Пропеллерная мешалка

 

Полезная модель относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок, и может быть использована в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности. Для улучшения перемешивания в качестве пропеллера используется гребной винт, установленный на валу электродвигателя. Конструкция мешалки помещена в циркуляционную трубу переменного диаметра, выполненную изогнутой в нижней части под углом 90°. Жидкость поступает через входное окно в верхней части циркуляционной трубы. Благодаря подшипникам скольжения и подвижному фланцу циркуляционная труба может поворачиваться на шарнирной опоре с помощью устройства управления перемещением, содержащим ручку со стойками.

4 ил.

Полезная модель относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок, и может быть использовано в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является пропеллерная мешалка конструкции Землякова Н.В. для перемешивания жидких сред, которая содержит пропеллер с несколькими лопастями, а также бак с жидкой средой, см. патент 2253506, опубликовано 10.06.2005, принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относятся то, что в известном устройстве, в баках значительной глубины, наблюдается низкая виброустойчивость конструкции бака из-за удлиненного вала, на котором установлен вращающийся пропеллер. Кроме того, в прототипе не предусмотрено перемещение пропеллера в других плоскостях для повышения эффективности процесса перемешивания жидких сред. При необходимости смешения больших объемов жидкости такая конструкция мешалки позволяет повысить эффективность перемешивания только за счет увеличения числа самих мешалок, что не всегда возможно. В прототипе конструкция пропеллера не обеспечивает кругооборот жидкости.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в том, чтобы увеличить функциональные возможности конструкции, сократив длину вала, и создать высокую интенсивность перемешивания для предотвращения осаждения, например, активного ила в биологическом реакторе, без увеличения числа перемешивающих устройств.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известном устройстве, содержащем пропеллер с несколькими лопастями, бак с жидкой средой, особенность заключается в том, что в качестве пропеллера использован гребной винт, установленный на валу электродвигателя, при этом двигатель размещен на двух фланцах, верхний фланец соединен с нижним фланцем, который подвижно установлен на крышке бака, причем в верхнем фланце имеется уплотнение типа «лабиринт», а нижний - жестко связан с циркуляционной трубой переменного диаметра с входным окном в верхней части трубы, имеющей подшипники скольжения, расположенные по высоте, и шарнирную опору, а для поворота циркуляционной трубы, выполненной изогнутой в нижней части под углом 90°, установлено устройство управления перемещением, содержащее ручку со стойками, жестко прикрепленные к верхнему фланцу.

На фиг.1 изображено: 1 - электродвигатель; 2 - вал электродвигателя; 3 - гребной винт; 4 - входное окно; 5 - циркуляционная труба; 6 - бак с жидкостью; 7 - шарнирная опора; 8 - подшипники скольжения; 9 - нижний фланец; 10 - крышка бака; 11 - верхний фланец; 12 - уплотнение типа «лабиринт»; 13 - ручка; 14 - стойка.

На фиг.2 представлен узел «А»: 1 - электродвигатель; 2 - вал электродвигателя; 9 - нижний фланец; 10 - крышка бака; 11 - верхний фланец; 12 - уплотнение типа «лабиринт»; 14 - стойка.

На фиг.3 - вид сверху: 1 - электродвигатель; 10 - крышка бака; 14 - стойка.

На фиг.4 - разрез 1-1: 2 - вал электродвигателя; 10 - крышка бака; 11 - верхний фланец; 12 - уплотнение типа «лабиринт».

Устройство работает следующим образом. Электродвигатель 1 с помощью вала электродвигателя 2 приводит в движение гребной винт 3. В качестве рабочей среды используется иловая смесь, которая через входное окно 4 в циркуляционной трубе 5, выполненной в нижней части изогнутой под углом 90°, попадает на гребной винт 3. Циркуляционная труба 5, помещенная в бак с жидкостью 6, поворачивается на шарнирной опоре 7, благодаря подшипникам скольжения 8 и нижнему фланцу 9, который подвижно установлен на крышке бака 10 и жестко связан с циркуляционной трубой 5. Нижний фланец 9 с помощью, например, болтового соединения соединен с верхним фланцем 11, имеющим уплотнение типа «лабиринт» 12, исключающее контакт электродвигателя 1 с жидкостью в баке 6. С помощью устройства управления перемещением, содержащим ручку 13 со стойками 14, можно менять направление потока.

Как следует из описания конструкции пропеллерной мешалки, она позволяет увеличить объем перемешивания и может эффективно использоваться для предотвращения осаждение активного ила в биологическом реакторе.

Пропеллерная мешалка, содержащая пропеллер с несколькими лопастями, бак с жидкой средой, отличающаяся тем, что в качестве пропеллера использован гребной винт, установленный на валу электродвигателя, при этом двигатель размещен на двух фланцах, верхний фланец соединен с нижним фланцем, который подвижно установлен на крышке бака, причем в верхнем фланце имеется уплотнение типа «лабиринт», а нижний жестко связан с циркуляционной трубой переменного диаметра с входным окном в верхней части трубы, имеющей подшипники скольжения, расположенные по высоте, и шарнирную опору, а для поворота циркуляционной трубы, выполненной изогнутой в нижней части под углом 90°, установлено устройство управления перемещением, содержащее ручку со стойками, жестко прикрепленные к верхнему фланцу.



 

Похожие патенты:

Мешалка // 58946
Наверх