Фланец с приваренным патрубком, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали

 

Использование: изготовление фланцев с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с фланцем, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в фланце с приваренными патрубками, защищенном от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали, включающий фланец с приваренным патрубком и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубок и его сварной шов с фланцем плакирован изнутри обечайкой из коррозионностойкой стали. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фланцев с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Фланец комбинированный, отличающийся тем, что фасонный профиль корпуса с центральным проходным отверстием, двумя оппозитно расположенными выступами с конусными поверхностями с образующими, расположенными к оси фланца под острым углом, содержащими между собой кольцевой выступ с отверстиями фланца комбинированного, содержащего кольцевой выступ с торцем, выполненным с возможностью жесткого соединения с втулкой кольцевой формы, со скосом на торце с внутренним и наружным покрытием. (Патент РФ на полезную модель 59191, МПК F16L 13/02 «Фланец комбинированный», по заявке 2006103809/22, 08.02.2006 г., опубликовано 10.12.2006 г.).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с фланцем. То есть в переходе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с фланцем. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в фланце из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с фланцем в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам фланец с приваренными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с фланцем, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что во фланце с приваренными патрубками, защищенном от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали, включающий фланец с приваренным патрубком и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубок и его сварной шов с фланцем плакирован изнутри обечайкой из коррозионностойкой стали. Между внутренним концом обечайки и фланца находится герметик. Между внутренним концом обечайки и фланца размещено уплотнение из упругого эластичного материала. Между внутренними концами обечаек и фланцем размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.

Такая конструкция фланца с приваренным патрубком, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварное соединение патрубка с фланцем, а также их сварного соединения с трубой линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри патрубка и его сварного шва с фланцем обечайкой из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварной шов от внутренней коррозии. Сварной шов, защищенный от коррозии внутренним покрытием, перекрыт обечайкой из коррозионностойкой стали, а герметик или уплотнение, находящееся между внутренними концом обечайки и внутренней поверхностью фланца позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды между обечайкой и фланцем. Конец обечайки из коррозионностойкой стали и патрубка имеют единую фаску для их соединения электродуговой сваркой.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан фланец с приваренным патрубком, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали, состоящий из фланца 1, патрубка 2, сварного шва 3, внутреннего покрытия 4, уплотнения 5 и обечайки 6 из коррозионностойкой стали.

Сборку фланца с приваренным патрубком, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой к фланцу 1 приваривают патрубок 2 с образованием сварного шва 3. Снимают в сварном шве 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность фланца 1 с приваренным патрубком 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность фланца 1, сварного шва 3 и части патрубка 2. Патрубок 2 оставляют не защищенным на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раз дачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор между обечайкой 6 и фланцем 1 с приваренным патрубком 2. Обечайка 6 перекрывает сварной шов 3, а герметик 5 склеивает внутренние концы обечайки 6 с поверхностью конца фланца 1, сварного шва 3 и части патрубка 2, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды между обечайкой 6 и фланцем 1.

При монтаже фланец с приваренным патрубком, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионностойкой стали соединяют с трубой линейной части трубопровода электродуговой сваркой по известной технологии соединения двухслойных сталей.

При использовании такой конструкции фланца с приваренным патрубком, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с фланцем, а также их сварных соединений с трубой линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература:

Патент РФ на полезную модель 61386, МПК F16L 13/02 «Переход трубопроводный комбинированный», по заявке 2006104128/22, 10.02.2006 г., опубликовано 27.02.2007 г.

1. Фланец с приваренным патрубком, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайкой из коррозионно-стойкой стали, включающий фланец с приваренным патрубком и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что патрубок и его сварной шов с фланцем плакирован изнутри обечайкой из коррозионно-стойкой стали.

2. Фланец по п.1, отличающийся тем, что между внутренним концом обечайки и фланца находится герметик.

3. Фланец по п.1, отличающийся тем, что между внутренним концом обечайки и фланца размещено уплотнение из упругого эластичного материала.

4. Фланец по п.1, отличающийся тем, что между внутренним концом обечайки и фланца размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.



 

Наверх