Печь для отопления и горячего водоснабжения

 

Полезная модель относится к печной промышленности, а именно, к конструкциям печей для сжигания твердого топлива и может быть использовано в отопительных печах, водогрейных, буржуйках, каминах, мангалах. Задачей полезной модели является создание эффективного розжига твердого топлива по времени при удобстве эксплуатации. Печь содержит металлический корпус, топочную камеру с колосниковой решеткой и металлической дверцей, выдвижной зольный ящик и дымоход. В боковую или заднюю стенку металлического корпуса печи жестко установлено устройство для розжига и раздувания огня твердого топлива, состоящего из металлического корпуса цилиндрической формы, внутри которого расположен электронагреватель, состоящий из спирали, расположенной в каналах керамического изолятора и концы которой выведены за пределы корпуса для соединения с блоком питания. На одном конце корпуса устройства для розжига установлено сопло конической формы, а на другом конце корпуса встроен вентилятор. Устройство для розжига расположено под углом к колосниковой решетке и направлено на твердое топливо.

Полезная модель относится к печной промышленности, а именно, к конструкциям печей для сжигания твердого топлива и может быть использована в отопительных печах, водогрейных, буржуйках, каминах, мангалах.

Для розжига печей для отопления и горячего водоснабжения, содержащих металлический корпус, топочную камеру с дверцей, выдвижной зольный ящик, дымоход (Отопительный аппарат АКТВ-Каракан. Паспорт и руководство по эксплуатации), используются самостоятельные средства для розжига и раздувания огня, такие, например, как твердый запальник, жидкие горючие средства, паяльная лампа (Патент РФ 2380617).

Известно, что для розжига твердого топлива и или раздувания огня, например, каменного угля, в середину места для розжига необходимо установить запальник, например, твердый, пропитанный керосином, нефтепродуктами или н-парафином запальник, вокруг него разместить твердое топливо и поджечь запальник с помощью длинной спички. После того, как запальник прогорит, сначала небольшое тление обычно раздувается с помощью воздуходувного устройства, например, фена, пока не будет получено пламя необходимого размера.

Вместо использования твердого запальника известно использование жидкого денатурата или другой горючей жидкости, которую разбрызгивают над местом розжига и затем поджигают с последующим раздуванием огня с помощью воздуходувного устройства.

Недостатком использования твердого запальника или жидкого запальника является то, что во-первых, существует значительная опасность ожога во время поджигания запальника с помощью спички или зажигалки, во-вторых, обращение с твердым запальником неприятно, так как его запах остается на руках, в-третьих, обращение с жидкими средствами розжига огня, которые разбрызгиваются над местом розжига из емкости, очень опасно; в-четвертых, вследствие высоких температур раздуваемого огня на часто используемом для этого фене образуются повреждения воздуходувной насадки.

Альтернативой для устранения названной выше проблемы является использование паяльной лампы для розжига и раздувания огня.

Подобная паяльная лампа известна, например, из патента US 4938686. Паяльная лампа включает, в основном, регулируемую с помощью иглы распределителя форсунки горелку, в которой производится газовоздушная смесь. Если игла распределителя форсунки открыта, газ постоянно проходит через горелку, независимо от того, находится паяльная лампа в руках или нет. Для остановки пламени игла распределителя форсунки должна быть полностью закрыта.

Недостатком такой лампы является высокая цена газовой паяльной лампы, ее сложная и чувствительная к помехам механика регулировки пламени, ее постоянная, создающая высокую опасность ожога, работа, даже если она не находится в руках, а также относительно большой газовый баллон, от которого она работает. Это делает ее использование для непрофессионалов, которые не имеют опыта обращения с паяльной лампой, неэкономичным, сложным и опасным.

Кроме того, известна зажигалка, состоящая из содержащего горючий газ небольшого контейнера, с одной стороны которого присоединен клапан быстрого срабатывания со встроенной свечой зажигания, а с другой стороны установлена удлиненная трубка с форсункой на выходном свободном конце. Однако контейнер зажигалки вмещает небольшое количество газа, а трубка имеет длину около 5 см, и поэтому зажигалка пригодна только для розжига небольшой быстро воспламеняемой горелки, например газовой горелки газовой плиты, или свечи. небольшой быстро воспламеняемой горелки, например газовой горелки газовой плиты, или свечи.

Все вышеуказанные средства для розжига и раздувания огня объединяет опасность в эксплуатации из-за высокой вероятности ожога и токсичности вредных веществ, а также неудобство эксплуатации из-за длительного времени розжига и наличия подручных средств.

Задачей полезной модели является создание эффективного розжига твердого топлива по времени при удобстве эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в печь для отопления и горячего водоснабжения, содержащую металлический корпус, топочную камеру с дверцей, выдвижной зольный ящик, дымоход, согласно полезной модели в боковую или заднюю стенку металлического корпуса печи жестко установлено устройство для розжига и раздувания огня твердого топлива, которое состоит из металлического корпуса цилиндрической формы, внутри которого расположены электронагреватель, состоящий из спирали, расположенной в каналах керамического изолятора и концы которой выведены за пределы корпуса устройства для розжига для соединения их с блоком питания; на одном конце корпуса устройства для розжига установлено сопло конической формы, а на другом его конце встроен вентилятор, причем устройство для розжига расположено под углом к колосниковой решетке и направлено на твердое топливо.

На фиг1 изображен общий вид печи в разрезе;

На фиг2 - устройство для розжига в разрезе.

Печь для отопления и горячего водоснабжения содержит металлический корпус 1 топочную камеру 2 с колосниковой решеткой 3 и металлической дверцей 4, выдвижной зольный ящик 5, дымоход 6 (фиг1). В боковую или заднюю стенку корпуса печи жестко установлено устройство для розжига твердого топлива и разжигания огня I (фиг 2), состоящее из металлического корпуса цилиндрической формы 7, внутри которого расположены электронагреватель 8, состоящий из спирали, расположенной в одном конце корпуса устройства для розжига установлено сопло 11 конической формы, которое может быть выполнено из металла или керамики. На другом конце корпуса устройства для розжига встроен вентилятор 12, например, осевого типа. Устройство для розжига расположено под углом к колосниковой решетке 3 и направлено соплом на твердое топливо 13.

Розжиг топлива в печи осуществляется следующим образом:

Производят загрузку печи твердым топливом, например, углем.

Подают напряжение на нагреватель и вентилятор, например, от сети. Выходящая из сопла струя горячего воздуха за счет нагретой спирали и непрерывной подачи воздуха через вентилятор, обеспечивающего подачу кислорода в зону горения, позволяет как разжигать, так и раздувать огонь в очаге горения. При этом необходимая температура горения угля достигается в течении 2-3 минут.

Преимуществами заявленной полезной модели по сравнению с известными являются:

- удобство эксплуатации за счет стационарности устройства для розжига и раздувания огня непосредственно в печи и минимального времени для розжига;

- безопасность в эксплуатации за счет отсутствия вредных и токсичных веществ для розжига и исключения опасности ожога для пользователя;

- исключение мест хранения вредных веществ для розжига;

- снижение себестоимости за счет исключения дополнительных веществ для розжига.

Печь для отопления и горячего водоснабжения, содержащая металлический корпус, топочную камеру с колосниковой решеткой и дверцей, выдвижной зольный ящик, дымоход, отличающаяся тем, что в боковую или заднюю стенку металлического корпуса печи жестко установлено устройство для розжига твердого топлива и раздувания огня, состоящего из металлического корпуса цилиндрической формы, внутри которого расположен электронагреватель, состоящий из спирали, расположенной в каналах керамического изолятора и концы которой выведены за пределы корпуса устройства для розжига для соединения их с блоком питания; на одном конце корпуса устройства для розжига установлено сопло конической формы, а на другом его конце встроен вентилятор, причем устройство для розжига расположено под углом к колосниковой решетке и направлено соплом на твердое топливо.



 

Похожие патенты:

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх