Декоративно-световое остекление

 

Настоящее устройство преимущественно относится к остеклению оконных и дверных проемов зданий и сооружений, а более конкретно - к остеклению, когда оно имеет не только традиционные, но и декоративно-художественные и/или информационные функции. Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в функциональном расширении декоративно-художественных свойств остекления за счет создания «внутренней» подсветки при технологическом сохранении целостности конструкции, где это остекление установлено. Данная задача достигается за счет того, что к одно- или многослойной конструкции остекления вплотную или дистанционно помещается тонкая краеосвещенная световая панель. Она имеет габаритные размеры преимущественно совпадающие с размерами декоративного остекления и может быть установлена в те же рамы и проемы без нарушения их конструктивных элементов. Многовариантность возможных тонких краеосвещенных световых панелей позволяет осуществлять как одно- и двустороннюю подсветку по всей площади остекления, так и фрагментарную - при сохранении прозрачности периферийных областей. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является значительное расширение физических возможностей декоративного остекления. Пункт формулы 1, 4 иллюстрации

Настоящее устройство преимущественно относится к остеклению оконных и дверных проемов зданий и сооружений, а более конкретно - к остеклению, когда оно имеет не только традиционные, но и декоративно-художественные и/или информационные функции.

Уровень техники

Для декоративно-художественного оформления из предшествующего уровня техники известно применение стекла с различными видами обработки поверхности: многоцветная печать, пескоструйная обработка, травление в кислотах и т.д. Также широко известны витражные стекла, выполненные различными техническими решениями: спеканием фрагментов разноцветных стекол в единое плоское «полотно», наклейкой специальных полимерных пленок на цельный лист силикатного стекла, заливкой специальными акриловыми красками.

С развитием техники и с появлением повышенных требований к остеклению в части энергосбережения - появились решения в области остекления - создание многослойных конструкций (так называемых - стеклопакетов), в основном содержащих несколько слоев листового стекла. Одним из слоев в стеклопакете, для создания декоративного эффекта, стало возможным применение листового витражного стекла (например, Витражные стеклопакеты, компания FAKRO, Польша)

Недостатком известных устройств является тот факт, что для осуществления декоративно-художественных функций необходима постоянная внешняя подсветка, чего не может обеспечить естественный дневной свет, а установка специальных осветительных устройств часто влечет за собой изменение и дополнительное усложнение самой конструкции оконных или дверных рам, либо проемов.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в функциональном расширении декоративно-художественных свойств остекления за счет создания «внутренней» подсветки при технологическом сохранении целостности конструкции, где это остекление установлено.

Данная задача достигается за счет того, что к одно- или многослойной конструкции остекления вплотную или дистанционно помещается тонкая краеосвещенная световая панель. Она имеет габаритные размеры преимущественно совпадающие с размерами декоративного остекления и может быть установлена в те же рамы и проемы без нарушения их конструктивных элементов.

Многовариантность возможных тонких краеосвещенных световых панелей позволяет осуществлять как одно- и двустороннюю подсветку по всей площади остекления, так и фрагментарную - при сохранении прозрачности периферийных областей.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является значительное расширение физических возможностей декоративного остекления.

Предложение иллюстрируется примерами исполнения, схемами сечения и фотографиями.

Один из вариантов устройства поясняется фиг. 1

Вплотную к декоративному стеклу 1 помещается краеосвещенная световая панель, состоящая из тонкого акрилового стекла 2 с растровым светорассеивающим рисунком (выполненным либо печатью, либо гравировкой) и источника света 3.

Габариты краеосвещенной панели совпадают с габаритами декоративного стекла. При подаче электрического режима производится равномерная односторонняя подсветка декоративного стекла. Такой вариант устройства позволяет создать декоративно-световое оформление фальш-окон (во внутренних помещениях зданий, не имеющих общих стен с наружными), глухих (в том числе и укрепленных (бронированных)) дверей и т.д. Также, подобный вариант устройства позволяет создать декоративно-световой мебельный фасад.

На фиг. 2 помещена фотография предлагаемого устройства, выполненного в варианте фиг. 1

Помещая вблизи краеосвещенной световой панели с противоположной стороны второй лист декоративного стекла, мы получаем двустороннее декоративно-световое устройство.

Для наружного размещения предлагается устройство, поясняемое фиг. 3

В левой части чертежа (фиг 3-1) для сравнения представлен разрез стандартного стеклопакета. Он состоит их трех слоев обычных стекол 5, разделенных дистанционными прокладками 4. Общая толщина пакета - h.

В правой части чертежа (фиг. 3-2) представлен разрез предлагаемого многослойного декоративно-светового устройства, которое также имеет общую толщину h и может заменить стандартный стеклопакет (фиг 3-1). В данном варианте устройства к двум слоям обычных стекол 5 добавлен слой декоративно-художественного изображения 1 (выполненный на тонком стекле либо пластике). Изображение подсвечивается равномерно краеосвещенной панелью, состоящей из акрилового стекла 2 с растровым рисунком и источником света 3.

Приведенное устройство устанавливается в оконную (или дверную) раму остеклением наружу.

При необходимости, к стороне краеосвещенной панели, обращенной внутрь, помещается второе декоративно-художественное (либо - информационное) изображение. Такое решение позволяет использовать устройство в двустороннем варианте.

На фиг.4 помещена фотография предлагаемого устройства, выполненного в варианте стеклопакета (по фиг. 3-2) и помещенного в стандартную металло-пластиковую раму в профиле «КВЕ»

Устройство по фиг. 3 позволяет быстро и без дополнительных конструкционных изменений и значительных материальных затрат осуществить декоративно-художественное (и/или информационное) оформление остекления первых этажей жилых домов, переоборудываемых под торговые точки, офисные помещения, библиотеки, службы быта и т.д.

1. Декоративно-световое остекление, характеризующееся тем, что оно включает в себя тонкую краеосвещенную световую панель, состоящую из тонкого акрилового стекла с растровым светорассеивающим рисунком (выполненным либо печатью, либо гравировкой) и источника света.

2. Декоративно-световое остекление по п.1, отличающееся тем, что габаритные размеры краеосвещенной панели и декоративного остекления совпадают.

3. Декоративно-световое остекление по п.1, отличающееся тем, что краеосвещенная световая панель позволяет осуществлять равномерную как одностороннюю, так и двустороннюю подсветку.

4. Декоративно-световое остекление по п.1, отличающееся тем, что краеосвещенная световая панель позволяет осуществлять фрагментарную подсветку декоративного остекления, оставляя периферийную часть прозрачной.

5. Декоративно-световое остекление по п.1, отличающееся тем, что многослойное устройство, состоящее из нескольких слоев стекла, декоративного остекления и краеосвещенной панели, позволяет технологически заменить стандартные стеклопакеты, сохраняя конструкционную целостность оконных и дверных рам и проемов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх