажатие (условно показано стрелками «F») на боковые стенки баллона 1. Эргономичное положение ирригатора - наконечник 4 горизонтален или слегка смотрит вверх. Воздух 10 в полости ирригатора скапливался в ее сужающемся конце 3 (переток воздуха условно показан пунктирной стрелкой 12) и подмешивается через зону перфорации 73, например, отверстие, в жидкость 9, поступающую под давлением (стрелка поз. 13) через отверстие в торце 71 трубчатого элемента 7. В результате, на выходе сопла 6 формируется прерывистая газожидкостная струя 11. Полученная газожидкостная струя обладает повышенными очищающими свойствами. В том случае, если наконечник 4 ирригатора с соплом 6 оказывается приставленным вплотную к межзубному пространству, то в этом случае ирригатор работает не только как эффективный источник газожидкостной среды, но и как насос: остатки пищи вымываются и всасываются самим же соплом 6, что однако потребует дополнительной очистки устройства.

Испытания показали, что при сохранении простоты конструкции и удобства использования, на выходе из сопла ирригатора формируется прерывистая газожидкостная струя, способствующая эффективной очистке межзубного пространства.

1. Ирригатор в виде баллона для жидкости грушевидной формы с упругими стенками, имеющий расположенный на сужающемся конце мягкий или твердый наконечник, связанный сквозным каналом с соплом,

отличающийся тем, что

внутрь баллона введен аэратор жидкости в виде трубчатого элемента, имеющего открытые торцы и зону перфорации в боковой стенке, образованную по меньшей мере одним отверстием, один конец трубчатого элемента герметично закреплен в сквозном канале наконечника со стороны сопла так, что его торец открыт внутрь сопла, другой конец свободно размещен в полости баллона, а его торец установлен с зазором относительно дна баллона, при этом зона перфорации в боковой стенке трубчатого элемента расположена в полости баллона в области, примыкающей к сужающемуся концу наконечника.

2. Ирригатор по п.1, отличающийся тем, что трубчатый элемент выполнен за одно целое с твердым наконечником.

3. Ирригатор по п.1, отличающийся тем, что площадь зоны перфорации в боковой стенке трубчатого элемента составляет 0,05-0,6 от проходного сечения трубчатого элемента.

4. Ирригатор по п.1, отличающийся тем, что длина трубчатого элемента составляет 0,75-0,98 от расстояния между дном и соплом по оси симметрии ирригатора.

5. Ирригатор по п.1, отличающийся тем, что содержит обратный клапан, установленный в стенке баллона и выполненный с возможностью дополнительного заполнения полости баллона воздухом и/или жидкостью в процессе восстановления формы при разжатии баллона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в кислородно-конверторном производстве стали
Наверх