Котел наружного размещения

 

Полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, зданий коммунально-бытового и производственного назначения. Задачей полезной модели является повышение надежности и безопасности котла наружного размещения, снижение трудоемкости при строительстве системы автономного теплоснабжения, уменьшение себестоимости произведенного тепла, создание мобильной автономной установки для выработки тепла при аварийных ситуациях в системе ЖКХ. Для решения задачи предложен котел, содержащий гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем теплообменником с прямой и обратной линиями, горелочным устройством, циркуляционным насосом, отличается тем, что на обратной линии установлены отключающее устройство, прибор измерения температуры и давления воды, грязевик со сливным краном, устройство преобразования солей жесткости воды, сдвоенный циркуляционный насос, на прямой линии расположены автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан, датчик-реле давления воды, отключающее устройство, при этом сливные трубопроводы от грязевика, предохранительного клапана, устройства опорожнения котла объединены в общий дренажный трубопровод, при этом котел оборудован щитом управления и сигнализации с сигнализатором загазованности на метан. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к области теплотехники и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения жилых домов, зданий коммунально-бытового и производственного назначения.

Известная котельная установка наружного применения, содержащая теплоизолированный жаротрубный котел с патрубками прямой и обратной линии воды, камеру сгорания, в которую введено сопло горелки, дымовую трубу, помещенные в теплоизолированный кожух, имеющий проемы для забора наружного воздуха, оборудованные жалюзями с приводами, при этом котел в верхней части снабжен теплоотдающими ребрами для подогрева воздуха, датчиком температуры воздуха, расположенным внутри кожуха в непосредственной близости от горелочного устройства и предназначенным для управления приводами жалюзи (патент РФ 2349844, МПК, 2007).

Недостатком этой котельной установки является необходимость наличия в отапливаемом здании отдельного помещения для размещения и монтажа в нем циркуляционных насосов (основной и резервный), отключающих устройств на прямой и обратной линии, грязевика, устройства преобразования солей жесткости воды, группу безопасности (предохранительный клапан, автоматический воздухоотводник, датчик-реле давления воды, контрольно-измерительные приборы). Выделение отдельного помещения внутри отапливаемого здания и монтаж в нем вышеперечисленного оборудования увеличивает капитальные финансовые затраты и повышает себестоимость произведенного тепла.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности является котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем теплообменником с прямой и обратной линиями, горелочным устройством, основанием дымовой трубы, циркуляционным насосом, дополнительно снабженным автоматическим клапаном с постоянно открытым соплом, а циркуляционный насос снабжен подающим и всасывающим патрубками и расположен вдоль обратной линии, при этом автоматический клапан с постоянно открытым соплом расположен между соединительными патрубками на обратной линии (патент РФ 2436018, МПК F24H 1/00, 2010).

Недостатком данного котла, как и рассмотренного аналога, является увеличенные капитальные финансовые затраты и повышенная себестоимость произведенного тепла ввиду необходимости выделения внутри отапливаемого здания отдельного помещения для монтажа резервного циркуляционного насоса, отключающих устройств, устройства преобразования солей жесткости воды, группы безопасности, контрольно-измерительных приборов.

Кроме того, исполнение котла по патенту РФ 2436018, МПК F24H 1/00, 2010 не позволяет применять этот котел как мобильную автономную установку для выработки тепла при аварийных ситуациях в системах центрального теплоснабжения объектов ЖКХ.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности и безопасности котла наружного размещения, снижение трудоемкости при строительстве системы автономного теплоснабжения, уменьшение себестоимости произведенного тепла, создание мобильной автономной установки для выработки тепла при аварийных ситуациях в системе ЖКХ.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению надежности и безопасности котла наружного размещения с одновременным снижением трудозатрат при строительстве систем автономного теплоснабжения и уменьшению себестоимости произведенного тепла и, кроме того, созданию мобильной автономной установки аварийного теплоснабжения.

Поставленная задача решается, технический результат достигается за счет того, что котел наружного размещения включает гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем теплообменником с прямой и обратной линиями, горелочным устройством, при этом на обратной линии расположены отключающее устройство, грязевик со сливным краном, прибор измерения температуры и давления воды, устройство преобразования солей жесткости воды, сдвоенный циркуляционный насос (основной и резервный), на прямой линии расположены автоматический воздухоотводник, предохранительный клапан, датчик-реле давления воды, прибор измерения температуры и давления воды, отключающее устройство, сливные трубопроводы от грязевика, предохранительного клапана, устройства опорожнения теплообменника объединены в общий дренажный трубопровод, при этом котел оборудован щитом управления и сигнализации с сигнализатором загазованности на метан.

На фиг. 1 представлен продольный разрез котла наружного размещения.

На фиг. 2 представлен вид сзади котла наружного размещения со снятой задней панелью гидротеплоизолированного корпуса.

Котел наружного размещения включает гидротеплоизолированный корпус 1 с передней 2 и задней 3 открывающимися панелями, теплоизолированный теплообменник 4, оборудованный горелочным устройством 5, прямой 6 и обратной 7 линиями воды. На обратной линии воды 7 установленно отключающее устройство 8, грязевик 9 со сливным краном 10, прибор измерения температуры и давления воды 11, устройство преобразования солей жесткости воды 12, сдвоенный циркуляционный насос 13 с основным 14 и резервным 15 рабочими насосами.

На прямой линии воды 6 установлены автоматический воздухоотводник 16, предохранительный клапан 17, датчик-реле давления воды 18, прибор измерения температуры и давления воды 19, отключающее устройство 20. Теплообменник 4 имеет устройство для опорожнения воды 21 и дымоотводящий патрубок 22. Сливные трубопроводы 23, 24, 25 от грязевика 9, предохранительного клапана 17, устройства для опорожнения воды 21 объединены в общий дренажный трубопровод 26.

На передней панель 2 расположен щит управления и сигнализации 27 и сигнализатор загазованности на метан 28.

Котел наружного размещения работает следующим образом.

Сетевая вода по линии обратной воды 7, проходя последовательно отключающее устройство 8, грязевик 9, устройство преобразования солей жесткости воды 12, основной насос 14 сдвоенного циркуляционного насоса 13, поступает в теплоизолированный теплообменник 4, где нагревается дымовыми газами, образующимися при горении газа в горелочном устройстве 5 и уходящими через дымоотводящий патрубок 22. При заполнении теплобменника водой воздух из полости теплообменника удаляется через автоматический воздухоотводчик 16. Нагретая сетевая вода по линии прямой воды 6, проходя отключающее устройство 20, поступает в систему теплоснабжения здания. В случае аварии основного насоса 14 автоматически включается в работу резервный насос 15.

При превышении допустимого давления в теплообменнике срабатывает предохранительный клапан 17, а датчик-реле давления воды через щит управления и сигнализации 27 передает сигнал в аварийную службу.

При превышении допустимого уровня загазованности на метан сигнализатор загазованности 28 через щит управления и сигнализации 27 передает сигнал в аварийную службу и отключает котел.

Данный котел наружного размещения имеет следующие преимущества:

- размещение внутри теплоизолированного корпуса необходимого оборудования для автономной выработки тепла позволяет отказаться от необходимости выделения внутри отапливаемого здания отдельного помещения для размещения и монтажа в нем насосов, отключающих устройств, устройств преобразования солей жесткости воды, группы безопасности котла, грязевика, контрольно-измерительных приборов, что снижает капитальные финансовые затраты и снижает себестоимость произведенного тепла;

- размещение внутри теплоизолированного корпуса необходимого оборудования для автономной выработки тепла позволяет использовать предлагаемый котел в качестве мобильной автономной установки для выработки тепла при аварийных ситуациях в системах центрального теплоснабжения объектов ЖКХ;

- оснащение котла сдвоенным циркуляционным насосом повышает надежность транспортирования греющего теплоносителя;

- оснащение котла устройством преобразования солей жесткости воды исключает отложение накипи на теплообменных поверхностях и увеличивает срок службы котла;

- оснащение котла сигнализацией загазованности на метан повышает безопасность эксплуатации котла.

Котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с размещенным в нем теплообменником с прямой и обратной линиями, горелочным устройством, циркуляционным насосом, отличающийся тем, что на обратной линии установлены отключающее устройство, прибор измерения температуры и давления воды, грязевик со сливным краном, устройство преобразования солей жесткости воды, сдвоенный циркуляционный насос, на прямой линии расположены автоматический воздухоотводчик, предохранительный клапан, датчик-реле давления воды, отключающее устройство, при этом сливные трубопроводы от грязевика, предохранительного клапана, устройства опорожнения теплообменника объединены в общий дренажный трубопровод, при этом котел оборудован щитом управления и сигнализации с сигнализатором загазованности на метан.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения
Наверх