Сосуд в виде тарелки

 

Сосуд в виде тарелки содержит светопроникающее дно и шаблон с заданным изображением, укрепленный на внешней поверхности дна при помощи байонетного соединения, одна часть которого неподвижно установлена на дне сосуда, а вторая (подвижная) входит в неподвижную часть соединения с возможностью поворота в ней. Эффект заключается в возможности замены шаблона с заданным изображением. 1 независимый пункт формулы, 4 иллюстрации

Полезная модель относится к информации и рекламированию на посуде, в частности на тарелках, блюдах и т.п.

Из уровня техники известен сосуд, в том числе в виде тарелки, СОДЕРЖАЩИЙ светопропускающее дно и шаблон с заданным изображением, хранящийся на внешней поверхности дна. См., например, патент Российской Федерации по кл. G09F 23/08 2106020 за 1996 год. Одним из многочисленных достоинств этого технического решения является обеспечение возможности изготовления сосуда с элементом, обеспечивающим эстетическую привлекательность, в одном технологическом процессе получения сосуда, но при длительной эксплуатации сосуда от воздействия температуры и света заданное изображение теряет цветность, и восстановлению оно не подлежит и его замена не предусмотрена без уничтожения сосуда. Устанавливая шаблоны с восстановленным изображением, или новым изображением продлевается жизненный цикл сосуда.

Эта задача решалась предлагаемым техническим решением.

Решение обеспечивается тем, что в сосуще в виде тарелки, содержащей светопропускающее дно и шаблон с заданным изображением, крепящийся на внешней поверхности дна, согласно предложению, шаблон выполнен в виде круглой пластины, являющейся частью байонетного соединения, ответная часть которой, неподвижно размещена на внешней поверхности дна тарелки в виде равномерно размещенных по окружности протяженных скругленных кронштейнов, выполненных в форме буквы «Г», при этом поверхности полок кронштейнов, обращенных к дну тарелки, выполнены наклонными в одну сторону, а на периферии шаблона выполнены впадины, соответствующие протяженности кронштейнов.

Совокупность указанных признаков заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигаемым результатом, имеющим технический характер и заключающимся в возможности разъема байонетного соединения, извлечения шаблона и его замены без порчи самого сосуда.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 представлена сосуд в виде тарелки, на фиг.2 представлен вид снизу на тарелку, на фиг.3 представлено место установки шаблона, на фиг.4 показана конструкция шаблона с заданным изображением.

Устройство включает сосуд 1 в виде тарелки со светопроникаемым дном 2, на внешней поверхности дна выполнена часть байонетного соединения в виде равномерно размещенных по окружности протяженных скругленных кронштейнов 3, выполненных в форме буквы «Г» при этом поверхности полок 4 кронштейнов, обращенных к дну тарелки, выполнены наклонными в одну сторону, а на периферии шаблона 5 выполнены впадины 6, соответствующие протяженности кронштейнов 3. На шаблоне, выполненном в виде круглой пластины, размещено заданное изображение 7.

Работает устройство следующим образом. Впадины 6 на шаблоне совмещают с кронштейнами 3 на дне тарелки таким образом, чтобы заданное изображение обращено к светопроницаемому дну тарелки, и поворачивают шаблон, который своей периферийной частью скользит по наклонным поверхностям кронштейнов и фиксируется. Можно для проведения различных мероприятий сервировать стол тарелками, вставляя в них шаблоны с соответствующими изображениями. Если использовать для изображений краски, меняющие цвет в зависимости от температуры поверхности на которую они нанесены, эффект будет усиливаться. Тарелку с кронштейнами на дне можно изготовить на литьевой машине или приклеить отдельно изготовленные кронштейны к тарелке. Только в этом случае следует строго соблюдать расстояния между кронштейнами, чтобы шаблон фиксировался в кронштейнах одновременно.

Для заявленного технического решения, как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. В свою очередь, заявленная полезная модель способна обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, следовательно, она соответствует критерию промышленной применимости действующего патентного законодательства.

Сосуд в виде тарелки, содержащий светопропускающее дно и шаблон с заданным изображением, крепящийся на внешней поверхности дна, отличающийся тем, что шаблон выполнен в виде круглой пластины, являющейся частью байонетного соединения, отвесная часть которой, неподвижно размещена на внешней поверхности дна тарелки в виде равномерно размещенных по окружности протяженных скругленных кронштейнов, выполненных в форме буквы "Г", при этом поверхности полок кронштейнов, обращенных к дну тарелки, выполнены наклонными в одну сторону, а на периферии шаблона выполнены впадины, соответствующие протяженности кронштейнов.



 

Наверх