Пневматическое оружие

 

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию с предохранительным механизмом, обеспечивающим блокировку спускового крючка. Пневматическое оружие содержит коробку 1 с компрессионным цилиндром 2, на котором установлено поворотное кольцо 4, имеющее выступ 5, на одной стороне которого выполнена ограничительная площадка 6 для взаимодействия с упором 7 коробки 1, а на противоположной стороне выполнена ограничительная площадка 8 для взаимодействия с верхней поверхностью 9 цевья 3. Поворотное кольцо 4 имеет также выступ 10 для взаимодействия с внутренней поверхностью 11 цевья 3 и паз 12 для спускового крючка 13. Устройство обладает простой и надежной конструкцией, обеспечивающей безопасность в обращении с оружием. 1 н.з.п.ф., 3 ил.

Полезная модель относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию с предохранительным механизмом, обеспечивающим блокировку спускового крючка.

Известно пневматическое оружие (заявка ФРГ, 2162260, кл. F41B 11/00), содержащее компрессионный цилиндр, предохранительный механизм, размещенный на оси рычага взведения, выполненный в виде кольца и имеющий паз под спусковой крючок.

Известное устройство обладает сложной конструкцией. Кроме того оно и не обеспечивает высокой безопасности при обращении с оружием, так как в момент установки паза в кольце под спусковым крючком передний конец рычага взведения значительно не доходит до конечного положения и фиксации его в переднем положении, что может привести к повороту спускового крючка при незакрытом рычаге взведения.

Известно пневматическое оружие (патент 2066826, RU, F41B 11/00, F41A 17/46), взятое в качестве прототипа, содержащее коробку с размещенным в ней компрессионным цилиндром и установленное на компрессионном цилиндре поворотное кольцо, взаимодействующее с рычагом взведения и имеющее паз под спусковой крючок.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, которая не обеспечивает высокой безопасности в обращении с оружием, а именно, при положении оружия, лежащего на правом боку, оно собственным весом воздействует через рычаг взведения на поворотное кольцо, что при нажатии на спусковой крючок может привести к выстрелу.

Задачей заявленной полезной модели является упрощение конструкции и повышение безопасности в обращении с оружием.

Поставленная задача решается тем, что в пневматическом оружии, содержащем коробку с размещенным в ней компрессионным цилиндром, цевье, спусковой крючок, поворотное кольцо, установленное на компрессионном цилиндре и имеющее паз для спускового крючка и ограничительную площадку для взаимодействия с упором, выполненным на коробке, поворотное кольцо снабжено выступом для взаимодействия с внутренней поверхностью цевья и выступом, на одной стороне которого выполнена ограничительная площадка для взаимодействия с упором коробки, а на противоположной стороне - ограничительная площадка для взаимодействия с верхней поверхностью цевья.

Заявленное устройство обладает простой и надежной в работе конструкцией, обеспечивающей высокую степень безопасности в обращении с оружием Винтовка, не поставленная на предохранитель и лежащая на какой-либо поверхности левым боком, под воздействием собственного веса блокирует спусковой крючок, делая невозможным производство выстрела. Указанное свойство проявляется если стрелок закинул винтовку за спину или повесил его на грудь. Кроме того, заявленное устройство обладает высокой информативностью, наглядно информируя о готовности оружия к стрельбе, либо о нахождении оружия в положении предохранения.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг. 1 - общий вид пневматического оружия;

фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1 (положение деталей устройства при включенном предохранителе);

фиг. 3 - то же (положение деталей устройства при выключенном предохранителе).

Пневматическое оружие содержит коробку 1 (фиг. 1) с компрессионным цилиндром 2, размещенную в цевье 3. На компрессионном цилиндре 2 (фиг. 2) установлено поворотное кольцо 4, имеющее выступ 5, на одной стороне которого выполнена ограничительная площадка 6 для взаимодействия с упором 7 коробки 1, а на противоположной стороне выполнена ограничительная площадка 8 для взаимодействия с верхней поверхностью 9 цевья 3. Поворотное кольцо 4 имеет также выступ 10 для взаимодействия с внутренней поверхностью 11 цевья 3 и паз 12 для спускового крючка 13.

Пневматическое оружие работает следующим образом.

При взведенной винтовке воздействием на выступ 5 (фиг. 2) поворотного кольца 4 движением вверх происходит включение предохранителя. Поворотное кольцо 4 с пазом 12 поворачивается влево и поворотное кольцо 4 блокирует спусковой крючок 13. Выстрел не возможен.

Для производства выстрела необходимо воздействовать на выступ 5 (фиг. 3) поворотного кольца 4 сверху вниз, при этом выступ 10 поворотного кольца 4, взаимодействуя с внутренней поверхностью 11 цевья 3 и создавая дополнительное усилие, сдвигается «рывком» вниз до упора ограничительной площадкой 8 в верхнюю поверхность 9 цевья 3, блокируя поворотное кольцо 4 от поворота вверх. Паз 12 на поворотном кольце устанавливается напротив спускового крючка 13, делая производство выстрела возможным.

Винтовка, не поставленная на предохранитель и лежащая левым боком на какой-либо поверхности, своим собственным весом воздействует на выступ 5 поворотного кольца 4, последнее поворачивается и блокирует спусковой крючок 13, делая невозможным производство выстрела.

Пневматическое оружие, содержащее коробку с размещенным в ней компрессионным цилиндром, цевье, спусковой крючок, поворотное кольцо, установленное на компрессионном цилиндре и имеющее паз для спускового крючка и ограничительную площадку для взаимодействия с упором, выполненным на коробке, отличающееся тем, что поворотное кольцо снабжено выступом для взаимодействия с внутренней поверхностью цевья и выступом, на одной стороне которого выполнена ограничительная площадка для взаимодействия с упором коробки, а на противоположной стороне - ограничительная площадка для взаимодействия с верхней поверхностью цевья.



 

Похожие патенты:

Использование в составе устройства перезаряжания механизма запирания затвора позволяет повысить точность и кучность стрельбы самозарядной пневматической винтовки купленной в кредит, за счет обеспечения неподвижности затвора во время выстрела.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию
Наверх