Печь банная

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к нагревательным устройствам, предназначенным для обогрева помещений малогабаритных бань с одновременным получением горячей воды и пара, и применяется в индивидуальных банях. Конструкция печи сварная металлическая, содержит топочную камеру с дымоходом, каменку, бак для воды, колосниковую решетку и чашу для размещения топлива, дверцу для загрузки топлива, выдвижной золосборник, дымовую трубу, сливной кран для выпуска нагретой воды, отличается тем, что имеет встроенную емкость для нагрева воды с водяным конвектором, проходящем через топочную камеру, как минимум два крана для отбора горячей воды, как минимум два люка для залива воды как минимум с двух сторон в парилке и в предбаннике, устройство для контроля за уровнем воды в водяном баке, корпус оснащен ножками, имеет прямоугольное сечение и разделен на части, одна из которых является топочной камерой, а другая дымовой камерой, корпус имеет встроенную верхнюю и нижнюю каменку, нижняя каменка расположена в дымовой камере, дымовая труба встроена в дымовую камеру и проходит через верхнюю каменку. Технический результат - повышение КПД изделия, скорости нагрева воды и образования перегретого пара, удобство и экономичность эксплуатации. 3 илл.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к нагревательным устройствам, предназначенным для обогрева помещений малогабаритных бань с одновременным получением горячей воды и пара, и применяется в индивидуальных банях.

Известно техническое решение по патенту RU 2471123 C1 F24B 7/00 F24B 1/24 опубл. 27.12.2012 г., по которому ПЕЧЬ БАННАЯ содержит корпус, в котором размещена топка с колосником и зольник, а над топкой - закрытая емкость с теплоаккумулирующими элементами и отверстием для заливки воды, приспособленная для выпуска пара, дымовую трубу и средство для приточно-вытяжной вентиляции. Средство для приточно-вытяжной вентиляции выполнено в виде расположенного под зольником центрального воздуховода с дверцей, соединенной механической тягой с поворотным воздушным клапаном, смонтированным на противоположном его конце, и боковых воздуховодов с дверцами, расположенных слева и справа от зольника. Недостатки: отсутствие бака для воды, т.е. не предусмотрен нагрев воды для мытья, обогревает только одно помещение, для приточно-вытяжной вентиляции необходима еще механическая тяга с клапаном, т.е. требует постоянного внимания при моечно-парилочном процессе.

Известно техническое решение по патенту RU 46561 U1 F24B 5/00, F24C 13/00, опубл. 10.07.2005 г., по которому БАННАЯ ПЕЧЬ представляющая собой сварную металлическую конструкцию, содержит корпус с топкой, в которой установлены горелки газогорелочного устройства, и патрубком для отвода газообразных продуктов сгорания топлива, каменку, теплообменник водонагревателя, введенный в полость топки, и газоходы в виде лабиринтов, входы которых сообщаются с полостью топки, а выходы - с патрубком для отвода газообразных продуктов сгорания топлива. Каменка установлена так, что ее дно заглублено в полость топки, а к боковым стенкам примыкают газоходы, образованные при помощи направляющих перегородок-отсекателей, установленных на внутренней стороне боковых стенок корпуса. На наружной стороне боковых стенок корпуса установлены дополнительно элементы теплоотдачи, выполненные, например, в виде ребер. Банная печь снабжена ограждающим кожухом, имеющим в верхней части сквозные окна. Топка печи выполнена с предтопочным тоннелем и может иметь цилиндрическую форму или форму многогранной призмы. Теплообменник водонагревателя выполнен в виде U-образной трубы, подсоединяемой к съемному водяному баку. Недостатки: высокая опасность, поскольку газогорелочные устройства в бане недопустимы, ограждающий кожух со сквозными окнами в верхней части - препятствует теплоотдаче боковых поверхностей, обогревает только одно помещение: мойку-парилку, цилиндрическая форма топки и форма многогранной призмы топки не технологичны, значительно усложняют изготовление, сварку, требуют нескольких сортов металла, что ведет к высокой трудоемкости изготовления и высокой себестоимости изделия. Кроме того, печь требует дополнительного изделия - съемного водяного бака.

Известно техническое решение по патенту RU 47494 U1 F24H 1/00, F24H 1/14, F24H 1/32, опубл. 27.08.2005 г., по которому БАННАЯ ПЕЧЬ С ВОДОГРЕЙНОЙ ЕМКОСТЬЮ содержит основание, корпус из жаропрочного материала, внутри которого расположены топка и каменка, решетка и колосники для размещения дров или дровяных брикетов, дверца для загрузки топлива, дымовую трубу, проходящую через водогрейную емкость, патрубок для выпуска нагретой воды, водогрейная емкость из нержавеющей стали в виде двух цилиндров, внутренний из которых служит дымоходом для печи и нагревателем для воды, поступающей во внешний цилиндр через нижний патрубок холодной воды, а верхний патрубок горячей воды связан независимым трубопроводом с атмосферой, причем для регулировки давления и расхода холодной воды на входе в водогрейную емкость установлена задвижка. Недостатки: дымовая труба, проходящая через водогрейную емкость, уменьшает тягу, на стенках трубы осаждаются продукты горения; водогрейные емкости из двух цилиндров нетехнологична, сложна в обслуживании, требует постоянного внимания для регулировки давления и расхода холодной воды.

Наиболее близким к заявляемому является техническое решение по патенту RU 104674 U1 F24B 9/00, опубл. 20.05.2011 г., по которому БАННАЯ ПЕЧЬ, представляющая собой сварную металлическую конструкцию, содержит корпус с топкой, патрубком для отвода газообразных продуктов сгорания топлива, каменку, предтопочный выносной тоннель, съемный бак для воды, теплообменник водонагревателя; при этом топка образуется стенками деталей разной толщины, создающих наклонные поверхности; пластина под колосник выполнена во всю длину топки; вокруг колосника имеется рамка, предотвращающая полное удаление твердых продуктов сгорания топлива с пластины под колосник; в конструкции кожуха используются съемные панели; теплообменник с двумя резьбовыми патрубками, расположенными соответственно в верхней и нижней части, выполнен в виде короба, жестко закрепленного на одной из стенок корпуса изделия; каменка и верх топки, выполненные в виде призмы с сечением трапеция, образуют систему самоочищающихся дымоходов; низ топки также имеет форму призмы с сечением трапеция; дымоходные окна в верхе топки выполнены треугольными; на верхней части топки имеются накладки. Недостатки: сложная конструкция, не технологична, требует деталей из металла разной толщины, навесные баки для воды уменьшают теплоотдачу печи, отапливает одно помещение, днище корпуса не участвует в конвекционном теплообмене, что уменьшает кпд обогрева помещения, используется только одна каменка, что также снижает КПД работы печи и увеличивает время нагрева помещения.

Указанные недостатки решает заявляемая полезная модель. Заявляется конструкция печи банной сварная металлическая на ножках, прямоугольной формы, с встроенным баком для воды из нержавеющей стали, водяным конвектором и двумя каменками - верхней и нижней. Нижняя каменка используется для получения перегретого пара, верхняя - в качестве дополнительного аккумулятора тепла. Нагрев каменок происходит за счет дымооборота отходящих газов, обеспеченного конструкцией дымохода и дымовой камеры. Ускоренный нагрев воды в баке происходит за счет пламени топки и водяного конвектора. Топка печи сконструирована для любого вида твердого топлива (дрова, брикеты, пеллеты, рассыпное топливо), и производится из предбанника.

Печь обогревает два помещения - комнату отдыха (предбанник) объемом 8-15 куб.м, и мойку-парилку объемом 10-18 куб.м.

Высокий КПД печи обеспечивается за счет теплоотдачи днища и стенок топки, дымовой камеры, верхней каменки, водяного бака и части дымовой трубы, находящейся в парилке-мойке. Для комфортности эксплуатации печи предусмотрены: топка печи из предбанника, залив холодной воды в бак через люки в парилке и в предбаннике, водомер в предбаннике, возможность чистки водяного бака, топки и дымоходов печи, полный спуск воды из конвектора и бака, выдвижной золосборник, отбор горячей воды в мойке и в предбаннике. Долговечность эксплуатации печи обеспечивается применением листовой стали 5 мм (топочное отделение), нержавеющей стали 3 мм для водяного бака и нержавеющих труб для водяного конвектора. Дымовая труба стальная диаметром, например, 115 мм с толщиной стенки 5 мм.

В зависимости от объемов помещений предбанника и парилки возможны модификации размеров печи и варианты расположения нижней каменки для выхода перегретого пара в нужную сторону.

Преимущества заявляемой полезной модели: корпус в виде параллелепипеда с прямоугольным сечением по всем плоскостям, что дает технологичность изготовления всех деталей, компактность конструкции и снижает себестоимость; наличие встроенной емкости для нагрева воды большого объема, быстрый нагрев за счет конвектора расположенного в топке; наличие нижней каменки, что повышает скорость образования перегретого пара и нагрева моечного помещения. Высокий КПД обеспечивается за счет теплоотдачи всех конструктивных элементов топки, емкости для воды, верхней каменки. Конструкция заявляемой полезной модели дает малый расход топлива, экономичность эксплуатации.

Удобство в эксплуатации заявляемой полезной модели: обеспечивается обогрев двух помещений бани, при этом топка производится из предбанника, слив горячей воды обеспечивается из 2-х помещений, залив воды в бак также из двух помещений, безопасный контроль за уровнем воды в баке (емкости для воды), имеется возможность чистки дымовой камеры от сажи, выдвижной золосборник. Нижняя каменка дает перегретый пар, верхняя каменка выступает как тепловой конвектор возухонагревательный для обогрева помещения.

Технический результат - повышение КПД изделия, скорости нагрева воды большого объема и образования перегретого пара, удобство и экономичность эксплуатации. Технический результат достигается тем, что конструкция банной печи, сварная металлическая, содержит корпус, топочную камеру с дымоходом, каменку, бак для воды, колосниковую решетку и чашу для размещения топлива, дверцу для загрузки топлива, выдвижной золосборник (зольник), дымовую трубу, сливной кран для выпуска нагретой воды, отличается тем, что имеет встроенную емкость для нагрева воды с водяным конвектором, проходящим через топочную камеру, как минимум два крана для отбора горячей воды, как минимум два люка для залива воды как минимум с двух сторон в парилке и в предбаннике, устройство для контроля за уровнем воды в водяном баке, корпус оснащен ножками, имеет прямоугольное сечение и разделен на части, одна из которых является топочной камерой, а другая дымовой камерой, при этом топочная и дымовая камера соединены дымоходом, корпус имеет встроенную верхнюю и нижнюю каменку, нижняя каменка расположена в дымовой камере, дымовая труба встроена в дымовую камеру и проходит через верхнюю каменку.

Сущность заявляемого технического решения поясняется изображениями на фиг.1-3.

Фиг.1. - Печь банная вид спереди.

Фиг.2. - боковой фасад.

Фиг.3. - боковой фасад в разрезе (вид по -A), где

1 - топка печи;

2 - бак для воды;

3 - водяной конвектор со сливным краном;

4 - чаша топки;

5 - колосниковая решетка;

6 - коробка зольник (золосборник);

7 - дверца топки;

8 - разборный кран горячей воды;

9 - трубка водомера;

10 - большой люк для залива воды;

11 - малый люк для залива воды;

12 - нижняя каменка;

13 - верхняя каменка;

14 - дымовая труба с соединительной муфтой;

15 - задвижка для чистки;

16 - ножки печи;

17 - дымовая камера.

Пример осуществления.

Печь банная изготавливается с применением листовой стали толщиной, например, 5-7 мм (топочное отделение), нержавеющей стали толщиной, например, 3-5 мм для водяного бака и нержавеющих труб для водяного конвектора. Все детали имеют прямоугольный периметр, что повышает технологичность и экономичность раскроя. Сборка осуществляется сваркой. Дымовая труба стальная диаметром, например, 110-120 мм с толщиной стенки например 5-7 мм.

Печь банная металлическая на ножках 16, прямоугольной формы, с встроенным баком для воды 2 из нержавеющей стали, водяным конвектором 3 и двумя каменками - верхней 13 и нижней 12. Нижняя каменка 12 используется для получения перегретого пара, верхняя 13 - в качестве дополнительного аккумулятора тепла. Нагрев каменок происходит за счет дымооборота отходящих газов, проходящих через дымоход в дымовую камеру 17. Ускоренный нагрев воды в баке 2 происходит за счет пламени топки 1 и водяного конвектора 3. Топка печи 1 предназначена для любого вида твердого топлива (дрова, брикеты, пеллеты, рассыпное топливо), и заполнение ее производится из предбанника. Печь обогревает два помещения - комнату отдыха (предбанник) объемом от 8 до 16 куб.м, и мойку-парилку объемом 10-20 куб.м.

Высокий КПД печи обеспечивается за счет теплоотдачи днища и стенок топки 1, дымовой камеры 17, верхней каменки 13, водяного бака 2 и дымовой трубы 14, находящейся в парилке-мойке.

Для комфортности эксплуатации печи предусмотрены: топка печи из предбанника, залив холодной воды в бак 2 через большой люк 10 в парилке и малый люк 11 в предбаннике, водомер 9 в предбаннике, возможность чистки водяного бака, топки и дымоходов печи, полный спуск воды из конвектора 3 и бака 2, выдвижной золосборник 6, отбор горячей воды в мойке и в предбаннике. Долговечность эксплуатации печи обеспечивается применением листовой стали (топочное отделение), нержавеющей стали для водяного бака и нержавеющих труб для водяного конвектора, а дымовая труба изготавливается стальная.

Печь банная сварная металлическая, содержащая корпус, топочную камеру с дымоходом, каменку, бак для воды, колосниковую решетку и чашу для размещения топлива, дверцу для загрузки топлива, выдвижной золосборник, дымовую трубу, сливной кран для выпуска нагретой воды, отличающаяся тем, что имеет встроенную емкость для нагрева воды с водяным конвектором, проходящим через топочную камеру, как минимум два крана для отбора горячей воды, как минимум два люка для залива воды как минимум с двух сторон в парилке и в предбаннике, устройство для контроля за уровнем воды в водяном баке, корпус оснащен ножками, имеет прямоугольное сечение и разделен на части, одна из которых является топочной камерой, а другая дымовой камерой, при этом топочная и дымовая камеры соединены дымоходом, корпус имеет встроенную верхнюю и нижнюю каменки, нижняя каменка расположена в дымовой камере, дымовая труба встроена в дымовую камеру и проходит через верхнюю каменку.



 

Похожие патенты:

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх