Датчик нагрузки на шарнирный узел кранового оборудования

 

1. Датчик нагрузки на шарнирный узел кранового оборудования, содержащий упругий силовоспринимающий элемент, в качестве которого использована пустотелая ось шарнирного узла кранового оборудования, имеющая концевые опорные части и расположенную между ними силовоспринимающую часть с закреплёнными на силовоспринимающем элементе тензопреобразователями, соединёнными в электрический мост, отличающийся тем, что силовоспринимающий элемент снабжен расположенным в его полости плоским силоизмерительным элементом кольцеобразной формы, неразъёмно связанным с силовоспринимающим элементом с помощью двух оппозитно расположенных силопередающих элементов, при этом тензопреобразователи закреплены на внутренней поверхности силоизмерительного элемента.

2. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что силоизмерительный элемент и силопередающие элементы выполнены за одно целое с силовоспринимающим элементом в виде перегородки в силовоспринимающем элементе, в которой выполнены осевое отверстие цилиндрической формы и два сквозных дугообразных отверстия, расположенных на периферии перегородки симметрично относительно оси приложения нагрузки с образованием плоского гибкого силоизмерительного элемента кольцеобразной формы, и двух оппозитно расположенных силопередающих элементов в виде перемычек между дугообразными отверстиями в перегородке силовоспринимающего элемента.

3. Датчик по п. 1, отличающийся тем, что силоизмерительный элемент расположен в полости силовоспринимающего элемента на равном расстоянии от его концевых опорных частей.



 

Наверх