Устройство для съема обуви

 

Заявляемое техническое решение относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей, в частности к бытовым устройствам, повышающим удобства пользования обувью. Сущность технического решения состоит в том, что в устройстве для съема обуви, содержащем опору и паз-упор V-образной или U-образной формы, опора выполнена в виде стержня (например, по типу трости) с нижним наконечником, а паз-упор закреплен непосредственно на упомянутом стержне. При этом паз-упор закреплен у нижнего конца стержня, а верхний конец стержня снабжен рукояткой. Дополнительны техническим результатом, направленным на расширение функциональных возможностей устройства для съема обуви является снабжение его пластиной желобчатой формы (например, типа известного «рожка» для надевания обуви), закрепленной в нижней части стержня. Стержень и паз-упор выполнены из пруткового материала: из алюминия, бамбука и других материалов, а паз-упор имеет мягкое покрытие, например из резины или кожи. Сущность технического решения поясняется прилагаемым чертежом (фи. 1).

Заявляемое техническое решение относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей, в частности к бытовым устройствам, повышающим удобства пользования обувью.

Известно устройство для съема обуви по патенту РФ на изобретение 2024234 (МПК A47G 25/80), содержащее брусок с гранями и выемкой для удобства съема, верхняя грань которого расположена под углом к горизонтальной поверхности. Устройство снабжено соединенной с бруском ручкой, состоящей из двух частей, связанных шарнирно друг с другом.

Однако это устройство громоздкое, тяжелое и не удобное при использовании.

Известен съемник обуви по патенту на полезную модель РФ 30537 (МПК A47G 25/80), содержащий корпус с расположенной под углом к горизонтальной плоскости опорой и с пазом - упором V-образной или U-образной формы, корпус выполнен в виде пластины с нижним опорным выступом. При этом паз-упор расположен непосредственно на пластине.

Устройство имеет простую конструкцию, легко может быть изготовлено. Однако оно может быть использовано только в стационарных условиях, в частности, в квартире, на даче, на работе.

В иных условиях, в частности при посещении пожилым человеком поликлиники, и других мест, когда потребуется снять обувь, например при осмотре врачом, это устройство не может найти применения, что ограничивает область его использования.

При надевании снятой обуви вне дома известное устройство также не может найти применения. Для этого требуется отдельное устройство, облегчающее надевание обуви. Иметь под руками вне дома одновременно два устройства: для снятия и надевания обуви не всегда удобно.

Техническим результатом заявляемого решения является расширение области использования, а также функциональных возможностей известного технического решения.

Технический результат достигнут за счет того, что в устройстве для съема обуви, содержащем опору и паз-упор V-образной или U-образной формы, опора выполнена в виде стержня (например, по типу трости) с нижним наконечником, а паз-упор закреплен непосредственно на упомянутом стержне. При этом паз-упор закреплен у нижнего конца стержня, а верхний конец стержня снабжен рукояткой.

Дополнительны техническим результатом, направленным на расширение функциональных возможностей устройства для съема обуви является снабжение его пластиной желобчатой формы (например, типа известного «рожка» для надевания обуви), и закрепления ее в нижней части стержня.

Стержень и паз-упор выполнены из пруткового материала: из алюминия, бамбука и других материалов, а паз-упор имеет мягкое покрытие, например из резины или кожи, для исключения нанесения царапин на обуви.

На прилагаемых чертежах представлено заявляемое устройство. На фиг. 1 - общий вид устройства (вид сбоку), на фиг. 2 - вид устройства сверху по А фиг. 1.

Устройство для съема обуви содержит паз-упор 1, закрепленный на стержне 2, имеющем наконечник 3 на его нижнем конце. На верхнем конце стержня 2 имеется рукоятка 4. С противоположной стороны от упора 1 на стержне закреплена пластина 5 желобчатой формы (по типу известного «рожка» для снятия обуви). Паз-упор 1 имеет покрытие 6, выполненное в частности из резины.

Использование устройства в условиях «вне дома» осуществляется следующим образом. Для снятия обуви с ноги человек упирается на стержень 2, ставит ногу в паз-упор 1 и с небольшим усилием снимает обувь. При надевании обуви человек поворачивает стержень 2 к себе стороной, противоположной пазу-упору 1, направляет пластину 5 в обувь сзади, и при этом упираясь в стержень 2 через рукоятку 4, легко надевает обувь.

В устройстве, содержащем паз-упор и опору, выполнение опоры в виде стержня и закрепление непосредственно на нем паза-упора расширяет область использования устройства за счет возможности его ношения с собой и пользование им «вне дома». Наличие пластины желобчатой формы, закрепленной на стержне-опоре, расширяет функциональные возможности устройства для съема обуви, обеспечивая удобства надевания обуви «вне дома».

Устройство просто в изготовлении и эксплуатации. Изготовлены опытные образцы устройства, проведены испытания на родственниках, друзьях, соседях, получены положительные отзывы и пожелания о серийном их производстве, как средство, повышающее качество жизни, в частности, пожилых людей.

1. Устройство для съема обуви, содержащее опору и паз-упор V-образной или U-образной формы, отличающееся тем, что опора выполнена в виде стержня, а паз-упор закреплен непосредственно на упомянутом стержне, с нижним наконечником.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень снабжен наконечником, паз-упор закреплен в нижней части стержня выше наконечника, а верхний конец стержня снабжен рукояткой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень снабжен пластиной желобчатой формы, закрепленной в нижней части стержня.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стержень и паз-упор выполнены из пруткового материала: из алюминия, бамбука и других материалов, а паз-упор имеет мягкое покрытие, например, из резины или кожи.



 

Похожие патенты:

Легкая опорная трость ручной работы относится к средствам народного потребления и может быть использована людьми пожилого возраста, больными, ослабленными для дополнительной опоры и кратковременного отдыха в положении сидя. Ортопедическая деревянная трость по весу очень легкая, и может использоваться для ходьбы как прогулочная трость. Также, трость ручной работы обладает красивым дизайном, что дает ей функцию подарочной.
Наверх