Сошник для разбросного посева

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для подпочвенно-разбросного посева. Сошник включает культиваторную стрельчатую лапу, дугообразную пружинистую стойку, вибратор и распределитель семян. Распределитель семян выполнен в виде горизонтального треугольного поддона, жестко соединенного с лапой с образованием замкнутого пространства под лапой, открытого в виде щели в задней ее части. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкцию распределителя семян при одновременном исключении забивания почвой пространства между лапой и распределителем, а также снизить сопротивление лапы за ее счет вибрация вместе с распределителем в процессе движении под слоем почвы при посеве семян. 2 з.п. ф-лы, 3 и.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к сошникам для подпочвенно-разбросного посева.

Известен туковый сошник (А.С. 676209), включающий полую стойку круглого сечения с наклонно размещенным под ее выходным окном рассеивателем, разделенным веерообразно расходящимися ребрами на желоба, причем ширина приемных обрезов желобов одинакова, а ширина их ссыпных обрезов уменьшается в каждом последующем желобе в сторону от продольной оси сошника на величину, равную 0,87 ширины предыдущего (аналог).

Недостатком данного сошника является движение его под слоем почвы с большим удельным сопротивлением.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является сошник для разбросного посева по патенту Р.Ф. 2271646 (Авторы: Н.П.Боровинских, А.П.Голощапов, Р.С.Рахимов, О.А.Пономарева), включающий культиваторную стрельчатую лапу, вибрирующую стойку - семяпровод, вибратор, распределитель с продольной щелью для выхода семян (прототип).

Однако данное устройство может допускать забивание почвы между подвижным распределителем семян и неподвижной лапой, и движение лапы под слоем почвы при посеве семян сопровождается большим удельным сопротивлением.

Целью предполагаемой полезной модели является предотвращение забивания почвой подсошникового пространства и снижение удельного сопротивления лапы при посеве семян.

Поставленная цель достигается тем, что лапа закреплена на пружинистой стойке, распределитель семян выполнен в виде горизонтального треугольного поддона, жестко соединенного с лапой с образованием замкнутого пространства под лапой, открытого в виде щели в задней его части. Вибратор установлен на пружинистой стойке с возможностью перемещения вдоль ее образующей.

Сошник для разбросного посева (фиг.1) имеет стрельчатую культиваторную лапу (1), пружинистую стойку (2), семяпровод (3), вибратор (4). К лапе снизу жестко прикреплен распределитель семян (5), выполненный в виде треугольного поддона, образующего замкнутое пространство под лапой, открытое в виде щели в задней ее части (6). Основание треугольного поддона равно ширине захвата лапы за минусом перекрытия лап. Вибратор установлен на пружинистой стойке с возможностью перемещения вдоль ее образующей.

Сошник для разбросного посева (фиг.1) работает следующим образом. Семена при вибрации лапы (1), пружинистой стойки (2) проходят в щель между лапой и основанием треугольного поддона на всей его ширине основания и поступают на семенное ложе. Поскольку распределитель семян жестко соединен с лапой, а при вибрации они совершают совместные синхронные колебания, то это обеспечивает следующие преимущества: 1 - упрощается конструкция распределителя семян; 2 - устраняется нежелательное забивание почвы между лапой и распределителем; 3 - вибрация лапы способствует снижению сопротивления ее в процессе движении под слоем почвы при посеве семян.

Норма высева семян регулируется изменением частоты и амплитуды колебаний распределителя с лапой перемещением вибратора вдоль дугообразной образующей пружинистой стойки.

Предполагаемая полезная модель обеспечивает следующие преимущества перед прототипом: 1 - повышается долговечность сошника; 2 - снижается стоимость за счет упрощения технологии изготовления сошника.

1. Сошник для разбросного посева, включающий культиваторную стрельчатую лапу, дугообразную пружинистую стойку, вибратор и распределитель семян, отличающийся тем, что распределитель семян выполнен в виде горизонтального треугольного поддона, жестко соединенного с лапой с образованием замкнутого пространства под лапой, открытого в виде щели в задней ее части.

2. Сошник по п.1, отличающийся тем, что вибратор установлен подвижно на пружинистой дугообразной стойке.

3. Сошник по п.1, отличающийся тем, что частоту и амплитуду колебаний распределителя с лапой регулируют перемещением вибратора вдоль дугообразной образующей пружинистой стойки.

РИСУНКИ



 

Наверх