Устройство определения концентраций компонентов газовой смеси

 

1. Устройство определения концентраций компонентов газовой смеси, включающее измерительную камеру, отличающееся тем, что измерительная камера состоит из двух герметичных отсеков, причём первый отсек выполнен с возможностью изолирования газовой смеси от основного потока запирающими устройствами, размещенными с двух концов отсека, а на вход второго отсека установлена мембрана, при этом каждый из отсеков снабжен датчиками измерения давления и температуры, а устройство снабжено форвакуумным насосом, подключённым к измерительной камере для откачки газовой смеси из каждого отсека через подсоединённые каналы откачки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что запирающие устройства выполнены в виде вентилей или заслонок.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что вентили или заслонки снабжены электроприводом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика измерения давления использован, по крайней мере, один манометр.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве датчика измерения температуры использован, по крайней мере, один термометр.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый отсек снабжен стравливающим клапаном.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подсоединённые каналы откачки снабжены обратными клапанами или вентилями.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется при диагностике магистральных трубопроводов и их опор для нахождения дефектов и последующего ремонта трубопроводов. Модель состоит из образца испытуемой трубы и закрепленных на ней двух ультразвуковых датчиков, расположенных напротив друг друга.
Наверх