Устройство для ограничения распространения пожара

 

Устройство для ограничения распространения пожара состоит из несгораемого материала свернутого в рулон и находящийся в сгораемой обертке, который может устанавливаться в верхней части оконного проема над стеклоблоком в зданиях и сооружениях, а также над дверьми в помещениях. Устройство предназначено для создания сплошной экранирующей завесы на оконных проемах с целью ограничения распространения пожара снизу на верхние этажи. Устройство также может служить для создания сплошной завесы на дверях с целью ограничения распространения пожара внутрь помещений. Устройство для ограничения распространения пожара может устанавливаться во всех жилых, складских, общественных и административных зданиях.

Полезная модель относится к противопожарной технике и предназначена для создания сплошной экранирующей завесы на оконных, дверных и иных проемах с целью отражения лучистой энергии, возникающей при пожаре.

Известна установка пожаротушения для защиты зданий, описанная в патенте РФ 2106165, МПК А62С 35/00, в которой используется вода как огнетушащий состав, содержащая подающий воду трубопровод, пожарный трубопровод с пожарными насосами и хозяйственно-питьевые насосы.

Пожарный трубопровод совмещен с хозяйственно-питьевым трубопроводом, соединенным с подающим трубопроводом. Имеется система управления указанными насосами с использованием обратной связи.

Недостатком данного аналога является невозможность предотвращения распространения пожара с нижних этажей через оконные проемы верхних этажей.

Известна система пожаротушения высотного здания или сооружения, описанная в патенте РФ 2286190, МПК А62С 35/58, которая содержит герметичную емкость для хранения огнетушащего состава под высоким давлением, трубопроводы подачи огнетушащего состава в защищаемые помещения, средство поддержания давления в емкости для хранения огнетушащего состава. При этом емкость для хранения огнетушащего состава выполнена в виде системы соединенных между собой накопительных трубообразных сосудов высокого давления, расположенных вдоль вертикальных или горизонтальных осей здания или сооружения по всей высоте этажей.

Недостатком данного аналога также является невозможность предотвращения распространения пожара с нижних этажей через оконные проемы верхних этажей.

Известна противопожарная дверь, описанная в патенте РФ 2197591 МПК Е06В 5/16, содержащая дверь с сосудом для воды. Дверь снабжена расположенным сверху кнопочным, фиксирующимся при включении водяным клапаном, соединенным входом с перфорированной трубой, металлическим стержнем с большим коэффициентом линейного расширения при температуре 200*С.

Недостатком данного аналога является возможность распространения пожара снизу через оконные проемы.

Техническая задача, решаемая посредством данной полезной модели, заключается в создании недорогого устройства для широкого применения в качестве средства для ограничения распространения пожара в зданиях практически любого назначения.

Технический результат, получаемый при реализации данной полезной модели, состоит в создании простого и надежного устройства для ограничения распространения пожара в зданиях и сооружениях.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что сверху оконного проема устанавливается смотанный в рулон несгораемый материал, который находится в сгораемой обертке и в случае пожара этажом или этажами ниже, обертка сгорает от большой температуры и материал раскатывается, вниз под действием силы тяжести, создавая сплошную завесу, не давая тем самым распространяться пожару вверх по зданию.

Предлагаемый способ позволит ослабить тепловой поток от лучистой энергии в десятки раз, создав экран на стеклопакете на пути пожара снизу или на двери, создав завесу на входе в помещение.

На двери противопожарный материал устанавливается сверху над дверью.

Крепление противопожарного материала к оконным проемам и над дверьми осуществляется таким образом, что при тушении пожара он от воздействия на него струи воды или пены падает вниз, освобождая тем самым, путь к тушению пожара в помещении или через окно.

Такие противопожарные ограничители могут устанавливаться во всех жилых, складских, общественных и административных зданиях.

1. Устройство для ограничения распространения пожара, отличающееся тем, что состоит из свернутого в рулон несгораемого материала, находящегося в сгораемой обертке, который в случае пожара разматывается вниз под действием силы тяжести, создавая тем самым заслон на пути распространения пожара.

2. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может устанавливаться в верхней части оконного проема снаружи помещения.

3. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может устанавливаться сверху над дверьми в помещениях.



 

Наверх