Косилка

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: к навесному оборудованию. Косилка для квадроцикла содержит раму со сцепным устройством, колеса, ножи, установленные на раме с возможностью привода от двигателя внутреннего сгорания, узел для подсоединения гибкого элемента лебедки квадроцикла. Сцепное устройство выполнено с возможностью установки косилки на квадроцикле. Колеса смонтированы на раме с возможностью регулирования их положения по высоте относительно рамы, а двигатель внутреннего сгорания закреплен на раме или подрамнике и соединен с ножами посредством ременной передачи, имеющей средство натяжения приводного ремня. В косилке обеспечивается упрощение конструкции. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для механизации сельскохозяйственных работ.

Многие считают, что красивые, ухоженные газоны нужны лишь для красоты. Что это только декоративный элемент, и надобность в нем на приусадебном участке небольшая. Это неверно, поскольку свежескошенная трава не только радует глаз, но и весьма благотворно влияет на здоровье. Газон увеличивает влажность и снижает температуру воздуха в жаркий день, улавливает пыль, а молодая зелень активно вырабатывает кислород.

Только косилка может срезать растительность на одинаковую, заданную пользователем высоту, по всему участку. В процессе формирования покрова, высота стрижки - главный параметр.

Так, двухсантиметровая трава - слишком короткая, она станет слабой, может погибнуть. На ее месте быстро прорастают сорняки. А вот 3 см для лета - норма. Выше 6-7 см - изменяется внешний вид газона. В нем начинают преобладать широколиственные растения, участок приобретает другой оттенок, выглядит неухоженным.

Эти правила относятся к партерному газону, в других случаях (луговой, мавританский) рекомендуемая высота стрижки уже иная. Более того, впервые взошедшую поросль на новом участке срезают от кончиков лишь на один сантиметр. Очевидно, что добиться подобной точности можно только с помощью специального устройства, коса или триммер с такой работой не справятся.

Еще одно преимущество косилки заключается в более быстрой и легкой стрижке. На ту площадь, которую она сможет обработать за час, триммеру со средними возможностями потребуется целый день. При этом весь вес механической косы пользователь будет носить на себе или передвигать вручную.

Важным преимуществом является также то, что при использовании косилки с травосборником, после стрижки не придется работать граблями, а при использовании ножей с функцией мульчирования измельченную траву также не потребуется убирать - она послужит хорошим удобрением.

Необходимость стрижки травы на участках большой площади как для формирования газона, так и для предварительного («чернового») покоса привела к созданию навесного оборудования - навесных косилок.

Известна косилка роторная навесная, которая содержит раму, а также установленные на раме опорные лыжи, диски с режущими элементами и трансмиссию, включающую зубчатые передачи и предназначенную для передачи крутящего момента к упомянутым дискам, при этом зубчатые передачи выполнены с эвольвентным зацеплением, а каждый диск выполнен с как минимум одним кольцевым ребром жесткости (RU 127575 U1, опубликовано 10.05.2013, бюл. 13).

Известная косилка имеет очень сложную конструкцию, что приводит к значительному снижению надежности в ее работе.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции и, как следствие, повышение надежности работы косилки.

Технический результат достигается тем, что косилка для квадроцикла (четырехколесного мотовездехода) содержит раму со сцепным устройством для установки косилки на квадроцикле, колеса, смонтированные на раме с возможностью регулирования их положения по высоте относительно рамы, и ножи. При этом ножи установлены на раме с возможностью привода от двигателя внутреннего сгорания, который закреплен на раме или подрамнике и соединен с ножами посредством ременной передачи, имеющей средство натяжения приводного ремня. Рама снабжена узлом для подсоединения гибкого элемента лебедки квадроцикла.

Полезная модель поясняется чертежами: На фиг. 1 изображена косилка, вид сверху; На фиг. 2 изображена косилка, вид сбоку.

Косилка 1 для квадроцикла 2 содержит раму 3 со сцепным устройством 4 для установки косилки 1 на квадроцикле 2, колеса 5, смонтированные на раме 3 с возможностью регулирования их положения по высоте относительно рамы 3, и ножи 6, 7, 8. При этом ножи 6, 7, 8 установлены на раме 3 с возможностью привода от двигателя 9 внутреннего сгорания, который закреплен на подрамнике 10 и соединен с ножами 6, 7, 8 посредством ременной передачи, имеющей средство натяжения приводного ремня 11. При этом двигатель 9 внутреннего сгорания может быть закреплен непосредственно на раме 3. Ременная передача включает приводной ремень 11, ведущий шкив 12, ведомые шкивы 13, 14, 15 первого 6, второго 7 и третьего 8 ножей соответственно, ведомые ролики 16. Средство натяжения приводного ремня 11 содержит подпружиненный ролик 17, смонтированный на раме 3 с возможностью перемещения, например, посредством рычага 18. Рама 3 снабжена узлом 19 для подсоединения гибкого элемента 20 лебедки 21 квадроцикла 2. Регулирование положения колес 5 по высоте относительно рамы 3 осуществляется посредством механизмов 22, выполненных, например, в виде винтовой пары или рычажного механизма, установленных на каждом колесе 5. Возможна также централизованная регулировка -- специальный рычаг, поднимающий сразу все колеса 5 (не показан). Менять положение осей колес 5 относительно рамы 3 (деки) путем их крепления к другим отверстиям представляется менее целесообразным.

Ножи 6, 7, 8 в целях повышения безопасности закрыты кожухом 23.

Работа заявленного устройства заключается в следующем. Косилку 1 посредством сцепного устройства 4 подвешивают (крепят) на квадроцикле 2. Посредством пускового стартера (не показан) запускают двигатель 9 внутреннего сгорания. Рычагом 18 перемещают подпружиненный ролик 17 и тем самым натягивают приводной ремень 11. В результате крутящий момент от ведущего шкива 12 передается на ведомые шкивы 13, 14, 15, что приводит к вращению ножей 6, 7, 8. Посредством квадроцикла 2 косилку 1 перемещают по обрабатываемому участку и производят скашивание травы. В зависимости от сложности рельефа обрабатываемой поверхности или от требуемой высоты скашиваемой травы изменяют положение колес 5 по высоте относительно рамы 3. При необходимости транспортировки косилки 1 с одного участка на другой косилка 1 может быть приподнята над поверхностью земли посредством лебедки 20 без демонтажа с квадроцикла 2.

Косилка для квадроцикла, содержащая раму со сцепным устройством для установки косилки на квадроцикле, колёса, смонтированные на раме с возможностью регулирования их положения по высоте относительно рамы, ножи, установленные на раме с возможностью привода от двигателя внутреннего сгорания, закрепленного на раме или подрамнике и соединенного с ножами посредством ремённой передачи, имеющей средство натяжения приводного ремня, при этом рама снабжена узлом для подсоединения гибкого элемента лебедки квадроцикла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использовано в конструкциях рам четырехколесных мотовездеходов (квадроциклов)
Наверх