Устройство для учета насекомых

 

Полезная модель относится к устройствам сельскохозяйственного назначения и может быть использована для мониторинга формирования энтомофауны в агроценозах. Камера для учета насекомых состоит из подложки, прикрепленной к одной из пластин фиксирующего устройства, рамки с пленочным покрытием внешнего контура, прикрепленной к другой пластине фиксирующего устройства, снабженного креплением на штыре с пружиной. Причем подложка, рамка и пластины фиксирующего устройства изготовлены из пластика.

Полезная модель относится к устройствам сельскохозяйственного назначения и может быть использована для мониторинга формирования энтомофауны в агроценозах.

Известно устройство камера Тома - счетная камера для определения концентрации споровой суспензии (Методы определения болезней и вредителей сельскохозяйственных растений. Перевод с немецкого д.б.н. К.В. Попковой и к.б.н. В.А. Шмыгли, М., Агропромиздат, 1987 г., с.193). Однако оно не пригодно для учета насекомых.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая модель, заключается в создании устройства для учета насекомых простой конструкции, удобного в применении, как в полевых, так и в лабораторных условиях, обеспечивающего точный учет и исключение возможного травмирования растения.

Достижение указанного технического результата обеспечивает камера для учета насекомых, состоящая из подложки, прикрепленной к одной из пластин фиксирующего устройства, рамки с пленочным покрытием внешнего контура, прикрепленной к другой пластине фиксирующего устройства, снабженного креплением на штыре с пружиной. Причем подложка, рамка и пластины фиксирующего устройства изготовлены из пластика.

Камера для учета насекомых состоит из подложки 1, рамки 2 с пленочным покрытием внешнего контура и фиксирующего устройства в виде двух пластин 3, снабженного креплением 4 на штыре 5 с пружиной 6.

Работа с предлагаемой полезной моделью осуществляется следующим образом.

Рамка 2 камеры устанавливается на листе обследуемого растения и крепится подложкой 1 и фиксирующим устройством 3 с помощью крепления 4 на штыре 5 с пружиной 6. Подсчитывается количество насекомых, результат экстраполируется на площадь листа. Количество проб зависит от используемой методики обследования.

Использование предлагаемой полезной модели предотвращает потерю насекомых активных фаз благодаря закрытому пленочным материалом контуру рамки, обеспечивая точность учета.

Изготовление полезной модели из пластика, обеспечивает не только простоту изготовления и удобство применения, как в полевых, так и в лабораторных условиях, но и исключение возможного травмирования растения.

Устройство для учета насекомых, состоящее из подложки, прикрепленной к одной из пластин фиксирующего устройства, рамки с пленочным покрытием внешнего контура, прикрепленной к другой пластине фиксирующего устройства, снабженного креплением на штыре с пружиной, причем подложка, рамка и пластины фиксирующего устройства изготовлены из пластика.



 

Похожие патенты:
Наверх