Модуль составного светодиодного дисплея

 

Полезная модель относится к конструкции модуля составного светодиодного дисплея, преимущественно, светодиодного дисплея для наружной рекламы, и может быть использована для установки и замены модуля при доступе с лицевой или с тыльной стороны дисплея. Технический результат полезной модели заключается в повышении эксплуатационных возможностей и удобства эксплуатации модуля составного светодиодного дисплея. Указанный технический результат может быть получен в конструкции составного светодиодного дисплея, включающей в себя панель индикации, а также раму, снабженную верхними кронштейнами со штырями и нижними кронштейнами с отверстиями под штыри. Указанный технический результат достигается тем, что панель индикации крепится к раме винтами с лицевой стороны модуля, рама снабжена двумя переходными планками, расположенными в верхних углах рамы, переходные планки снабжены резьбовыми гнездовыми элементами и прикреплены к раме с тыльной стороны, а верхние кронштейны прикреплены к переходным планкам. При этом резьбовые гнездовые элементы могут быть выполнены в виде сквозных резьбовых отверстий в переходной планке или в виде заклепок-гаек, установленных в сквозных отверстиях переходной планки. Панель индикации может быть выполнена составной из малых панелей индикации, а рама может быть снабжена поперечинами. Рама в наилучшем варианте исполнения может быть снабжена ручками, прикрепленными с тыльной стороны. 1 н., 4 з.п. ф-лы, 11 ил.

Полезная модель относится к конструкции модуля составного светодиодного дисплея, преимущественно, светодиодного дисплея для наружной рекламы, и может быть использована для установки и замены модуля при одностороннем доступе с лицевой или с тыльной стороны дисплея.

Из уровня техники известны составные светодиодные дисплеи, включающие множество модулей.

Из уровня техники известен модуль составного светодиодного дисплея, предназначенного для показа динамической рекламы на игровых полях, см. патент RU 2401464, МПК G09F 9/33, публ. 10.10.2010 г., включающий в себя панель индикации и кожух, снабженный соединительными средствами, расположенными на двух боковых сторонах кожуха; при этом соединительные средства на одной стороне кожуха выполнены в виде крюка, а на другой стороне - в виде канавки.

Недостаток указанного выше модуля дисплея заключается в ограниченном применении, обусловленном отсутствием средств для соединения модулей в вертикальном направлении.

Из патента US 8197088 B2, МПК F21V 21/00, публ. 12.06.2012 г., известна конструкция модуля светодиодного дисплея, включающая панель индикации и раму с устройствами для соединения модулей типа «мебельная петля".

Недостатком такого модуля составного дисплея является неудобство эксплуатации, обусловленное необходимостью свободного доступа к его тыльной стороне при монтаже/демонтаже модуля.

За ближайший аналог заявляемой полезной модели принят модуль составного светодиодного дисплея, известный из патента US 7774968 B2, МПК F09F 7/00, публ. 17.08.2010 г., включающий в себя панель индикации и корпус с боковыми средствами фиксации, верхними штыревыми средствами фиксации и нижними гнездовыми средствами фиксации.

Недостатком указанного выше модуля дисплея является неудобство эксплуатации, обусловленное невозможностью демонтажа отдельного модуля без разборки вертикального ряда модулей дисплея.

Задачей полезной модели является создание конструкции модуля составного светодиодного дисплея, обеспечивающей возможность монтажа/демонтажа модуля как с тыльной, так и с лицевой стороны дисплея.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении эксплуатационных возможностей и удобства эксплуатации модуля составного светодиодного дисплея, за счет возможности монтажа/демонтажа модуля как с тыльной, так и с лицевой стороны дисплея.

Указанный технический результат может быть получен в конструкции модуля составного светодиодного дисплея, включающего в себя панель индикации, а также раму, снабженную верхними кронштейнами со штырями и нижними кронштейнами с отверстиями под штыри (нижестоящего модуля или нижних стартовых профилей).

Технический результат достигается тем, что панель индикации крепится к раме Бинтами с лицевой стороны модуля, рама снабжена двумя переходными планками, расположенными в верхних углах рамы, переходные планки снабжены резьбовыми гнездовыми элементами и прикреплены к раме с тыльной стороны резьбовыми соединениями «гнездовой элемент - винт», а верхние кронштейны прикреплены к переходным планкам резьбовыми соединениями «гнездовой элемент - винт». При этом резьбовые гнездовые элементы могут быть выполнены в виде сквозных резьбовых отверстий в переходной планке или в виде заклепок-гаек, установленных в сквозных отверстиях переходной планки. Панель индикации может быть выполнена составной из малых панелей индикации, а рама может быть снабжена поперечинами. Рама в наилучшем варианте исполнения может быть снабжена ручками, прикрепленными с тыльной стороны.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами.

На Фиг. 1 изображен модуль составного светодиодного дисплея, внешний вид;

На Фиг. 2 изображена конструкция рамы модуля;

На Фиг. 3 изображена поперечина рамы модуля;

На Фиг. 4 изображена конструкция нижнего узла рамы модуля;

На Фиг. 5а, б изображены варианты исполнения переходной планки;

На Фиг. 6-9 изображена последовательность сборки верхнего узла рамы модуля;

На Фиг. 10, 11 изображены верхние узлы рамы в сборе.

Позициями на Фигурах обозначены:

1 - панель индикации модуля составного светодиодного дисплея;

2 - малая панель индикации;

3 - рама;

4, 5 - верхний кронштейн;

6 - ручка;

7 - вертикальная поперечина рамы;

8 - горизонтальная поперечина рамы;

9 - нижний кронштейн;

10 - отверстие в нижнем кронштейне;

11 - заклепка-гайка; 12,

13 - элемент рамы;

14 - угловой соединитель рамы;

15 - заклепка;

16 - заклепка-гайка;

17 - переходная планка;

18 - резьбовые отверстия в переходной планке;

19 - заклепка-гайка;

20 - крепежное отверстие;

21 - штырь;

22 - винт крепления переходной планки;

23 - винт крепления верхнего кронштейна;

24 - винт крепления панели индикации.

Полезная модель может быть успешно реализована в конструкции модуля составного светодиодного дисплея, см. Фиг. 1-11, включающей в себя панель 1 индикации, а также раму 3, снабженную верхними кронштейнами 4, 5 со штырями 21 и нижними кронштейнами 9 с отверстиями 10 под штыри.

Для реализации полезной модели выполняют следующие усовершенствования конструкции.

Раму 3 снабжают двумя переходными планками 17, расположенными в верхних углах рамы.

Примеры выполнения переходной планки 17 представлены на Фиг. 5 (а, б).

В простейшем варианте реализации (см. Фиг. 5а) в переходной планке 17 выполнены сквозные резьбовые отверстия 18. При этом одна часть отверстий 18 предназначена для крепления переходной планки 17 к тыльной стороне рамы, другая часть отверстий 18 предназначена для крепления верхнего кронштейна 4 или 5 к переходной планке 17.

В другом варианте исполнения (см. Фиг. 5б), в переходной планке 17 выполнены сквозные отверстия, в которые установлены заклепки-гайки 19. Одна часть заклепок-гаек 19 предназначена для крепления переходной планки 17 к тыльной стороне рамы, другая часть заклепок-гаек 19 предназначена для крепления верхнего кронштейна 4 или 5 к переходной планке 17.

Переходные планки 17 прикрепляют к раме 3 винтами 22.

Верхние кронштейны 4, 5 со штырями 21 прикрепляют к переходным планкам 17 винтами 23.

Панель 1 индикации крепят к раме 3 с помощью винтов 24 (см. Фиг. 1) и заклепок-гаек 11, 16 с лицевой стороны модуля.

В варианте реализации панель индикации может быть выполнена составной из малых панелей 2 индикации. Раму 3 в этом случае снабжают поперечинами 7, 8. Каждая из малых панелей 2 индикации крепится к раме 3 (и поперечинам рамы) винтами 24 с лицевой стороны модуля.

Раму 3 в наилучшем варианте реализации полезной модели снабжают ручками 6, прикрепленными к ней с тыльной стороны.

Следует понимать, что специалисты в данной области техники смогут предложить другие варианты осуществления полезной модели и что некоторые детали можно изменять, не выходя за рамки сущности и объема настоящей полезной модели. Соответственно, фигуры и описание модуля носят иллюстративный, но не ограничительный характер.

Панель 1 индикации на Фиг. 1 изображена составной из четырех малых панелей 2 индикации.

Возможны варианты с другим количеством малых панелей 2, например, с одной верхней и одной нижней малыми панелями.

Рама 3 на Фиг. 2 изображена с одной вертикальной 7 и двумя горизонтальными 8 поперечинами. Внешний вид варианта исполнения поперечины 8 приведен на Фиг. 3.

Возможны варианты с другим количеством поперечин, например, с двумя вертикальными и двумя горизонтальными поперечинами, и с другим исполнением конструкции поперечин.

На Фиг. 6-9 изображена последовательность сборки верхнего узла рамы модуля.

Рама 3 на Фиг. 6 изображена состоящей из элементов 12, 13, которые соединены (см. Фиг. 7) угловым соединителем 14 рамы с помощью заклепок 15.

На практике возможен вариант соединения элементов 12, 13 между собой без применения углового соединителя 14.

К верхним углам рамы 3 (на Фиг. 8 - к угловому соединителю 14) присоединяют посредством заклепок-гаек 19 и винтов 22 переходные планки 17. К переходным планкам 17, в свою очередь, присоединяют посредством заклепок-гаек 19 и винтов 23 верхние кронштейны 4, 5, со штырями 21 и крепежными отверстиями 20.

Дисплей устанавливают на несущую конструкцию, выполненную в виде сетки из профилей квадратного сечения. Горизонтальные ряды профилей крепятся к несущей стене на кронштейны и выставляются в одной плоскости; к ним крепятся вертикальные профили с шагом, равным размеру модуля. На вертикальные профили устанавливают элементы крепления для присоединения через отверстия 20 верхних кронштейнов 4, 5 модулей и нижние стартовые профили со штырями для крепления нижнего ряда модулей.

На штыри стартового профиля устанавливают модули нижнего ряда, следующий ряд модулей устанавливают на штыри предыдущего ряда и т.п.

При сборке дисплея модуль устанавливают на штыри 21 верхних кронштейнов 4,5 расположенного ниже модуля (или на штыри 21 нижних стартовых профилей) и крепят винтами через крепежные отверстия 20 верхних кронштейнов 4, 5 к вертикальным профилям несущей конструкции.

Демонтаж модуля составного дисплея выполняют следующим образом.

Для демонтажа модуля с лицевой стороны отворачивают (см. Фиг. 1, 10, 11) винты 24 крепления платы индикации из заклепок-гаек 11, 16, после чего снимают панель индикации. Затем демонтируют открывшуюся раму 3 модуля, откручивая винты 22, и отключают сигнальные и силовые кабели.

На поперечинах рамы 3 модуля закреплен блок питания (на Фиг. не показан).

В случае выполнения панели 1 индикации составной, сначала демонтируют верхние малые панели 2 индикации, затем демонтируют раму 3 с оставшимися панелями индикации.

После снятия модуля, на несущей конструкции остаются прикрепленные к ней винтами через отверстия 20 верхние кронштейны 4, 5, а также переходные планки 17, соединенные с верхними кронштейнами 4, 5 с помощью резьбовых соединений заклепка-гайка 19 - винт 23.

Для демонтажа модуля с тыльной стороны отключают сигнальные и силовые кабели кабели, отворачивают винты 22, соединяющие переходные планки 17 с рамой и верхними кронштейнами 4, 5, затем отделяют от составного дисплея модуль в сборе с панелью индикации и переходными планками 17. После отделения модуля его разворачивают и под углом к горизонту вынимают с тыльной стороны составного дисплея через диагональ проема между вертикальными и горизонтальными профилями несущей конструкции. Для удобства извлечения модуля используют ручки 6, соединенные с рамой 3 модуля.

Эксплуатация составного светодиодного дисплея, реализованного в соответствии с заявленной полезной моделью, подтвердила получение заявленного технического результата.

1. Модуль составного светодиодного дисплея, включающий в себя панель индикации, а также раму, снабженную верхними кронштейнами со штырями и нижними кронштейнами с отверстиями под штыри, отличающийся тем, что панель индикации крепится к раме винтами с лицевой стороны модуля, рама снабжена двумя переходными планками, расположенными в верхних углах рамы, переходные планки снабжены резьбовыми гнездовыми элементами и прикреплены к раме с тыльной стороны резьбовыми соединениями "гнездовой элемент - винт", а верхние кронштейны прикреплены к переходным планкам резьбовыми соединениями "гнездовой элемент -винт".

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что резьбовые гнездовые элементы выполнены в виде сквозных резьбовых отверстий в переходной планке.

3. Модуль по п.1, отличающийся тем, что резьбовые гнездовые элементы выполнены в виде заклепок-гаек, установленных в сквозных отверстиях переходной планки.

4. Модуль по п.1, отличающийся тем, что панель индикации выполнена составной из малых панелей индикации, а рама снабжена поперечинами.

5. Модуль по п.1, отличающийся тем, что рама снабжена ручками, прикрепленными с тыльной стороны.



 

Похожие патенты:

Универсальный светодиодный модуль для освещения, подсветки и наружной рекламы с бегущей строкой относится к области светотехники, а точнее - осветительным приборам и может быть использован для изготовления осветительных систем различного назначения с использованием светодиодов для их применения, в частности, для освещения различных типов помещений, в салонах общественного транспорта, в световой рекламе, для подсветки растений и т.д. Также полезная модель может использоваться мобильно, в качестве переносного источника света. Вместе с тем полезная модель может быть применена для установки в люминесцентные светильники без изменения конструкции корпуса светильника.
Наверх