Устройство подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям

 

Полезная модель относится к области медицинского лабораторного оборудования, используемого при диагностических исследованиях. Цель полезной модели - повышение удобств использования устройства. Устройство содержит камеру Горяева, размещенную в чашке Петри на увлажненной салфетке. 2 п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее - к области лабораторного оборудования, используемого при проведении исследований преимущественно для диагностики состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза и предрасположенности к повышенному тромбообразованию при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Известно устройство, содержащее пластину, выполненное в виде трапеции (1).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования при исследовании плазмы, богатой тромбоцитами.

Известно устройство для проведения медико-биологических исследований, содержащее титровальную пластину, выполненную в виде трафарета со съемными ячейками (2).

Недостатком данного устройства является неудобство использования при проведении исследований.

Известно устройство для проведения микроскопирования, содержащее пластину с углублениями для реактива и дополнительную пластину с крышкой (3).

Недостатком данного устройства является невозможность его использования для исследования плазмы, богатой тромбоцитами.

Известна подложка для размещения реагента, выполненная в виде пластины (4).

Недостатком данной подложки является невозможность ее использования при исследовании богатой тромбоцитами плазмы.

Известно устройство для диагностических исследований, содержащее камеру, предметное стекло, ротор и элемент для фиксации стекла (5).

Недостатком данного устройства является неудобства использования при проведении исследований.

Известно также устройство для подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям, включающее в себя чашку Петри, в которой на увлажненной салфетке размещена камера Горяева, содержащая предметное и покровное стекла (6).

Исследуемую плазму, богатую тромбоцитами, вводят в камеру Горяева, которую размещают в чашке Петри на увлажненной салфетке на 20 минут. Нахождение камеры Горяева во влажной среде необходимо для стабилизации состояния тромбоцитов.

Недостатком данного известного устройства является то, что с нижней поверхности предметного стекла камеры Горяева перед размещением под объектив микроскопа необходимо удалить влагу.

Необходимость удаления влаги с нижней поверхности предметного стекла повышает неудобства и трудоемкость использования устройства.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования устройства для подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям.

Эта цель достигается тем, что нижняя сторона предметного стекла камеры Горяева имеет, по крайней мере, три опорных фиксатора, выполненных в виде заостренных штифтов.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, оказало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям включает в себя чашку Петри 1 с крышкой 2. В чашке 1 размещена увлажненная дистиллированной водой салфетка 3, на которой установлена камера Горяева, содержащая предметное стекло 4 и покровное стекло 5. На нижней стороне стекла 4 расположено, по крайней мере, три опорных фиксатора 6, выполненных в виде заостренных штифтов.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Подготавливают по известной методике богатую тромбоцитами плазму 7 к исследованиям и размещают ее в камере Горяева между предметным 4 и покровным 5 стеклами. Увлажняют дистиллированной водой салфетку 3 и располагают ее в чашке Петри 1. На салфетку 3 устанавливают камеру Горяева с образцом 7 плазмы, богатой тромбоцитами, покрывают чашку Петри 1 крышкой 2 и оставляют на 20 минут. В результате этого камера Горяева находится во влажной среде, необходимой для стабилизации состояния тромбоцитов, что является одним из обязательных условий подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к исследованиям. По истечении 20 минут камеру Горяева извлекают из чашки Петри и проводят микроскопическое исследование согласно известных методик.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить удобства исследования за счет исключения необходимости осушения (протирки) нижней поверхности предметного стекла 4 камеры Горяева, исключения возможности нарушения взаимного расположения предметного 4 и покровного 5 стекол, что, в свою очередь, позволит повысить сохранность состояния богатой тромбоцитами плазмы и повысит точность и достоверность исследования при одновременном снижении трудоемкости.

Предлагаемое устройство для подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать при диагностических исследованиях состояния тромбоцитарного звена системы гемостаза и наклонности к повышенному тромбообразованию у пациентов кардиологического профиля.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР №1292732, Кл. А 61 В 5/14, 1987

2. Авт. свид. СССР №927231, Кл. А 61 В 10/00, 1982

3. Авт. свид. СССР №566561, Кл. А 61 В 10/00, 1977

4. Патент Швейцарии №412405, Кл. 4213/54, 1966

5. Shandon, Cylospin H., Operating Instructions, Shandon Sonthern Products Limited, p.93-96, Puncorn, Cheshire WA JIPR, England, U.K.

6. «Морфологическая оценка повышенной внутрисосудистой активации тромбоцитов». Методические рекомендации. Санкт-Петербург, 1996. С.9-11.

1. Устройство для подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям, включающее в себя чашку Петри, в которой на увлажненной салфетке установлена камера Горяева, содержащая предметное стекло, отличающееся тем, что на нижней поверхности предметного стекла камеры Горяева расположено, по крайней мере, три опорных фиксатора.

2. Устройство для подготовки плазмы, богатой тромбоцитами, к микроскопическим исследованиям по п.1, отличающееся тем, что опорные фиксаторы предметного стекла камеры Горяева выполнены в виде заостренных штифтов.



 

Наверх