Колосниковая решетка

 

1. Колосниковая решетка, содержащая ряд ребер, поперечные сечения которых вписаны в симметричные трапеции, основания которых параллельны плоскости решетки, ребра установлены с прозорами между ребрами для прохода воздуха, ребра соединены между собой перемычками, отличающаяся тем, что на внешних сторонах ребер, соответствующих длинным основаниям описываемых трапеций, расположены продольные канавки.

2. Колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что количество перемычек равно трем, причем две относительно широкие перемычки расположены по краям и одна более узкая перемычка расположена в центре колосниковой решетки.

3. Колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что канавки в ребрах расположены между перемычками.

4. Колосниковая решетка по п.1, отличающаяся тем, что углы между короткими основаниями и боковыми сторонами округлены.

5. Колосниковая решетка по п.2, отличающаяся тем, что широкие перемычки и крайние ребра выполнены с прямоугольными выступами.



 

Похожие патенты:

Чугунная колосниковая решетка относится к теплоэнергетике, в частности к конструкциям колосниковых решеток и может быть использована в различных топочных устройствах, в частности в теплогенераторах. Технический результат - повышение эффективности горения в зоне колосниковой решетки и улучшение полноты сгорания топлива.

Устройство топки печи и камина с чугунной топкой относится к устройствам для сжигания твердого топлива. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение области применения изделия для защиты топок, повышение долговечности топок с применением предлагаемого изделия, повышение эффективности (коэффициента полезного действия) топок с применением предлагаемого изделия.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива
Наверх