Статический смеситель

 

Полезная модель относится к смесительным устройствам и может быть использована для приготовления однородных сухих смесей, растворов и шламов в технике смешения различных материалов, например, штукатурных и кладочных смесей, цементно-песчаных растворов, для перемешивания сырьевого шлама с добавками - золой и огарками и др., для получения различных строительных смесей в виде паст и т.п. и может быть использована в промышленности строительных материалов. Статический смеситель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками со смесительным элементом, установленным концентрично оси корпуса, отличающийся тем, что в смесительную камеру статического смесителя могут быть установлены различные смесительные вставки, представляющие собой набор перфорированных шайб или комплект элементов типа мальтийского креста, одного или различных диаметров, закрепленных на стержне перпендикулярно оси корпуса смесителя и установленных таким образом, чтобы отверстия были развернуты на угол 45° по отношению друг к другу.

Полезная модель относится к смесительным устройствам и может быть использована в химической промышленности, промышленности строительных материалов для приготовления однородных сухих смесей, растворов, паст, суспензий, для перемешивания сырьевого шлама с добавками - золой и огарками и др.

Известен статический смеситель, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, соосно оси корпуса установлена смесительная вставка в виде прутка с закрепленными смесительными элементами, на внутренней поверхности корпуса выполнены канавки в виде многозаходной винтовой линии [Патент на полезную модель 126622 МПК B01F 5/00 опубл. 10.04.2013].

Недостатками данного статического смесителя является трудность центровки корпуса и смесительной вставки, кроме того, из-за наличия в корпусе канавки, часто происходит ее зашламовывание, что приводит к неплановым остановкам.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности перемешивания за счет устранения расслоения компонентов смеси и застойных зон в корпусе смесителя.

Указанная цель достигается тем, что корпус статического смесителя содержит входные и выходной патрубки, подающие блоки. Внутри корпуса соосно его оси установлена смесительная вставка. Смесительная вставка имеет одного или различных диаметров элементы, выполненные по типу мальтийского креста или в виде шайб с отверстиями, закрепленные на стержне перпендикулярно оси корпуса смесителя таким образом, чтобы стенки последующего элемента перекрывали отверстия предыдущего.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 изображена схема смесителя, а на фиг.2 - различные конфигурации предлагаемых вставок.

Статический смеситель (см. фиг.1), состоит из входных патрубков 1 и 2, количество которых зависит от количества смешиваемых материалов, подающих блоков 3 и 4, корпуса 5, выходного патрубка 6, через который осуществляется разгрузка. Соосно оси цилиндрического корпуса 5 (см. фиг.1) расположена смесительная вставка 7. Она может быть выполнена в виде элементов типа мальтийского креста (фиг.2, а, б) или комплекта перфорированных шайб с четырьмя отверстиями одного (фиг.2, в) или различных диаметров (фиг.2, г), которые выбираются исходя из физико-механических характеристик смешиваемых компонентов.

Работает статический смеситель следующим образом (см. фиг.1). Смешиваемые компоненты загружаются через входные патрубки. При помощи подающего блока 3 из патрубка 1 компонент смеси подается в корпус 5. Одновременно с помощью второго подающего блока 4 навстречу первому компоненту подается второй (например, под углом 180°). В корпусе 5 происходит смешение во встречных потоках. Далее поток смеси под напором подаваемого материала и под действием силы тяжести опускается вниз по корпусу смесителя через смесительную вставку, при этом поток смеси взаимодействует с элементами вставки, которые его отклоняют и завихряют, создавая разнонаправленную циркуляцию по всему сечению корпуса, тем самым повышая качество готового продукта, исключая расслоение материала и ликвидируя застойные зоны.

Достигаемый технический результат полезной модели - повышение эффективности перемешивания за счет устранения расслоения компонентов смеси и застойных зон в корпусе смесителя.

Статический смеситель, содержащий корпус с входными и выходным патрубком, подающими блоками и со смесительной вставкой, расположенной соосно оси корпуса, отличающийся тем, что смесительная вставка имеет одного или различных диаметров элементы, выполненные по типу мальтийского креста или в виде шайб с отверстиями, закрепленные на стержне перпендикулярно оси корпуса смесителя таким образом, чтобы стенки последующего элемента перекрывали отверстия предыдущего.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления смесей сыпучих материалов в строительстве, химической, пищевой, фармацевтической промышленности
Наверх