Рентгенотерапевтический аппарат

 

1. Рентгенотерапевтический аппарат, содержащий излучатель, закрепленный на штативе и соединенный с высоковольтным генератором и системой охлаждения, подключенными к пульту управления, имеющий набор сменных дополнительных фильтров и комплект сменных коллиматоров рентгеновского пучка, отличающийся тем, что в излучателе установлен детектор рентгеновского излучения, датчик сменного дополнительного фильтра, датчик сменного коллиматора рентгеновского пучка, определяющий связь между используемым дополнительным фильтром и напряжением генерирования рентгеновского излучателя, содержащий схему коррекции сигнала детектора рентгеновского излучения от используемого дополнительного фильтра и напряжения генерирования рентгеновского излучения, а также от используемого коллиматора пучка излучения, кроме того, пульт управления дополнен схемой формирования экспозиции и системой контроля мощности дозы рентгеновского излучения, отключающей аппарат при отклонениях мощности дозы генерируемого излучения от заранее установленных параметров на пульте управления.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в нем в качестве детектора рентгеновского излучения используется проходная ионизационная камера.

3. Аппарат по пп.1 и 2, отличающийся тем, что проходная ионизационная камера имеет коэффициент ослабления не более 0,1 мкм в алюминиевом эквиваленте.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.
Наверх