Оголовок сбросной трубы

 

Полезная модель относится к оголовкам сбросных труб для сброса легких газов и паров от предохранительных клапанов и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости оголовка, повышение его срока службы. Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования оголовка. Поставленная задача решается тем, что в оголовке сбросной трубы, содержащим цилиндрическую трубу с крышкой, верхняя часть цилиндрической трубы выполнена со скосом. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к оголовкам сбросных труб для сброса легких газов и паров от предохранительных клапанов и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен оголовок, выполненный в виде короба с внешней воронкообразной и внутренней перфорированной конусной стенками, между которыми установлены криволинейные (направляющие) лопатки. На внешней стенке оголовка у сопряжения ее с выводящей трубой выполнены окна, а в верхней части - отверстие, сообщающее полость короба с кондесатосборником (авторское свидетельство СССР 985551, МПК F17D 1/02. Опубл. 30.12.1982 г. Бюл. 48).

Известен также оголовок, выполненный в виде короба с внешней воронкообразной и внутренней перфорированной конусной стенками, между которыми установлены криволинейные (направляющие) лопатки, кривизна которых осуществлена по часовой стрелке. На внешней стенке оголовка у сопряжения ее с выводящей трубой выполнены окна, а в верхней части - отверстие, сообщающее полость короба с кондесатосборником. На внутренней поверхности каждого из отверстий перфорированной конусной стенки выполнены продольно расположенные от входного и к выходному сечениям криволинйные канавки, кривизна которых направлена против часовой стрелки (патент РФ на изобретение 2313723, МПК F17D 1/02, B01D 45/16. Опубл. 27.12.2007 г.).

Недостатком известных оголовков является сложность их изготовления и возможность забивания при минусовых температурах воздуха отверстий перфорированной конусной стенки.

Наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является оголовок сбросной трубы, содержащий цилиндрическую трубу и крышку (патент РФ на полезную модель 102090, МПК F23D 14/38. Опубл. 10.02.2011 г.).

Но этот оголовок имеет сложную конструкцию и большую металлоемкость.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является упрощение конструкции и уменьшение металлоемкости оголовка, повышение его срока службы.

Технический результат заключается в повышении эффективности функционирования оголовка.

Поставленная задача решается тем, что в оголовке сбросной трубы, содержащим цилиндрическую трубу с крышкой, верхняя часть цилиндрической трубы выполнена со скосом. При этом угол скоса может находиться в пределах, например, от 30 до 70°.

Выполнение верхней части цилиндрической трубы со скосом упрощает конструкцию оголовка и уменьшает его металлоемкость. Одновременно исключается рассеивание (даже при малых давлениях) газа ниже плоскости скоса. Кроме того, сокращается расстояние перемещения крышки до соударения с конструкцией оголовка, что уменьшает силу удара крышки о конструкцию оголовка, тем самым повышается срок службы оголовка.

На фиг.1 изображен оголовок сбросной трубы, общий вид; на фиг.2 - оголовок сбросной трубы, вид сверху; на фиг.3 - выносной элемент В.

Оголовок сбросной трубы содержит (фиг.1, 2, 3) цилиндрическую трубу 1 с антистатическим кольцом 2 в виде округления острых кромок трубы 1, крышку 3 с ветрозащитным экраном, выполненным в виде незамкнутого в нижней части скоса буртика 4, и ребрами жесткости 5. Крышка 3 взаимодействует с проходящей через ребра жесткости 5 осью 6, которая может быть расположена на одном уровне с плоскостью скоса или выше, или ниже ее.Помимо этого крышка 3 через ребра жесткости 5 связана с соединенной с цилиндрической трубой 1 выступающей опорой в виде ребер жесткости 7, через которые проходит ось 6, и которые соединены поперечным ребром 8, на котором установлен упор-ограничитель 9 угла поворота крышки 3, выполненный из искробезопасного материала.

В месте соприкосновения внутренней поверхности крышки 3 с антистатическим кольцом 2 на крышке 3 размещена, например, пластина 10 из искробезопасного материала.

А на концах оси 6 установлены втулки 11 также из искробезопасного материала.

В качестве искробезопасного материала для упора-ограничителя 9, пластины 10 и втулок 11 может быть использована, например, латунь.

Позицией 12 обозначен центр тяжести крышки 3, откинутой до упора-ограничителя 9.

На наружные поверхности оголовка может быть нанесено антиобледенительное покрытие (не показано).

Оголовок работает следующим образом.

При поступлении сбросного газа в цилиндрическую трубу 1 давление газа, воздействуя на крышку 3, поворачивает ее на оси 6 до соприкосновения с упором-ограничителем 9. При этом струи газа при открытой крышке 3, которая в откинутом положении не препятствует потоку выходящего газа, выбрасываются в атмосферу, рассеиваясь (даже при малых давлениях) за счет скоса верхней части цилиндрической трубы 1 не ниже плоскости скоса.

При отсутствии же давления газа крышка 3 за счет того, что в откинутом открытом положении ее центр тяжести 12 смещен от оси поворота 6 к оси цилиндрической трубы 1, самопроизвольно возвращается в исходное положение, а буртик 4 при закрытой крышке 3 обеспечивает защиту оголовка от попадания атмосферных осадков.

Таким образом, заявленный оголовок имеет упрощенную конструкцию, сниженную металлоемкость и повышенный срок службы

1. Оголовок сбросной трубы, содержащий цилиндрическую трубу с крышкой, отличающийся тем, что верхняя часть цилиндрической трубы выполнена со скосом.

2. Оголовок сбросной трубы по п.1, отличающийся тем, что угол скоса верхней части цилиндрической трубы составляет 30-70°.

3. Оголовок сбросной трубы по п.1, отличающийся тем, что центр тяжести крышки в откинутом открытом положении смещен от оси поворота к оси цилиндрической трубы с обеспечением самопроизвольного возврата крышки в исходное положение.



 

Наверх