Гильотина с лейкосапфирным лезвием для обрезания сигар

 

Лейкосапфир по своей природе похож на алмаз. Плотность лекосапфир, измеренная методом гидростатического взвешивания с точностью 0,05%, составляет 3,97-3,99 г/см3. Твердость сапфира, измеренная по шкале Мооса равна 9. По шкале Кнупа колеблется в интервале 1525-2000, а по шкале Риджвея 12. Коэффициент трения исследовался нагрузкой, направленной перпендикулярно торцевым полированным поверхностям. В трущейся паре, нижний образец вращался, а верхний оставался неподвижным. Границы прочности при различных видах испытаний сапфира при комнатной температуре: прочность на растяжение: 275-400 МПа (4-6×104 фунтов на квадратный дюйм) прочность на изгиб: 450-895 МПа (7-13×104 фунтов на квадратный дюйм) прочность на сжатие: 2 ГПа (3×105 фунтов на квадратный дюйм).

Поэтому, данные механические свойства имеют значительное преимущество режущей кромки изготовленной из лейкосапфира перед аналогичными, изготовленными из металла.

Традиционные металлические гильотины, для резки сигар, принципиально не могут быть заточены до остроты менее 1 мкм благодаря зернистости их микроструктуры.

Увеличение остроты режущей кромки, то есть уменьшение ее толщины приводит к пластической деформации кромки при создании даже малых нагрузок, а твердость самого металла невелика.

Существующий на сегодняшний день не металлический материал, из которого можно изготовить лезвие для гильотины для обрезания сигары - лейкосапфиры, позволяет получить большую остроту режущей кромки, а благодаря высокой твердости она сохраняет долговременные режущие свойства.

Такие гильотины обладают химической и биологической инертностью, прочностью, имеют низкие коэффициенты трения. Эти свойства позволяют обрезать сигары такой гильотиной (с лейкосапфирным лезвием) без раздавливания, с минимальным разрывом поверхностного слоя и пользоваться ими в течение очень длительного времени. Кроме того, его режущая способность не меняется, что согласно облегчает эксплуатацию.

Раздел 1

Приспособления для курения сигар.

Гильотина с лейкосапфирным лезвием относится к области применения широкого потребления в большинстве случаев бытового использования, а именно для обрезания сигар для курения.

Раздел 2

Гильотина для обрезания сигар встречаются в различном исполнении и бывают самого разного качества.

Аналогами и прототипами гильотины для обрезания сигар с лейкосапфирным лезвием являются гильотины с обычным металлическим лезвием.

Для изготовления последних, используются такие материалы, как сталь, серебро, золото и платина. Однако ко всем предъявляется общее требование - лезвие, которое должно оставаться острым как можно дольше.

Каким бы дорогим не являлся прибор, каким бы сложным не являлось его техническое устройство, при тупом лезвии он становится совершенно бесполезным.

Распространенной является гильотина для обрезания сигар с обычным металлическим лезвием. Металлические лезвия, используемые в гильотинах для обрезания сигар, не всегда выполняют правильный и четкий (т.е. аккуратный) срез.

Обычно металлические лезвия нечетко и неровно отрезают кончик сигары отрывая его, что соответственно приводит к вмятины покровного листа сигары, а также к так называемым табачным "заусенцев" на которых скапливаются смолы масла и никотина. Кроме того, это создает очень неприятное ощущение. Во рту и на губах при курении остаются кусочки табака.

Это происходит потому, что на завершающем этапе среза, покровный лист сигары обычно неизбежно сжевывается, металлическое лезвие вдавливает покров в стенку гильотины и в большинстве случаев рвет листья сигары.

Сигара, подвергшаяся подобной экзекуции, и выглядит не эстетично и курится довольно плохо.

Наиболее близким по технической сущности и результатом, который заявляется, является гильотина с лейкосапфирным лезвием.

Лейкосапфирное лезвие в отличие от металлического лезвия в таких гильотинах делает срез кончик сигары ровным, четким и аккуратным.

Такая гильотина, лезвие, которой изготовлено из лейкосапфира вообще не мнет сигару и не сжевывает покров сигар, существенно влияет не только на ее внешний вид, но и на вкусовые и курительные свойства сигар.

Это происходит потому, что лейкосапфир, который является неметаллическим материалом, по своей природе похож на алмаз. Соответственно и механические свойства также подобны алмазу.

Плотность лейкосапфира, измеренная по методу гидростатического взвешивания с точностью 0,05%, составляет 3,97 - 3,99 г/см3. Твердость лейкосапфира измерена по шкале Мооса равна 9, а по шкале Кнупа колеблется в интервале 1525-2000 и в соответствии по шкале Риджвея 12. [1].

Коэффициент трения исследовался нагрузкой, направленной перпендикулярно торцевым полированным поверхностям. В трущейся паре, нижний образец вращался, а верхний оставался неподвижным. Границы прочности установлены при различных видах испытаний лейкосапфира при комнатной температуре. Так прочность на растяжение: 275-400 МПа (4-6×104 фунтов на квадратный дюйм). Прочность при изгибе: 450-895 МПа (7-13×104 фунтов на квадратный дюйм). Прочность на сжатие: 2 ГПа (3×105 фунтов на квадратный дюйм). [2].

Поэтому все вышеприведенные его свойства позволяют сделать вывод, что за счет своих природных свойств и правильной обработки данного материала острота режущей кромки очень высока. За счет уменьшения толщины происходит пластическая деформация кромки даже при создании малых нагрузок, а твердость самого металла невелика.

Преимущества режущей кромки с лейкосапфира перед аналогичными, изготовленными из металла, заключаются в том, что традиционные металлические лезвия для гильотины принципиально не могут быть заточены до остроты менее 1мкм благодаря зернистости их микроструктуры в отличие от лезвия изготовленного из лейкосапфира.

Кроме того, металлические лезвия для гильотины достаточно быстро изнашиваются в ходе эксплуатации, что приводит к отсутствию стабильности режущих свойств инструмента и необходимости его изменения.

Раздел 3

Гильотина с лейкосапфирным лезвием предназначена для усовершенствования обрезания сигар с помощью таких свойств как чрезвычайная острота, четкость, ровность и аккуратность, что позволяет обрезать сигары без раздавливания с минимальным разрывом поверхностного слоя. Кроме того, срок использования таких гильотин долговременный, поскольку его режущая способность совершенно не меняется.

Существующий сегодня неметаллический материал, из которого можно изготовить лезвие для гильотины для обрезания сигары - лейкосапфир, позволяет получить большую остроту режущей кромки, а благодаря высокой твердости она сохраняет режущие свойства на протяжении долгого времени.

Такие гильотины обладают химической и биологической инертностью, прочностью и имеют низкие коэффициенты трения.

То есть используя гильотину с лейкосапфирным лезвием можно сделать максимально точный срез, что приводит к отсутствию вмятин покровного листа сигары, деформации сигары в месте ее обрезки и так называемых табачных "заусенцев", что существенно влияет не только на ее внешний вид, но и на вкусовые и курительные свойства сигар.

Раздел 4

Применение гильотины для обрезания сигар с металлическим лезвием приводит к не четкой и не ровной обрезки сигары, что приводит к вмятинам покровного листа сигары, и как следствие, влиянию на внешний вид, вкусовые и курительные свойства сигар.

В отличие от металлического лезвия, которое применяют сейчас, лезвие из лейкосапфира благодаря своей твердости имеет большую остроту режущей кромки, что не приводит к повреждению сигары при ее обрезании.

Источники информации:

1. Большая советская энциклопедия. М. «Советская энциклопедия», 1978 г.

2. http://sapphire.furs.com.ua/site/page45.aspx

Гильотина для обрезания сигар для курения с режущей кромкой, отличающаяся тем, что режущий элемент выполнен из лейкосапфира, который благодаря своей твердости имеет большую остроту режущей кромки и долговременный срок использования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области материаловедения, а именно к определению механических свойств материалов, и может быть использовано в металлургии, машиностроении, минералогии
Наверх