Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля

 

Предлагаемая полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использована в антенных системах (ФАР и АФАР), размещенных на летательных аппаратах. Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем и последующей заливкой пенокомпаундом каждого излучателя по секторам в виде усеченных призм. Для повышения качества и надежности изделий в сложных климатических условиях между уголковым экраном и демпфирующим слоем выполнен адгезионный подслой на основе элементоорганических соединений, а между демпфирующим слоем и пенокомпаундом - слой эпоксикремнийорганического клея.

Предлагаемая полезная модель относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использована в антенных системах (ФАР и АФАР), размещенных на летательных аппаратах.

Известна «Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля» (RU 115126 U1 опубл. 20.04.2012 г.). Она содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана. Внутренняя часть уголкового экрана и также его внешняя часть, на которой установлены излучатели, выполнены с чередующимися адгезионным и демпфирующим слоями с последующей заливкой всей излучающей системы пенокомпаундом. В качестве демпфирующего слоя используется кремнийорганический герметик.

Наиболее близкой к предлагаемой модели является «Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля» (RU 121655 U1. МПК H01Q 1/38, опубл. 27.10.2012 г.). Она содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем, и последующей заливкой пенокомпаундом, Внутренняя часть уголкового экрана, на которой установлены излучатели, выполнена с нанесением демпфирующего слоя и заливкой отдельно каждого излучателя пенокомпаундом по секторам, в виде усеченных призм.

Недостатком известных устройств является отслоение пенокомпаунда от демпфирующего слоя после длительного воздействия пониженной температуры, влажности и циклического воздействия температур, что снижает качество и надежность изделий.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества и надежности изделий в сложных климатических условиях.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержит n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем и последующей заливкой пенокомпаундом каждого излучателя по секторам в виде усеченных призм.

Новыми признаками, позволяющими получить заявленный технический результат, является то, что между уголковым экраном и демпфирующим слоем выполнен адгезионный подслой на основе элементоорганических соединений, а между демпфирующим слоем и пенокомпаундом - слой эпоксикремнийорганического клея.

На фиг. 1 изображена излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля

Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля состоит из уголкового экрана 1 с излучателями, адгезионного подслоя 2, демпфирующего слоя 3, клеевого слоя 4 и пенокомпаунда 5.

Уголковый экран 1 может быть выполнен из титана, излучатели установлены на одной из сторон уголкового экрана 1. После окончания сборки излучающей системы на внешнюю сторону уголкового экрана 1, где установлены излучатели, наносят адгезионный подслой на основе элементоорганических соединений 2, например, марки П-11, демпфирующий слой 3 из кремнийорганического герметика, например, ВГО-1, затем слой эпоксикремнийорганического клея, например, ВТ-25-200. Далее осуществляют заливку пенокомпаундом каждого излучателя по секторам в виде усеченных призм.

В результате проведенных испытаний предлагаемой излучающей системы линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля получены результаты, подтверждающие достижение заявленного технического результата - повышение качества и надежности изделия.

Излучающая система линейной фазированной антенной решетки с вертикальной поляризацией поля, содержащая n излучателей, жестко закрепленных на одной стороне уголкового экрана, с нанесенным демпфирующим слоем и последующей заливкой пенокомпаундом каждого излучателя по секторам в виде усеченных призм, отличающаяся тем, что между уголковым экраном и демпфирующим слоем выполнен адгезионный подслой на основе элементоорганических соединений, а между демпфирующим слоем и пенокомпаундом - слой эпоксикремнийорганического клея.



 

Наверх