Микрофильтр для очистки воды от механических примесей, планктона и моллюска дрейссены

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки природных вод от механических примесей, зоо- и фитопланктона и моллюска дрейссены. Цель полезной модели - усовершенствование конструкции микрофильтра, повышение производительности и продление срока эксплуатации. Сущность полезной модели заключается в том, что микрофильтр для очистки воды от механических примесей, планктона и моллюска дрейссены состоящий из вращающегося барабана со съемными фильтрующими элементами, промывного устройства, приспособления для сбора и отвода промывной воды, планок для удаления крупных взвесей, размещенных на внутренней стороне барабана и приспособления для входа воды в барабан, выполненного в виде патрубка, являющегося одновременно опорой барабана микрофильтра, при этом планки размещенные на внутренней поверхности барабана выполнены из прочного эластичного материала с отбортовкой

Полезная модель относится к устройствам для очистки природных вод от механических примесей, зоо- и фитопланктона и моллюска дрейссены.

Известно изобретение (см. А.с. СССР 629950, МПК B01D 33/08, опубликовано 30.11.1979 г., бюл. 44) из области очистки природных и сточных вод от механических примесей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является изобретение (см. А.с. СССР 201329, МПК B01d, опубл. 08.09.1967 г., бюл. 18). Изобретение относится к устройствам для очистки воды от взвеси и планктона и представляет собой микрофильтр, состоящий из вращающегося барабана со съемными фильтрующими элементами, промывного устройства, приспособления для сбора и отвода промывной воды, планок для удаления крупной взвеси, размещенных на внутренней стороне барабана и приспособления для входа воды в барабан, выполненного в виде патрубка, являющегося одновременно опорой барабана микрофильтра.

Недостатком технического решения микрофильтра является то, что планки для удаления крупной взвеси выполнены таким образом, что при повороте барабана крупные взвеси (в основном речной моллюск) не удерживаются и падают на дно барабана до попадания в устройство для сбора и отвода промывной воды. Моллюск, оседая на дне в больших количествах, становится причиной истирания фильтрующих сетчатых элементов, что приводит к снижению эффективности работы сооружения и полному выводу его из строя.

Задача полезной модели - усовершенствование конструкции микрофильтра, повышение производительности и продление срока эксплуатации.

Сущность полезной модели заключается в том, что микрофильтр для очистки воды от механических примесей, планктона и моллюска дрейссены состоящий из вращающегося барабана со съемными фильтрующими элементами, промывного устройства, приспособления для сбора и отвода промывной воды, планок для удаления крупных взвесей, размещенных на внутренней стороне барабана и приспособления для входа воды в барабан, выполненного в виде патрубка, являющегося одновременно опорой барабана микрофильтра, при этом планки размещенные на внутренней поверхности барабана выполнены из прочного эластичного материала с отбортовкой

Технический результат. Повышение эффективности удаления крупных взвесей и осевших на дне барабана моллюсков дрейссены, так как отбортовка будет препятствовать падению крупных взвесей и моллюска с полки, а эластичность материала снизит гидравлическое сопротивление при вращении барабана.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен разрез устройства.

Устройство содержит вращающийся барабан 1, с закрепленными на нем фильтрующими элементами 2, с размещенным сверху промывным устройством 3. Внутри барабана 1 предусмотрено приспособление для сброса и отвода промывной воды 4. На внутренней поверхности барабана закреплены планки 5 из прочного эластичного материала с отбортовкой.

Устройство работает следующим образом - через входной патрубок исходная вода поступает внутрь барабана 1 и радиально фильтруется через фильтрующие элементы 2, очищенная вода отводится на последующие очистные сооружения. Задержанные на фильтрующем слое загрязнения вращением барабана 1 подводятся к промывному устройству 3 и промывной водой удаляются в приспособления 4 для сбора и отвода промывной воды. Осевшие на дне барабана крупные взвеси и моллюски дрейссены захватываются планками с отбортовкой 5 и так же, вращением барабана подводятся к приспособлению для сбора и отвода промывной воды 4, крупные взвеси и моллюск под собственным весом падают в приспособление 4 и отводятся вместе с промывными водами. Устройство размещается в емкостях и работает в самотечном режиме.

Планки с отбортовкой 5 выполнены из прочного эластично материала, например материала для изготовления конвейерной ленты (для производства корда лент для конвейеров в основном используют волокна нейлона или полиамида в поперечном направлении и волокно полиэстера - в продольном). Возможно изготовление планок также из пластин резиновых и резиновотканевых по ГОСТ 7338-80. Эти материалы имеют небольшой вес.

Таким образом, применение на водозаборных сооружения, забирающих воду из поверхностных источников, модифицированной конструкции микрофильтров, значительно повысит производительность сооружений и продлит срок эксплуатации фильтрующих материалов.

Микрофильтр для очистки воды от механических примесей, планктона и моллюска дрейссены, состоящий из вращающегося барабана со съемными фильтрующими элементами, промывного устройства, приспособления для сбора и отвода промывной воды, планок для удаления крупных взвесей, размещенных на внутренней стороне барабана и приспособления для входа воды в барабан, выполненного в виде патрубка, являющегося одновременно опорой барабана микрофильтра, отличающийся тем, что планки, размещенные на внутренней поверхности барабана, выполнены из прочного эластичного материала с отбортовкой.



 

Похожие патенты:
Наверх