Информационное устройство

 

Информационное устройство, предназначенное для установки на крыше транспортного средства. Состоит из основания и установленного на нем для размещения информации плафона с источником света. Основание выполнено из листового полимерного материала снабженного слоем гибкого магнитного материала. Основание имеет внешнюю изогнутую поверхность для плотного прилегания к поверхности крыши транспортного средства. Плафон выполнен из светопрозрачного материала, в виде короба с дном, на котором внутри плафона установлен источник света с возможностью подключения к бортовой сети автомобиля. Между основанием и дном плафона установлена резиновая прокладка. Крепление плафона к основанию выполнено, по меньшей мере, в двух местах. Информационное устройство может быть снабжено, по меньшей мере, одним сквозным отверстием, проходящим через основание и дно плафона, в котором закреплен отрезок трубки. На отрезке трубки выполнена наружная резьба для крепления в отверстии крыши автомобиля. При этом отверстие в отрезке трубки может быть использовано для ввода в плафон провода для питания источника света. 8 п.ф., 4 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к передвижной установке для информационного обеспечения граждан, в частности к информационным табло на наземных транспортных средствах, а именно к устройствам, устанавливаемым на крыше транспортного средства.

Из патентной литературы известно устройство крепления, описанное в патенте РФ на полезную модель 48094. В полезной модели предлагается в качестве держателя в устройстве крепления рекламоносителя на крыше транспортного средства использовать устройство с резиновой мембраной. Резиновые мембраны держателей контактируют непосредственно с крышей транспортного средства. Внутри резиновой мембраны образуется вакуум, вследствие чего и происходит удержание устройства для крепления рекламоносителя на крыше транспортного средства. Недостатком предлагаемой полезной модели является возможность неконтролируемого подсасывания воздуха внутрь резиновой мембраны, например, из-за перепада температур воздуха, неровностей лакокрасочного покрытия транспортного средства и других факторов, что может привести к падению рекламоносителя.

Также известно устройство крепления рекламоносителя (патент US 5918397, G09F 21/04), представляющее собой магниты со специальным покрытием, закрепленные в пазах корпуса рекламоносителя.

Недостатком данной конструкции является низкая надежность крепления рекламоносителя на крыше транспортного средства из-за отсутствия полного контакта магнита с поверхностью крыши. Этот недостаток возникает из-за отсутствия возможности установить магниты в плоскостях, совпадающих с плоскостями поверхности крыши автомобиля в месте установки магнитов.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является устройство, описанное в патенте RU 117695, опубликованном 27.06.2012. В патенте описано информационное устройство, которое состоит из основания и установленного на нем плафона, из светопрозрачного материала. Основание имеет, по меньшей мере, два отверстия, в которых установлены магнитные держатели, снабженные защитным кожухом из полимерного материала. Защитный кожух имеет отбортовку. Между отбортовкой и внутренней поверхностью основания установлена уплотнительная прокладка из мягкого упругого материала. Над каждым магнитным держателем в защитном кожухе установлена скоба, жестко прикрепленная к внутренней поверхности основания. Также возможна установка дополнительных плоских магнитных держателей. Плоские магнитные держатели выполнены в виде подложки, на которую наклеен лист из магнитного материала.

Недостатком устройства является небольшая поверхность соприкосновения магнитов с крышей автомобиля и, как следствие, недостаточная надежность крепления информационного устройства на крыше автомобиля.

Технический результат заявляемого устройства заключается в повышении надежности крепления информационного устройства на крыше автомобиля за счет повышения площади соприкосновения магнитной поверхности с крышей автомобиля.

Технический результат достигается тем, что информационное устройство, предназначенное для установки на крыше транспортного средства, состоит из основания и установленного на нем для размещения информации плафона с источником света. Основание выполнено из листового полимерного материала снабженного слоем гибкого магнитного материала. Основание имеет внешнюю изогнутую поверхность для плотного прилегания к поверхности крыши транспортного средства. Плафон выполнен из светопрозрачного материала, в виде короба с дном, на котором внутри плафона установлен источник света с возможностью подключения к бортовой сети автомобиля. Между основанием и дном плафона установлена резиновая прокладка. Крепление плафона к основанию выполнено, по меньшей мере, в двух местах.

В частном случае информационное устройство снабжено, по меньшей мере, одним сквозным отверстием, проходящим через основание и дно плафона, в котором закреплен отрезок трубки. На отрезке трубки выполнена наружная резьба для крепления в отверстии крыши автомобиля. При этом отверстие в отрезке трубки может быть использовано для ввода в плафон провода для питания источника света.

В частном случае основание выполнено из полихлорвинила с наклеенным на него магнитным винилом.

В частном случае основание выполнено выступающим за габариты дна плафона, при этом, по меньшей мере, один угол основания отогнут в сторону плафона.

В частном случае для подключения источника света к блоку питания источник света имеет провод с разъемом.

В частном случае разъем для подключения установлен в дне или стенке короба плафона.

В частном случае в качестве источника света используется светодиодная лента.

Указанный технический результат достигается всей совокупностью заявленных признаков.

Выполнение основания из листового полимерного материала позволяет создать внешнюю изогнутую поверхность для плотного прилегания к поверхности крыши транспортного средства. Это достигается путем нагрева короба плафона с последующим формированием его нижней кромки по заранее выбранному шаблону профиля крыши автомобиля. После чего производят сборку плафона, соединяя его короб с дном, например склеиванием. Затем крепят основание, выполненное из полимерного материала со слоем гибкого магнитного материала, так называемый «магнитный ковер», ко дну плафона. При этом основание приобретает изгиб, который соответствует профилю крыши автомобиля. В результате получают основание устройства, которое плотно прилегает к поверхности крыши транспортного средства.

Установленная между основанием и дном плафона резиновая прокладка надежно изолирует источники света, расположенные внутри плафона, от внешнего воздействия.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретных, но не ограничивающих настоящее решение, примеров его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг. 1 - общий вид варианта выполнения информационного устройства, предназначенного для установки на крыше транспортного средства;

фиг. 2 - изображен узел крепления плафона к основанию информационного устройства;

фиг. 3 - изображено исполнение узла, предназначенного для крепления в отверстии крыши автомобиля.

Информационное устройство, общий вид варианта выполнения которого приведен на фиг. 1, состоит из основания 1 и установленного на нем плафона 2, из светопрозрачного материала. Для размещения информации может использоваться, например, внутренняя поверхность плафона 2. Информация может быть нанесена как непосредственно на внутреннюю поверхность плафона 2, так и путем вставки какого-либо сменного носителя информации. Информация, размещенная на поверхности плафона 2, подсвечивается изнутри источником света (на чертежах не показан), установленным на дне плафона. Как вариант, в качестве источника света может быть использована, например, светодиодная лента.

Основание 1, как это показано на фиг. 1-3, выполнено в виде подложки 3 из листового полимерного материала, в конкретном случае этим материалом является полихлорвинил, с наклеенным на него слоем 4 гибкого магнитного материала, например магнитным винилом. При изготовлении основания вырезают подложку 3 необходимого размера. Затем на внешнюю поверхность подложки 3 наклеивают слой 4 гибкого магнитного материала, в результате чего получают «магнитный ковер».

Для упрощения процесса снятия информационного устройства с крыши автомобиля, по меньшей мере, один угол 5 основания 1, выступающий за размеры плафона 2, отогнут в сторону плафона 2 (см. фиг. 1).

Формирование углублений в подложке 3 под крепежный болт 6 (см. фиг. 2) производят путем ее нагрева. В месте установки крепежного болта 6 выполняют отверстия в слое 4 гибкого магнитного материала и в подложке 3.

Сборку информационного устройства осуществляют следующим образом. На дне 11 плафона 2 устанавливают источники света, в конкретном случае в качестве источника света использована светодиодная лента. Через отверстие в дне 11 плафона 2 выводят провод питания. В другом варианте возможна установка разъема, например в стенке короба плафона 2. Затем дно 11 плафона приклеивают к коробу плафона 2.

Крепление основания 1 к плафону 2, как это показано на фиг.2, производят крепежным болтом 6, заворачивая его в гайку 10, выполненную, например, из пластмассы, и приклеенную к дну 11 изнутри плафона 2. Между дном 11 плафона 2 и основанием 1 установлена прокладка 12, а по периметру короба плафона 2 расположена прокладка 13, выполненная из резиновой трубки. Количество мест крепления основания 1 к плафону 2 зависит от размера информационного устройства. С внешней стороны места крепления закрывают клейкой лентой 14.

При необходимости выполнения скрытой внутренней проводки через отверстие в крыше автомобиля, в информационном устройстве, а именно в основании 1 и дне 11 плафона 2 выполняют дополнительное отверстие 15, (см. фиг. 3). В отверстие 15 устанавливается отрезок трубки 16, снабженный внешней резьбой. Отрезок трубки 16 закрепляют на дне 11 плафона 2 при помощи гаек 17, наворачиваемых на внешнюю резьбу отрезка трубки 16. Таким же образом отрезок трубки 16 крепится в отверстии в крыше автомобиля. Такое крепление позволяет провести скрытую проводку в автомобиль через отверстие в отрезке трубки 16, а также повысить надежность крепления информационного устройства на крыше автомобиля.

Для приведения информационного устройства в рабочее состояние его устанавливают на крышу автомобиля и подключают к бортовой сети автомобиля любым доступным способом, например, заводя провод через боковое окно.

При установке с использованием скрытой внутренней проводки, необходимо выполнить отверстие в крыше автомобиля и закрепить информационное устройство при помощи гаек, используя внешнюю резьбу, выполненную на отрезке трубки 16.

Предлагаемая полезная модель проста в изготовлении. Ее конструкция позволяет легко производить профилактические работы. Таким образом, информационное устройство может быть широко использовано как в рекламных, так и в информационных целях.

1. Информационное устройство, предназначенное для установки на крыше транспортного средства, состоящее из основания и установленного на нем для размещения информации плафона с источником света, основание выполнено из листового полимерного материала снабженного слоем гибкого магнитного материала, основание имеет внешнюю изогнутую поверхность для плотного прилегания к поверхности крыши транспортного средства, плафон выполнен из светопрозрачного материала в виде короба с дном, на котором внутри плафона установлен источник света с возможностью подключения к бортовой сети автомобиля, между основанием и дном плафона установлена резиновая прокладка, а крепление плафона к основанию выполнено, по меньшей мере, в двух местах.

2. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено, по меньшей мере, одним сквозным отверстием, проходящим через основание и дно плафона, в котором закреплен отрезок трубки, причем на отрезке трубки выполнена наружная резьба для крепления в отверстии крыши автомобиля.

3. Информационное устройство по п.2, отличающееся тем, что через отверстие в отрезке трубки в плафон введен провод для питания источника света.

4. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из полихлорвинила с наклеенным на него магнитным винилом.

5. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено выступающим за габариты дна плафона, при этом, по меньшей мере, один угол основания отогнут в сторону плафона.

6. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что для подключения источника света к блоку питания источник света имеет провод с разъемом для подключения.

7. Информационное устройство по п.5, отличающееся тем, что в разъем для подключения установлен в дне или стенке короба плафона.

8. Информационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника света используется светодиодная лента.



 

Наверх