Устройство для резки на части плодов и овощей

 

Полезная модель относится к области технических средств, предназначенных для резки на части плодов и овощей, близких к сферической форме и может быть использовано в пищевой и консервной промышленности, а также в сфере обслуживания, например, для приготовления газированных напитков с мякотью. Устройство содержит опорные поверхности и сопряженный с ними ножевой блок, при этом опорные поверхности выполнены в виде цилиндра, снабженного сквозным направляющим крестообразным вырезом, в вертикальном пазу которого размещен ножевой блок, выполненный в виде пластины, с установленными по обе стороны перпендикурярно ее поверхности и соосно с горизонтальным пазом крестообразного выреза опорными полочками, причем общая длина ножевого блока, ширина режущей части лезвия ножевого блока, длина каждой из опорных полочек и ширина каждой из опорных полочек выполнены с геометрическими размерами, связанными с радиусом плода следующими соотношениями: b=(2.0÷2.1)R; L=(4.0÷4.5)R; l=(2.0÷2.1)R; a=(0.3÷0.4)R, где R - радиус плода; L - общая длина ножевого блока; b - ширина режущей части лезвия ножевого блока; l - длина каждой из опорных полочек; а - ширина каждой из опорных полочек, кроме того, оно может содержать несколько пар опорных плоскостей и ножевых блоков, размещенных последовательно вдоль одной вертикальной оси, причем каждая следующая плоскость режущего лезвия ножевого блока смещена относительно предыдущей на угол, определяемый соотношением =360/n, где n - количество нарезаемых частей плода. Техническим результатом является повышение эффективности резки на части плодов и овощей, повышение производительности и уровня автоматизации технологического процесса. 1 с.п. ф-лы и 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области технических средств, предназначенных для измельчения различных плодов и овощей для использования в пищевой и консервной промышленности, а также в сфере обслуживания, например, для приготовления газированных напитков с мякотью.

В указанных областях дозирование тех или иных ингредиентов в смеси достигается введением в нее расчетного количества измельченных плодов и овощей, что достигается предварительной резкой целого плода на заранее определенное количество частей.

Известны различные конструкции устройств для измельчения различных материалов, принцип действия которых основан на применении ударных и режущих устройств (Барабашкин В.П. Молотковые и роторные дробилки. - М.: Недра, 1973, с.43-46, 92). Конструкции известных устройств металлоемки, сложны и применяются преимущественно для дробления таких твердых специфических материалов, как кость.

Известно устройство для резки плодов и овощей снабженное дебалансом, смонтированным на приводном валу, а дисковые ножи установлены на валу эксцентрично, причем величина эксцентриситета одинакова для всех ножей, а все смежные ножи смещены один относительно другого (Патент РФ 2054274, A23N 15/00, дата приоритета 27.11.1992 г., дата публикации 20.02.1996 г.). К недостаткам такого устройства может быть отнесено достаточно высокая точность изготовления отдельных элементов устройства и регулирование зазоров между ними, требующее частой промывки.

Наиболее близким к заявляемому устройству является конструкция устройства для резки на части плодов и овощей автоматических соковыжималок фирмы ZumeX (Инструкция по эксплуатации автоматических соковыжималок ZumeX, Компания «ДЖУСМАСТЕР», Москва, 2012, www.juicemaster.ru). Устройство содержит опорные поверхности и сопряженный с ними ножевой блок. Резка на части плодов и овощей осуществляется за счет воздействия на них двух опорных поверхностей, выполненных в виде полусфер вращающихся с некоторым зазором, в котором неподвижно установлен ножевой блок. К числу недостатков указанного технического решения относится материалоемкость и сложность исполнения исполнительных органов. Так, например, вращение опорных поверхностей должно быть строго согласованным для исключения смятия плода при резке. Кроме того, обязательно одновременное использование обеих половинок разрезанного фрукта или плода. В противном случае накапливается неиспользованное ценное пищевое сырье, которое позже попадает в отходы.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение эффективности устройства для резки на части плодов и овощей, повышение производительности и уровня автоматизации технологического процесса. Для решения этой задачи в устройстве для резки на части плодов и овощей, близких к сферической форме, содержащем опорные поверхности и сопряженный с ними ножевой блок, опорные поверхности выполнены в виде цилиндра, снабженного сквозным направляющим крестообразным вырезом, в вертикальном пазу которого размещен ножевой блок, выполненный в виде пластины с установленными по обе стороны перпендикурярно ее поверхности и соосно с горизонтальным пазом крестообразного выреза опорными полочками, причем общая длина ножевого блока, ширина режущей части лезвия ножевого блока, длина каждой из опорных полочек и ширина каждой из опорных полочек выполнены с геометрическими размерами, связанными с радиусом плода следующими соотношениями

b=(2.0÷2.1)R; L=(4.0÷4.5)R; l=(2.0÷2.1)R; a=(0.3÷0.4)R

где R - радиус плода;

L - общая длина ножевого блока;

b - ширина режущей части лезвия ножевого блока;

l - длина каждой из опорных полочек;

a - ширина каждой из опорных полочек,

кроме того, оно может содержать несколько пар опорных плоскостей и ножевых блоков, размещенных последовательно вдоль одной вертикальной оси, причем каждая следующая плоскость режущего лезвия ножевого блока смещена относительно предыдущей на угол определяемый соотношением =360/n, где n - количество нарезаемых частей плода.

Техническим результатом является повышение эффективности резки на части плодов и овощей, близких к сферической форме за счет существенного упрощения конструкции и отказа от вращающихся элементов. Выполнение опорных поверхностей в виде цилиндра, существенно упрощает позиционирование плодов и овощей близких к сферической форме относительно ножевого блока. Снабжение его сквозным направляющим крестообразным вырезом, в вертикальном пазу которого размещен ножевой блок, обеспечивает точную настройку его относительно разрезаемого продукта. Выполнение ножевого блока в виде пластины с установленными по обе стороны перпендикурярно ее поверхности и соосно с горизонтальным пазом крестообразного выреза опорными полочками, упрощает его возвратно-поступательное перемещение с постоянными параметрами воздействия на объект. Выполнение общей длины ножевого блока, ширины режущей части лезвия ножевого блока, длины каждой из опорных полочек и ширины каждой из опорных полочек с геометрическими размерами, связанными с радиусом плода следующими соотношениями

b=(2.0÷2.1)R; L=(4.0÷4.5)R; l=(2.0÷2.1)R; a=(0.3÷0.4)R

где:

R - радиус плода;

L - общая длина ножевого блока;

b - ширина режущей части лезвия ножевого блока;

l - длина каждой из опорных полочек;

a - ширина каждой из опорных полочек, обеспечивает беспрепятственное удаление разрезанных частей плодов и загрузку в опорный цилиндр нового объекта.

Наличие нескольких пар опорных плоскостей и ножевых блоков, размещенных последовательно вдоль одной вертикальной оси, со смещением следующей плоскости режущего лезвия ножевого блока относительно предыдущей на угол определяемый соотношением =360/n, позволяет регулировать количество нарезаемых частей плода.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на фиг.1-3. Где на фиг.1 изображено устройство в собранном состоянии, на фиг.2 изображены опорные поверхности в виде цилиндра с крестообразным вырезом, а на фиг.3 изображен ножевой блок.

Устройство для резки на части плодов и овощей, близких к сферической форме состоит из опорных поверхностей, выполненных в виде цилиндра снабженного сквозным направляющим крестообразным вырезом с вертикальным пазом 1 и горизонтальным пазом 2, и сопряженного с ними ножевого блока 3. При этом в вертикальном пазу 1 размещен ножевой блок 3, выполненный в виде пластины с установленными по обе стороны перпендикулярно ее поверхности и соосно с горизонтальным пазом 2 крестообразного выреза опорными полочками 4 и 5, причем общая длина ножевого блока 3, ширина режущей части лезвия ножевого блока 3, длина каждой из опорных полочек 4 и 5 и ширина каждой из опорных полочек 4 и 5 выполнены с геометрическими размерами, связанными с радиусом плода следующими соотношениями

b=(2.0÷2.1)R; L=(4.0÷4.5)R; l=(2.0÷2.1)R; a=(0.3÷0.4)R

где

R - радиус плода;

L - общая длина ножевого блока;

b - ширина режущей части лезвия ножевого блока;

l - длина каждой из опорных полочек;

a - ширина каждой из опорных полочек.

Кроме того, устройство может содержать несколько пар опорных плоскостей и ножевых блоков, размещенных последовательно вдоль одной вертикальной оси, причем каждая следующая плоскость режущего лезвия ножевого блока смещена относительно предыдущей на угол определяемый соотношением =360/n, где n - количество нарезаемых частей плода.

Работает устройство, например, при резке плодов и овощей на две части следующим образом. В начальный момент времени ножевой блок 3 находится в крайнем правом положении, при этом режущее лезвие ножевого блока 3 находится в створе с вертикальным пазом 1 опорного цилиндра, а опорная полочка 4 перекрывает его внутреннюю полость, куда сверху под действием силы тяжести из накопительной емкости (на чертеже не показана) поступает плод или овощ. При поступательном движении ножевого блока 3 справа налево по горизонтальному пазу 2, за счет его ориентации вертикальным пазом 1, режущая кромка лезвия ножевого блока 3 разрезает фрукт пополам. При этом ножевой блок 3 оказывается в крайнем левом положении, левая опорная полочка 4 освобождает проход для отрезанной дольки фрукта или овоща, и она попадает на дальнейшую переработку. Правая опорная полочка 5 в это время поддерживает вторую отрезанную дольку фрукта или овоща, а ножевой блок 3 верхней своей кромкой удерживает следующий фрукт или овощ перед входом в резательную камеру. После перемещения ножевого блока 3 слева направо правая опорная полочка 5 освобождает проход для ранее отрезанной дольки, и она тоже поступает на переработку. Одновременно проход перекрывается левой опорной полочкой 4. И новый фрукт или овощ устанавливается в резательной камере в исходном положении. Далее процесс повторяется.

При последовательном расположении вдоль одной вертикальной оси нескольких пар опорных цилиндров и ножевых блоков такой же самый процесс происходит с половинками фрукта или овоща.

Описанная конструкция расширяет возможности устройства для резки плодов и овощей и позволяет выполнить поставленную техническую задачу.

1. Устройство для резки на части плодов и овощей, близких к сферической форме, содержащее опорные поверхности и сопряженный с ними ножевой блок, отличающееся тем, что опорные поверхности выполнены в виде цилиндра, снабженного сквозным направляющим крестообразным вырезом, в вертикальном пазу которого размещен ножевой блок, выполненный в виде пластины с установленными по обе стороны перпендикулярно ее поверхности и соосно с горизонтальным пазом крестообразного выреза опорными полочками, причем общая длина ножевого блока, ширина режущей части лезвия ножевого блока, длина каждой из опорных полочек и ширина каждой из опорных полочек выполнены с геометрическими размерами, связанными с радиусом плода следующими соотношениями:

b=(2,0÷2,1)R;

L=(4,0÷4,5)R;

l=(2,0÷2,1)R;

a=(0,3÷0,4)R,

где R - радиус плода;

L - общая длина ножевого блока;

b - ширина режущей части лезвия ножевого блока;

l - длина каждой из опорных полочек;

a - ширина каждой из опорных полочек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит несколько пар опорных плоскостей и ножевых блоков, размещенных последовательно вдоль одной вертикальной оси, причем каждая следующая плоскость режущего лезвия ножевого блока смещена относительно предыдущей на угол , определяемый соотношением =360/n, где n - количество нарезаемых частей плода.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх