Индентор

 

Индентор относится к области технологии машиностроения и может быть применен для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения. Для реализации возможности полного выглаживания ступенчатых поверхностей деталей - тел вращения, рабочая поверхность индентора в виде пластины профилируется радиусом по ширине и толщине пластины. На станках с программным управлением, при приближении пластины при выглаживании рабочей поверхностью спрофилированной по ширине, к торцу ступени прилегающей к выглаживаемой поверхности осуществляется поворот инструмента на 90 градусов относительно оси симметрии пластины без потери контакта с выглаживаемой поверхностью, и вследствие того, что рабочая поверхность индентора спрофилирована радиусом по толщине пластины, поверхность полностью выглаживается. Одинаковые радиусы профилирования пластины по ширине и толщине обеспечивают равные параметры шероховатости выглаженной поверхности на участках до момента поворота инструмента и после поворота инструмента.

Полезная модель относится к области технологии машиностроения и может быть использована для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения.

Известен индентор, имеющий сферическую форму заточки рабочей части (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с, рис. 50а, стр. 78). При выглаживании этим индентором его контакт с обрабатываемой деталью происходит теоретически по точке - вершине сферы, что требует точной установки инструмента на станке.

В качестве прототипа индентора для выглаживания, выбран индентор, имеющий цилиндрическую форму заточки рабочей части (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с, рис. 506, стр. 78).

Форма индентора состоит из цилиндрического основания определенного радиуса. Также возможно исполнение данного индентора в виде пластины квадратной формы определенной толщины, при этом пластина спрофилирована (заточена) по ширине определенным радиусом.

При выглаживании этим индентором, в случае исполнения его в виде пластины, у которой рабочая поверхность спрофилирована по ширине радиусом, невозможно полностью выгладить ступенчатые поверхности деталей - тел вращения, поскольку пластина упрется в торец ступени прилегающей к выглаживаемой поверхности и не выглаженным останется участок, длина которого будет равняться половине ширины пластины.

Для реализации возможности полного выглаживания ступенчатых поверхностей деталей - тел вращения, по сравнению с прототипом, рабочая поверхность индентора дополнительно профилируется радиусом по толщине пластины. На станках с программным управлением, при приближении пластины при выглаживании рабочей поверхностью спрофилированной радиусом по ширине, к торцу ступени прилегающей к выглаживаемой поверхности осуществляется поворот инструмента на 90 градусов относительно оси симметрии пластины без потери контакта с выглаживаемой поверхностью, и вследствие того, что рабочая поверхность индентора дополнительно спрофилирована радиусом по толщине пластины, поверхность можно полностью выгладить. Одинаковые радиусы профилирования пластины по ширине и толщине обеспечат равные параметры шероховатости выглаженной поверхности на участках до момента поворота инструмента и после поворота инструмента.

Вследствие профилирования индентора радиусом по толщине пластины появляется возможность выглаживания ей в нескольких позициях и достигается следующий технический результат: полностью выглаживаются ступенчатые поверхности деталей - тел вращения.

На фиг. 1 показана форма заявляемого индентора.

Индентор представляет собой пластину квадратной формы определенной толщины, спрофилированную по ширине и толщине одинаковыми радиусами.

Индентор применяется следующим образом:

Закрепленный в державке индентор выглаживает деталь рабочей поверхностью спрофилированной по ширине. При приближении индентора к торцу ступени прилегающей к выглаживаемой поверхности осуществляется поворот инструмента на 90 градусов относительно оси симметрии пластины без потери контакта с выглаживаемой поверхностью и индентор выглаживает рабочей поверхностью спрофилированной по толщине.

Индентор, выполненный в виде пластины квадратной формы, рабочая поверхность которой спрофилирована радиусом по ширине, отличающийся тем, что рабочая поверхность пластины дополнительно спрофилирована радиусом по ее толщине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх