Ловушка для учета насекомых

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в часности, к ловушке для учета насекомых и может быть использована для изучения видового состава и динамики активности насекомых, обитающих на поверхности почвы и в растительных остатках (эпигеобионтов и герпетобионтов) в агробиоценозах и прилегающих к ним естественных биотопах, кроме того, она может быть использована для научных целей при изучении видового состава и динамики активности указанных насекомых в естественных природных условиях. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к предотвращению порчи собранных насекомых от влаги, обеспечению возможности сбора живых насекомых, повышению эффективности вылова мелких насекомых, улучшению логистических характеристик ловушек, а также упрощению изготовления и эксплуатации ловушки для учета насекомых. Ловушка для учета насекомых содержит емкость 1, выполненную в виде вертикального цилиндра для сбора насекомых, каркас 2, выполненный из проволочных стержней, с разветвлением 3, съемную крышку 4, выполненную в виде конуса и закрепленную на каркасе 2, выполненном из проволочных стержней, причем диаметр съемной крышки 4 больше диаметра емкости 1, сито 5 и проволочную крестовину 6, установленные на дне емкости 1, причем сито 5 установлено над крестовиной 6. ИЛ.2, 1 П. Ф-ЛЫ

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к ловушке для учета насекомых и может быть использована для изучения видового состава и динамики активности насекомых, обитающих на поверхности почвы и в растительных остатках (эпигеобионтов и герпетобионтов) в агробиоценозах и прилегающих к ним естественных биотопах, кроме того, она может быть использована для научных целей при изучении видового состава и динамики активности указанных насекомых в естественных природных условиях.

Уровень техники

Известна ловушка для насекомых, содержащая полый корпус с дном и плоской крышкой в виде диска, расположенной над корпусом и соединенной с ним, причем диаметр крышки больше диаметра корпуса, и диспенсер, расположенный под крышкой, при этом корпус выполнен в виде вертикального цилиндра с неподвижным дном и съемной воронкой, опирающейся на верхнюю часть цилиндра, в центре нижней поверхности крышки под прямым углом к ней закреплена втулка, а к дну цилиндра соосно ей прикреплена нижняя втулка, во втулках свободно установлена имеющая гладкую поверхность вертикальная ось со свободно установленными на ней вертикальными лопастями, перпендикулярными друг другу, ширина каждой лопасти меньше радиуса цилиндра, при этом диспенсер установлен между лопастями на оси, а последняя выполнена с кольцевым выступом, расположенным под лопастями и препятствующим их опусканию (см. пат. RU 2289243, МПК A01M 1/02, А01M 5/04, опубл. 20.12.2006 г.).

Недостатком данной ловушки является возможность поедания крупными хищными насекомыми мелких до извлечения их из ловушки.

Известна ловушка для учета насекомых. Содержащая два цилиндра и направители, при этом она дополнительно содержит воронку с цилиндрической частью, а внутренний цилиндр выполнен в виде стакана, цилиндры и цилиндрическая часть воронки имеют совмещаемый продольный разрез, а направители соединены с наружным цилиндром, причем цилиндрическая часть воронки и наружный цилиндр выступают над поверхностью почвы на высоту выреза цилиндрической части воронки (см. пат. RU 2454072, МПК A01M 1/10, A01M 5/02, опубл. 27.06.2012 г).

Недостатком данной ловушки является возможность поедания крупными хищными насекомыми мелких до извлечения их из ловушки, а также отлов насекомых-геобионтов, что не позволяет отделить герпетобионтов и стратобионтов от геобионтов.

Известна ловушка, состоящая из емкости для сбора насекомых, при этом, ловушку устанавливают в почву таким образом, чтобы ее верхний край был вровень с почвой (см. Barber H.S. Traps for cave-inhabiting insects. J Elisha Mitchell Sci. Soc, 46, 1931. - P.259-266).

Недостатком указанной ловушки является возможность гибели отловленных насекомых и их порчи, что неприемлемо, если необходимо впоследствии изучить их поведенческие или анатомические особенности.

Обусловлен этот недостаток тем, что, при выпадении осадков, вода попадает в емкость для сбора насекомых, и отловленные насекомые тонут в воде и гибнут.

Известна ловушка, состоящая из емкости для сбора насекомых, при этом ловушку устанавливают в почву таким образом, чтобы ее верхний край был вровень с почвой, а в емкость для сбора насекомых наливают раствор поваренной соли в качестве фиксирующей жидкости (см. Гонтаренко А.В. К методике изучения напочвенных жесткокрылых при сборе ловчими банками. - Международная науч. конф.: Тез. докл., Воронеж, 2, 1996. - С.161-162).

Недостатком данной ловушки является возможность порчи отловленных экземпляров насекомых, что неприемлемо, если необходимо впоследствии изучить их анатомические и гистологические особенности.

Обусловлен этот недостаток тем, что, при выпадении обильных осадков, вода попадает в емкость для сбора насекомых, что приводит к снижению концентрации фиксирующей жидкости и порче отловленных экземпляров.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является ловушка для изучения напочвенных членистоногих, состоящая из емкости для сбора членистоногих, крышки (в виде куска рифленого плексигласа) и стержней для укрепления крышки над емкостью для сбора членистоногих, при этом ловушку устанавливают в почву таким образом, чтобы ее верхний край был вровень с почвой (см. Nageleisen, L.M., Bouget, C., coord. L'étude des insects en forêt: mêthodes et techniques, éléments essentiels pour une standardisation. Synthèse des réflexions menées par le groupe de travail 'Inventaires Entomologiques en Forêt' (Inv. Ent. For.). Les Dossiers Forestiers, 19, Office National des Forêts, 2009.- 144 p.).

Недостатками данной ловушки являются:

- возможность гибели и порчи мелких экземпляров членистоногих в случае попадания в ловушку капельной влаги при выпадении осадков;

- возможность снижения эффективности вылова мелких членистоногих после выпадения осадков;

- низкие логистические характеристики ловушек;

- необходимость приложения физического усилия при установке крышки;

- возможность поедания крупными хищными насекомыми мелких до извлечения их из ловушки.

Обусловлены эти недостатки, соответственно:

- отсутствием у крышки скатов, которые могли бы полностью предотвратить отекание капель воды в емкость для сбора членистоногих, в виду перемещения капель по горизонтальным частям крышки прототипа в силу наличия адгезивных свойств у любых материалов (в том числе, у плексигласа) невозможно исключить стекание капель воды в емкость для сбора членистоногих при выпадении осадков;

- отсутствием обязательного и достаточного проективного выноса края крышки по отношению к краю емкости для сбора членистоногих, и, как следствие, возможностью размывания грунта непосредственно у края емкости для сбора членистоногих при выпадении осадков;

- значительными габаритными размерами и весом крышки.

- необходимостью вбивать в грунт колышки, поддерживающие крышку над емкостью для сбора членистоногих;

- отсутствием сита для разделения крупных и мелких членистоногих.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка ловушки для учета насекомых, обеспечивающей предотвращение порчи собранных насекомых от влаги, возможность сбора живых насекомых.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к предотвращению порчи собранных насекомых от влаги, обеспечению возможности сбора живых насекомых.

Технический результат достигается с помощью ловушки для учета насекомых, содержащей емкость, съемную крышку с каркасом, при этом она дополнительно снабжена проволочной крестовиной, установленной на дне емкости, и ситом, расположенным над крестовиной, а съемная крышка выполнена в виде конуса и закреплена на каркасе, выполненном из проволочных стержней, причем диаметр крышки больше диаметра емкости, а последняя выполнена в виде вертикального цилиндра.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг.1 дана ловушка для учета насекомых, общий вид.

На фиг.2, то же, составные части ловушки.

Осуществление изобретения

Ловушка для учета насекомых (фиг.1 и 2) содержит емкость 1, выполненную в виде вертикального цилиндра, для сбора насекомых, каркас 2, выполненный из проволочных стержней, с разветвлением 3, съемную крышку 4, выполненную в виде конуса и закрепленную на каркасе 2, выполненном из проволочных стержней, причем диаметр съемной крышки 2 больше диаметра емкости 1, сито 5 и проволочную крестовину 6, установленную на дне емкости 1, причем сито 5 установлено над проволочной крестовиной 6.

Ловушка для учета насекомых работает следующим образом.

Предварительно ловушку подготавливают к работе, а именно устанавливают емкость 1 для сбора насекомых, содержащую сито 5 и проволочную крестовину 6, установленные на дне емкости 1, таким образом, чтобы верхний край емкости 1 был вровень с поверхностью почвы, затем устанавливают съемную крышку 4 на каркас 2, выполненный из проволочных стержней, для этого центр съемной крышки 4 (до установки имеющей вид круга с радиальным разрезом) подводят через ее радиальный разрез под разветвление 3 до упора, затем совмещают края радиального разреза и закрепляют их друг относительно друга при помощи, например, степлера (на фиг. не показан) с расходом одной скобы (на фиг. не показана). При установке съемной крышки 4, ей придают коническую форму, при этом снизу смещение крышки 4 относительно ее нормального расположения ограничено верхними наружными углами каркаса 2, а сверху - разветвлением 3. Демонтаж съемной крышки 4 при извлечении насекомых производят при помощи антистеплера (на фиг. не показан).

Благодаря тому, что емкость 1 для сбора насекомых вкапывают вровень с поверхностью почвы, активно двигающиеся по поверхности почвы и в растительных остатках насекомые под действием инерции падают в нее. Крупные насекомые остаются на сите 5, а мелкие - скапливаются на дне емкости для сбора насекомых 1, то есть под ситом 5. При этом съемная крышка 4 предотвращает попадание капель воды в емкость 1 для сбора насекомых, а также на грунт в непосредственной близости от края емкости 1 для сбора насекомых во время дождя.

При осмотре ловушки для учета насекомых съемную крышку 4 временно демонтируют при помощи антистеплера, затем извлекают из почвы емкость 1 для сбора насекомых, из которой, в свою очередь, извлекают пойманных насекомых. Затем ловушку для учета насекомых вновь активируют, вкапывая ее в почву и устанавливая обратно съемную крышку 4 при помощи степлера.

Ловушку для учета насекомых осматривают не реже 1 раза в 10 дней.

Пример. Опытным путем установлено, что, при диаметре емкости 1 для сбора насекомых от 70 до 110 мм, оптимальной высотой боковых частей каркаса 2 из проволочных стержней является 5 см, а оптимальной величиной угла изгиба проволоки в верхней внешней части проволочного каркаса 2 - 100-110°.

Съемная крышка 4 до установки на каркас 2 имеет вид круга, изготовленного из пленки полистирола или поливинилхлорида, имеющего радиальный разрез до центра. При этом опытным путем установлено, что, при диаметре емкости 1 для сбора насекомых от 70 до 110 мм, оптимальным диаметром съемной крышки 4 до ее установки на проволочный каркас 2 является такой, который на 6-7 см превышает диаметр емкости 1 для сбора насекомых.

Сито 5 имеет диаметр, равный внутреннему диаметру емкости 1 для сбора насекомых, диаметр ячейки - 4 мм.

Сито 5 установлено над проволочной крестовиной 6, имеющей высоту 1,5 см.

Наибольшую эффективность ловушка показала для учета имаго Coleoptera.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- предотвращение порчи собранных насекомых от влаги;

- обеспечение возможности сбора живых насекомых;

- повышение эффективности вылова мелких насекомых.

Ловушка для учета насекомых, содержащая емкость, съемную крышку с каркасом, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена проволочной крестовиной, установленной на дне емкости, и ситом, расположенным над крестовиной, а съемная крышка выполнена в виде конуса и закреплена на каркасе, выполненном из проволочных стержней, причем диаметр крышки больше диаметра емкости, а последняя выполнена в виде вертикального цилиндра.



 

Похожие патенты:
Наверх