Механизированный комплекс для проходки вертикальных стволов горных предприятий

 

1. Механизированный комплекс для проходки вертикальных стволов горных предприятий, включающий стволопроходческий агрегат и многоэтажный проходческий полок, на котором расположены средства пневмотранспорта разрушенной породы, отличающийся тем, что стволопроходческий агрегат перемещается в стволе отдельно (независимо) от проходческого полка, при этом проходческий полок перемещается по стволу при помощи тяговых лебедок, установленных на поверхности, а стволопроходческий агрегат - при помощи собственных опорных гидроцилиндров (домкратов).

2. Механизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что состав оборудования пневматической отгрузки определяется возможностями его компоновки на этажах проходческого полка, при этом производительность пневматической отгрузки не зависит от производительности режущего органа по разрушению породы.

3. Механизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что трубопровод пневмотранспорта может быть закреплен на управляемом манипуляторе.

4. Механизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что внешнее, опорное кольцо стволопроходческого агрегата позволяет производить монтаж тюбингового кольца, его подъем и стыковку с тюбинговой колонной.

5. Механизированный комплекс по п.1, отличающийся тем, что при незначительном демонтаже оборудования стволопроходческого агрегата возможно его применение при проходке ствола в крепких породах буровзрывным способом, при этом грейферный погрузчик крепится к нижнему этажу проходческого полка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности к креплению вертикальных горных выработок. Целью полезной модели является создание конструкции проходческого полка, позволяющей повысить качество крепи и скорость набора бетоном прочности.
Наверх