Транспортная тележка с присоединением к системе напольной транспортировки

 

Полезная модель относится к транспортной тележке с устройством для присоединения к системе напольной транспортировки, при этом предусмотрена рама тележки для размещения транспортируемых элементов, с предусмотренными на раме тележки роликами для перемещения тележки, отличающейся тем, что присоединение образовано перемещаемой вбок относительно рамы тележки рейкой и опускаемой из рейки соединительной штангой, чтобы размещать соединительную штангу в приемном элементе системы напольной транспортировки.

(Фиг.1)

Полезная модель относится к транспортной тележке с устройством для присоединения к системе напольной транспортировки, в частности, согласно ограничительной части пункта 1 формулы полезной модели.

Транспортные тележки с устройством для присоединения к системе напольной транспортировки достаточно известны из уровня техники.

Так, например, из US 5 368 152 известна транспортная тележка, содержащая соединительный элемент для присоединения к цепи, которая перемещается в нижней области пола, для перемещения транспортной тележки. Подобное известно также из JP 60 38254.

Поэтому задачей настоящей полезной модели является создание транспортной тележки с устройством для присоединения к системе напольной транспортировки, которая простым образом присоединяется к системе напольной транспортировки и, в частности, может также перемещаться сбоку возле системы напольной транспортировки, в частности возле толкающей плиты.

Поставленная задача решается с помощью признаков, изложенных в пункте 1 формулы полезной модели.

Пример осуществления полезной модели относится к транспортной тележке с устройством для присоединения к системе напольной транспортировки, при этом предусмотрена рама тележки для размещения транспортируемых элементов, с предусмотренными на раме тележки роликами для перемещения тележки, причем присоединение образовано посредством перемещаемой вбок относительно рамы тележки рейки, а также опускаемой от рейки соединительной штанги, чтобы принимать соединительную штангу в приемном элементе системы напольной транспортировки.

При этом будет целесообразным, если подвижная рейка будет выполнена в виде сдвоенной рейки, состоящей из двух расположенных на расстоянии друг от друга отдельных реек, при этом каждая отдельная рейка перемещается в своей направляющей.

Будет также предпочтительным, если обе отдельные рейки будут соединены между собой с помощью перемычки, причем эта перемычка образует направляющую для вертикального перемещения соединительной штанги.

Кроме того, также будет целесообразным, если перемычка выполнена в качестве направляющей для соединительной штанги в виде трубы, которая принимает соединительную штангу, выполненную в виде стержня.

Будет также предпочтительным, если соединительная штанга будет содержать цилиндрический концевой участок, который принимается цилиндрическим приемным элементом в системе напольной транспортировки.

Кроме того, также будет целесообразным, если система напольной транспортировки будет содержать толкающую плиту, в которой расположен приемный элемент для соединительной штанги.

Далее полезная модель будет пояснена более подробно на основании примера осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых

Фиг.1 - изображение транспортной тележки согласно настоящей полезной модели с присоединением к системе напольной транспортировки,

Фиг.2 - изображение транспортной тележки согласно настоящей полезной модели с присоединением к системе напольной транспортировки,

Фиг.3 - изображение транспортной тележки согласно настоящей полезной модели с присоединением к системе напольной транспортировки,

Фиг.4 - изображение транспортной тележки согласно настоящей полезной модели с присоединением к системе напольной транспортировки, и

Фиг.5 - изображение транспортной тележки согласно настоящей полезной модели с присоединением к системе напольной транспортировки.

На фиг.1-5 показана в каждом отдельном случае транспортная тележка 1 с устройством для присоединения к системе 2 напольной транспортировки.

Транспортная тележка 1 содержит раму 3 тележки для размещения транспортируемых элементов 4. Кроме того, транспортная тележка 1 содержит расположенные на раме 3 тележки ролики 5, с помощью которых можно перемещать транспортную тележку.

Устройство 6 для присоединения транспортной тележки 1 к системе 2 напольной транспортировки содержит в примере осуществления две перемещаемые в ориентированном вбок относительно рамы тележки направлении рейки 7, 8. В другом примере осуществления может быть также предусмотрена всего лишь одна рейка. С перемещаемыми вбок рейками 7, 8 соединена опускаемая соединительная штанга 9, которая располагается в приемном элементе 10 системы 2 напольной транспортировки. За счет размещения соединительной штанги 9 в приемном элементе 10 можно создавать соединение для приведения в движение транспортной тележки.

Обе предусмотренные рейки 7, 8 размещены соответственно в направляющей 11, 12 и, таким образом, расположены с возможностью перемещения вбок. Направляющие расположены в поперечном направлении транспортной тележки. При этом направляющие 11, 12 установлены с передней стороны рамы 3 тележки.

Опускаемая соединительная штанга 9 установлена с возможностью опускания в направляющей 13, при этом направляющая 13 образует перемычку между обеими рейками 7, 8.

В примере осуществления согласно фиг.1-5 рейки 7, 8 выполнены в виде прямоугольных реек, которые расположены в прямоугольных трубах в качестве направляющей 11, 12 и могут перемещаться вбок. В примере осуществления соединительная штанга 9 выполнена в виде цилиндрического стержня, при этом действующая в качестве перемычки направляющая 13 выполнена в виде цилиндрической трубы, которая принимает соединительную штангу 9 с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

Соединительная штанга 9 содержит нижний цилиндрический концевой участок, который размещается в приемном элементе 10 системы 2 напольной транспортировки. Для этой цели в системе 2 напольной транспортировки, которая выполнена в виде толкающей плиты, предусмотрен цилиндрический приемный элемент, который образован металлической круглой заготовкой с выполненным цилиндрическим углублением.

Таким образом, устройство для присоединения образовано перемещаемой вбок по вертикали соединительной штангой 9, которая расположена на передней стороне транспортной тележки. Соединительная штанга 9 в задвинутом положении размещена у переднего угла тележки. При перемещении в бок соединительная штанга выдвигается в сторону, так что транспортную тележку можно расположить сбоку относительно толкающей плиты и с помощью устройства для присоединения соединить с толкающей плитой 2 с возможностью осуществления приведения в движение.

При этом толкающую плиту можно выполнить в виде деревянной плиты, в которую заделана металлическая круглая заготовка, в которой выполнен приемный элемент 10.

Кроме того, целесообразно предусмотреть расцепляющий или отсоединяющий механизм, который производит расцепление присоединения при столкновении с препятствием или при возникновении какой-либо другой опасной ситуации. Это может производиться, например, с помощью того, что при повышенном сопротивлении соединительная штанга автоматически приподнимается, чтобы выйти из приемного элемента 10.

1. Транспортная тележка (1) с устройством для присоединения к системе (2) напольной транспортировки, при этом предусмотрена рама (3) тележки для размещения транспортируемых элементов, с предусмотренными на раме (3) тележки роликами (5) для перемещения транспортной тележки, отличающаяся тем, что устройство для присоединения образовано перемещаемой вбок относительно рамы (3) тележки рейкой (7, 8) и опускаемой от рейки (7, 8) соединительной штангой (9), чтобы размещать соединительную штангу (9) в приемном элементе (10) системы напольной транспортировки.

2. Транспортная тележка по п.1, отличающаяся тем, что перемещаемая рейка (7, 8) выполнена в виде сдвоенной рейки, состоящей из двух расположенных на расстоянии друг от друга отдельных реек (7, 8), при этом каждая отдельная рейка установлена в одной направляющей (11, 12).

3. Транспортная тележка по п.2, отличающаяся тем, что обе отдельные рейки (11, 12) соединены между собой с помощью перемычки (13), при этом перемычка образует направляющую для вертикального перемещения соединительной штанги.

4. Транспортная тележка по п.3, отличающаяся тем, что перемычка (13) выполнена в виде направляющей для соединительной штанги (9) в виде трубы, принимающей соединительную штангу, выполненную в виде стержня.

5. Транспортная тележка по п.4, отличающаяся тем, что соединительная штанга (9) содержит цилиндрический концевой участок, выполненный с возможностью размещения в цилиндрическом приемном элементе (10) в системе напольной транспортировки.

6. Транспортная тележка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что система (2) напольной транспортировки содержит толкающую плиту, в которой расположен приемный элемент для соединительной штанги.



 

Похожие патенты:

Тележка-машинка для покупок и перевозки детей в магазине относится к тележкам для покупок в магазинах, супермаркетах, используемых при посещении их покупателями с маленьким ребенком. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и комфортности использования ребенком тележки, а также удобства использования ее при покупках.

Полезная модель относится к устройствам торгового оборудования, предназначенным для перевозки и рекламирования товаров и услуг в торговых сетях
Наверх