Лопата

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на индивидуальных садово-огородных участках. Лопата содержит: лезвие; основную ручку, связанную с лезвием посредством тулейки; дополнительную ручку, связанную с телом лопаты посредством шарнирного соединения; рукоятки, установленные на свободных концах ручек с возможностью осевого перемещения вдоль ручек, причем дополнительная ручка закреплена на лезвии, с возможностью кругового перемещения, с помощью шарнирного соединения состоящего из двух петель, одна из которых жестко прикреплена спереди к тулейке, а вторая к цилиндру, размещенному на конце дополнительной ручки и установленной в нем, дополнительная ручка совпадает по длине с основной ручкой. Для обеспечения возможности оперативного снятия дополнительной ручки, петля к цилиндру дополнительной ручки жестко прикрепляется с одной стороны, а другой ее конец загнут параллельно оси цилиндра, плотно прилегает к нему и доходит до его середины. Заявляемая полезная модель удобна для перекопки.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для перекопки почвы на индивидуальных садово-огородных участках.

Известна лопата (патент на полезную модель RU 30481, опубл. 10.07.2003 г.), содержащая лезвие с тулейкой 1 (1Тулейка - часть полотна, в которую вставляют черенок.), основную ручку, вставленную в тулейку и жестко закрепленную, приспособление к лопате, выполненное в виде скобы единой деталью с ручкой и связанное с основной ручкой посредством хомута.

Недостатком данной лопаты является малый подъем лезвия лопаты над уровнем почвы, что ухудшает переворот почвы и ее рыхление.

Известна лопата (патент на полезную модель RU 56763, опубл. 27.09.2006 г.). Лопата, содержащая лезвие; основную ручку, связанную с лезвием посредством тулейки; дополнительную ручку, жестко закрепленную на лезвии и установленную под углом 28-32° к основной ручке в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия, вынесенную вперед относительно плоскости лезвия; рукояток, установленных на свободных концах ручек с возможностью осевого перемещения вдоль ручек.

Недостатком известного устройства является сложное крепление дополнительной ручки, невозможность ее свободного движения (вправо, влево) и отсутствие возможности снять ее.

Наиболее близким техническим решением является лопата US 5447349, 05.09.1995, A01B 1/22 содержащая лезвие; основную ручку, связанную с лезвием посредством тулейки; дополнительную ручку, связанную с основной ручкой посредством шарнирного соединения; рукоятки, установленные на свободных концах ручек с возможностью осевого перемещения вдоль ручек.

Недостатком известного устройства является крепление дополнительной ручки к основной, что приводит к дополнительной нагрузке на менее прочную часть тела основной лопаты (прочность черенка, как правило, меньше чем у лезвия), невозможность оперативного снятия дополнительной ручки, сложная конструкция шарнирного соединения.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции лопаты и возможность ее легкой трансформации для использования в нескольких вариантах (с одной и двумя ручками).

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных возможностей и удобства обслуживания.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемая лопата содержит: лезвие; основную ручку, связанную с лезвием посредством тулейки; дополнительную ручку, связанную с лезвием посредством шарнирного соединения; рукоятки, установленные на свободных концах ручек с возможностью осевого перемещения вдоль ручек. Шарнирное соединение состоит из двух петель, одна из которых жестко прикреплена спереди к тулейке, а вторая к цилиндру, размещенному на конце дополнительной ручки, установленной в нем. Длины основной и дополнительной ручек совпадают. Для обеспечения возможности оперативного снятия дополнительной ручки, петля к цилиндру дополнительной ручки жестко прикреплена с одной стороны, а другой ее конец загнут параллельно оси цилиндра, плотно прилегает к нему и доходит до его середины.

Заявляемая полезная модель поясняется графическими материалами Фиг.1÷2.

На Фиг.1. Заявляемая лопата вид сбоку. 1 - лезвие; 2 - основная ручка; 3 - тулейка; 4 - дополнительная ручка; 5 - цилиндр; 6 - рукоятка основной ручки, 7 - рукоятка дополнительной ручки; 8 - петля, прикрепленная к тулейке; 9 - петля, прикрепленная к цилиндру.

На Фиг.2 изображен общий вид лопаты со снятой дополнительной ручкой. 1 - лезвие; 2 - основная ручка; 3 - тулейка; 6 - рукоятка основной ручки; 8 - петля, прикрепленная к тулейке.

Лезвие 1 и основная ручка 2 связываются посредством тулейки 3 саморезами (не показаны). Дополнительная ручка 4 саморезами (не показаны) закрепляется в цилиндре 5. Рукоятки 6, 7 устанавливаются на свободных концах основной и дополнительной ручек и закрепляются саморезами (не показаны). К тулейке 3 приваривается петля 8, так, что образует с предварительно приваренной к цилиндру 5 петлей 9 шарнирное соединение. Для обеспечения возможности оперативного снятия дополнительной ручки, петля к цилиндру дополнительной ручки жестко прикреплена с одной стороны, а другой ее конец загнут параллельно оси цилиндра, плотно прилегает к нему и доходит до его середины.

С лопатой работают следующим образом. При работе лопату держат так: одна рука ладонью от себя держит рукоятку основной ручки 6, другая рука ладонью к себе держит рукоятку дополнительной ручки 7. Наступая подошвой на лезвие 1, заглубляем его в грунт. При этом лезвие доходит до грунта и надрезает пласт. Нажимаем на рукоятку основной ручки 6 и отрываем пласт от монолита. Затем тянем за рукоятку дополнительной ручки 7, поднимаем грунт на лопате и перекладываем его в нужное место. При использовании заявляемого устройства нагрузка распределяется равномерно, и организм получает меньшую нагрузку.

Заявляемая полезная модель удобна для перекопки, а при наличии второй ручки можно легко перекладывать грунт с одного места на другое, что часто требуется при работе в саду и огороде (например, при посадке картофеля).

1. Лопата, содержащая лезвие, основную ручку, связанную с лезвием посредством тулейки, дополнительную ручку, связанную с телом лопаты посредством шарнирного соединения, рукоятки, установленные на свободных концах ручек с возможностью осевого перемещения вдоль ручек, отличающаяся тем, что дополнительная ручка связана с лезвием, с возможностью кругового перемещения, с помощью шарнирного соединения состоящего из двух петель, одна из которых жестко прикреплена спереди к тулейке, а вторая - к цилиндру, размещенному на конце дополнительной ручки и установленной в нем, причем дополнительная ручка совпадает по длине с основной ручкой.

2. Лопата по п.1, отличающаяся тем, что петля к цилиндру дополнительной ручки жестко прикреплена с одной стороны, а другой ее конец загнут параллельно оси цилиндра, плотно прилегает к нему и доходит до его середины.



 

Похожие патенты:

Лопата // 56763
Наверх