Отвод с приваренными патрубками, защищённый от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали

 

Использование: изготовление отводов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в отводе с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем отвод с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с отводом плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, в нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Трубный отвод с радиусным участком, имеющим торцы, содержащем патрубки, кольцевые фаски, расположенные на торцах отвода, и кольцевые фаски патрубков, выполненные с возможностью образования поверхностей, соединенных кольцевыми сварными швами, которые снабжены защитным покрытием, патрубки с кольцевыми фасками выполнены без покрытия сварных швов относительно торцев, контактные зоны патрубков соединены с защитными оболочками, кольцевые фаски патрубков выполнены с возможностью образования сварного шва относительно торцев с трубопроводами, схожими при стыковке по толщине внутреннему и внешнему диаметрам патрубкам, а внутренние поверхности трубного отвода снабжены изнутри антикоррозийным покрытием с эксплуатационным температурным режимом от +150 до -60°C. (Патент на полезную модель РФ 60171, МПК F16L 3/02 и B23K 31/00, по заявке 2006104148/22 от 10.02.2006, опубликовано 10.01.2007).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с отводом. То есть в отводе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с отводом. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в отводе из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с отводом в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам отвод с приварными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны и сложны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных составляет почти 50%.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в отводе с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, включающем отвод с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, где новым является то, что патрубки и их сварные швы с отводом плакированы изнутри обечайками из коррозионностойкой стали. В отводе между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью отвода находится герметик. В отводе между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала. В отводе между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.

Такая конструкция отвода с приваренными патрубками, защищенным от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри патрубков и их сварных швов с отводом обечайками из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварные швы от внутренней коррозии. Сварные швы, защищенные от коррозии внутренним покрытием, перекрыты обечайками из коррозионностойкой стали, а герметик или уплотнение, находящееся между внутренними концами обечаек и внутренней поверхностью отвода позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды между обечайками и отводом. Концы обечаек из коррозионностойкой стали и патрубков имеют единую фаску для их соединения электродуговой сваркой.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали, состоящий из отвода 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, уплотнений 5 и обечаек 6 из коррозионностойкой стали.

Сборку отвода с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой приваривают к отводу 1 патрубки 2 с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность отвода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность отвода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор между обечайками 6 и отводом 1 с приваренными патрубками 2. Обечайки 6 перекрывают сварные швы 3, а герметик 5 склеивает внутренние концы обечаек 6 с поверхностью концов отводов 1, сварных швов 3 и части патрубков 2, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды между обечайками 6 и отводом 1.

При монтаже отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой по известной технологии соединения двухслойных сталей.

При использовании такой конструкции отвода с приваренными патрубками, защищенного от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионностойкой стали повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература:

Патент на полезную модель: «Трубный отвод комбинированный» РФ 60171, МПК F16L 3/02 и B23K 31/00, по заявке 2006104148/22 от 10.02.2006 г., опубликовано 10.01.2007 г.

1. Отвод с приваренными патрубками, защищенный от внутренней коррозии покрытием и обечайками из коррозионно-стойкой стали, включающий отвод с приваренными патрубками и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что патрубки и их сварные швы с отводом плакированы изнутри обечайками из коррозионно-стойкой стали.

2. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом находится герметик.

3. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала.

4. Отвод по п.1, отличающийся тем, что между внутренними концами обечаек и отводом размещено уплотнение из упругого эластичного материала и герметик.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх