Линейка для осуществления масштабной фото-, видеосъемки

 

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров объектов, в частности в криминалистике, судебной медицине и др., при необходимости фотофиксации этих размеров, в том числе в УФ зоне спектра, определения цвета объекта по фотоизображению. Сущность: линейка выполнена на основе гибкой пластмассы с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, имеет измерительные элементы два из которых в виде круга расположенные на концах линейки, а в центре элемент в виде цветной шкалы, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными. Технический результат: линейка дает возможность производить фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию без бликов на масштабной линейке, в УФ зоне спектра, с измерением степени искривленности объекта по фотоизображению. Устройство долговечно, со временем не деформируется, надежно, простое по конструкции, удобно в использовании даже в полевых условиях 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров объектов, в частности в криминалистике, судебной медицине и др., при необходимости фотофиксации этих размеров, в том числе в УФ зоне спектра, определения цвета объекта по фотоизображению.

Например, в криминалистике для проведения детальной измерительной фотосъемки обязательно использование масштабной линейки. Измерительную съемку производят, используя масштабную линейку, либо ленточный или квадратный масштаб. Съемка с линейным масштабом заключается в фотографировании объекта вместе с помещенной рядом с ним в одной плоскости масштабной линейки, которая размещена на высоте плоскости предмета и не должна маскировать его. Не редко в рамках осмотра места происшествия возникает необходимость фотофиксации следов преступления невидимых невооруженному глазу (например, следы нефтепродуктов, горючесмазочных материалов, биологических веществ и выделений человека, следы близкого выстрела на темных предметах одежды потерпевшего и др.), наряду с этим существует необходимость фотофиксации объектов и их признаков в УФ зоне спектра при производстве судебных криминалистических экспертиз (например, залитые и зачеркнутые тексты, дописки и исправления, вносимые в документы, а также записи, подвергшиеся травлению, смыванию химически активными веществами и моющими средствами и др.).

Обычно при фотографировании небольших объектов для измерения следов преступлений, телесных повреждений в криминалистике и судебной медицине применяются либо самодельная масштабная линейка, выполненная из фотобумаги с миллиметровыми делениями, либо обычные ученические линейки (деревянные, пластмассовые и др.) (Криминалистика / Под ред. В.А. Образцова. - М.: Юрист, 1995. - С. 132).

К недостаткам самодельных линеек относятся: не соответствие их ГОСТу, их намокасмость, изменение первичной линейной формы и миллиметровой разметки вследствие длительной жеплуатации, появление бликов на фотоизображении масштабной линейки при проведении фотофиксации, в которых теряется миллиметровая разметка, отсутствие возможности их использования для фотосъемки в УФ зоне спектра. При использовании обычных ученических линеек MПК RU 6615 U1, G01B 3/04, (опубл. 16.05.1998 г.) отсутствует возможность измерения объектов, следов преступления, телесных повреждений на объектах по фотоизображениям, в виду недостаточной контрастности разметки линейки, отсутствие ее флуоресценции, не соответствие разметки ГОСТу, не возможность определения степени искривленности объекта по фотоизображению. металлические линейки с миллиметровой цифровой разметкой, хотя и обладают определенной точностью измерения, обычно непригодны для решения технической задачи из-за появления на фотоснимках бликов при проведении измерительной и исследовательской фотосъемки, фиксации размеров и признаков объектов и их следов в УФ зоне спектра, а также определения степени искривленности объекта по фотоизображению.

Известна также конструкция линейки, являющаяся наиболее близкой к предлагаемому устройству RU 2256876 C1 MПК G01B 3/04 (опубл. 17.04.2012 г.) - прототип. Эта линейка выполнена из тонкой пружинистой нержавеющей стали с матовой поверхностью, на которой нанесена миллиметровая цифровая разметка. Концы линейки загнуты в виде полуцилиндрических поверхностей, образуя неподвижные губки. Кроме того, па концах линейки укреплены подвижные губки, выполненные из пластин, в средней части изогнутых в виде полуцилиндра, выступающие концы которых загнуты навстречу неподвижным губкам.

Недостатками линейки являются непригодность се для фотофиксации размеров и признаков объектов и их следов в УФ зоне спектра, определения по фотоизображению степени искривленности объекта, определения цвета объекта.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение функциональных возможностей, за счет придания измерительной линейке флуоресцентной способности, а также характеристик позволяющих определить степень искривленности и цвет объекта по фотоизображению.

Указанная техническая задача достигается тем, что линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, имеет измерительные элементы два из которых в виде круга расположенные па концах линейки, а в центре элемент в виде цветной шкалы, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными.

Наличие па линейке контрастирующей, флуоресцентной миллиметровой цифровой разметки, кругов по краям и цветной шкалы заметно повышает удобство и создает условия для использования линейки в УФ зоне спектра, определения по полученному фотоизображению цвета объекта и степени искривленности объекта.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг. 1 показан общий вид линейки.

Линейка 1, выполненная на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой 2, измерительными элементами два из которых в виде круга расположенные на концах линейки 3, а в центре элемент в виде цветной шкалы 4, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными (например способом каландрования).

Пример использования предлагаемого устройства для масштабной измерительной фотофиксации объектов и их следов на месте происшествия.

Линейка 1 позволяет осуществлять с помощью имеющейся на ее поверхности контрастирующей миллиметровой цифровой разметки 3 фактическое измерение и детальную масштабную фотофиксацию различных объектов без бликов, как в видимой области, так и в УФ зоне спектра - за счет флуоресцентной миллиметровой цифровой разметки 3. Наличие фигур в форме кругов 2 по краям линейки 1 позволяет определять по фотоизображению вертикальность расположения фотоаппарата по отношению к снимаемому объекту (что требуют правила масштабной фотосъемки). Цветная шкала 4 на линейке 1 позволит определить по полученному фотоизображению цвет объекта, установить факт использования специалистом светофильтров при фотографировании.

Линейка 1 пригодна для исследовательских целей, долговечна, со временем не деформируется, надежна, проста по конструкции, удобна в использовании даже в полевых условиях.

Предлагаемое техническое решение осуществляется следующим образом.

На место происшествия устройство - линейка для осуществления масштабной фото-, видеосъемки, доставляется в криминалистическом чемодане. Устройство используется в случае необходимости. Например, для фотографирования масштабным способом объекта, расположенного на поверхности пола (земле). Устройство накладывается на поверхность в непосредственной близи от объекта, но не закрывая и не маскируя его, линейка должна находиться в одной плоскости с объектом, при этом оптическая ось объектива должна быть направленной в центр и перпендикулярно плоскости следа. Производится фотофиксация с использованием фотоаппарата или видеокамеры. При необходимости перед началом фотосъемки включается УФ осветитель (например, «ОЛД-41», «Таран-3М»).

Для определения правильного положения фотоаппарата в момент фотосъемки и по фотоизображению используются имеющиеся по краям линейке круги. Любое отклонение оптической оси от перпендикуляра плоскости объекта изменит форму кругов.

Устройство, благодаря небольшому размеру, малому весу, способности не аккумулировать запахи, простоте транспортировки и удобстве в работе, может быть использовано для прямого измерения и масштабной фотосъемки следов преступлений и телесных повреждений любыми фотоаппаратами и видеокамерами на местах происшествий и в стационарных условиях (криминалистическая лаборатория), в том числе в УФ зоне спектра.

Предлагаемое техническое решение может найти широкое применение в криминалистике, судебной медицине и др.

Линейка на основе гибкого материала с матовой поверхностью, миллиметровой цифровой разметкой, отличающаяся тем, что имеет измерительные элементы, два из которых в виде круга, расположенные на концах линейки, а в центре элемент в виде цветной шкалы, при этом цифровая разметка и измерительные элементы выполнены контрастирующими, флуоресцентными.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам измерительной техники и может быть использована для измерения размеров объектов на криволинейных, объемных, вертикальных поверхностях и поверхностях с отрицательным уклоном, в частности в криминалистике, судебной медицине и др
Наверх