Объемно-профилированная свая

 

Полезная модель относится к области строительства, конкретнее к фундаментам и может быть использована для устройства буронабивных свай, а также в качестве анкера, воспринимающего выдергивающие усилия. Поставленная задача решается тем, что в объемно-профилированной свае, включающей цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью ее заполнения наполнителем, цилиндрическая оболочка выполнена из упругого материала, в качестве наполнителя использован саморасширяющийся материал, причем по длине цилиндрической оболочки размещены и скреплены с ней, по меньшей мере, три жестких кольца, диаметр которых соответствует диаметру цилиндрической оболочки до ее заполнения наполнителем. Кроме того наполнитель содержит сыпучие материалы, например щебень или песок, и/или связующие материалы, например бетон на расширяющемся цементе, жесткие кольца выполнены из металла, свободный конец цилиндрической оболочки выполнен замкнутым или открытым и в цилиндрическую оболочку помещен арматурный каркас. Технический результат выражается в увеличении несущей способности сваи благодаря формированию выступов на поверхности цилиндрической оболочки при заполнении ее наполнителем, в результате чего образуются дополнительные удерживающие силы за счет вовлечения в работу сваи значительного объема грунта, окружающего цилиндрическую оболочку, а также расширении области применения. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, конкретнее к фундаментам и может быть использована для устройства буронабивных свай, а также в качестве анкера, воспринимающего выдергивающие усилия.

Известны сваи, включающие пескобетонный армированный цилиндр, выполненный с возможностью установки внутри него железобетонной конструкции (см. патент РФ 2457292, МПК E02D 5/22, E02D 27/34, дата публикации 27.07.2012 и патент РФ 2459041, МПК E02D 27/34, E02D 5/38, дата публикации 20.08.2012).

Недостатками вышеупомянутых конструкций являются повышенная трудоемкость из-за большого количества технологических операций (формирование цилиндрической оболочки, создание «подушки», установка конструкции, заполнение свободного пространства наполнителем и его уплотнение).

В качестве ближайшего аналога принята свая-оболочка, включающая цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью ее заполнения наполнителем (см. ГОСТ 19804.5-83 «Сваи полые круглого сечения и сваи-оболочки железобетонные цельные с ненапрягаемой арматурой. Конструкция и размеры», утвержден в действие в 1982 г., стр. 4, чертеж 1).

Недостатком ближайшего аналога является низкая несущая способность сваи.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, является разработка конструкции сваи с увеличенной несущей способностью по ее боковой поверхности.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в увеличении несущей способности сваи по ее боковой поверхности благодаря формированию выступов на поверхности цилиндрической оболочки при заполнении ее наполнителем, в результате чего образуются дополнительные удерживающие силы за счет вовлечения в работу сваи значительного объема грунта, окружающего цилиндрическую оболочку, а также расширении области применения.

Поставленная задача решается тем, что в объемно-профилированной свае, включающей цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью ее заполнения наполнителем, цилиндрическая оболочка выполнена из упругого материала, в качестве наполнителя использован саморасширяющийся материал, причем по длине цилиндрической оболочки размещены и скреплены с ней, по меньшей мере, три жестких кольца, диаметр которых соответствует диаметру цилиндрической оболочки до ее заполнения наполнителем. Кроме того наполнитель содержит сыпучие материалы, например щебень или песок, и/или связующие материалы, например бетон на расширяющемся цементе, жесткие кольца выполнены из металла, свободный конец цилиндрической оболочки выполнен замкнутым или открытым и в цилиндрическую оболочку помещен арматурный каркас.

Сопоставительный анализ существенных признаков предлагаемого технического решения с существенными признаками аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

На фиг. 1 изображен общий вид объемно-профилированной сваи.

На фиг. 2 изображен продольный разрез объемно-профилированной сваи.

На чертежах показаны цилиндрическая оболочка 1, наполнитель 2, жесткие кольца 3.

Заявляемую конструкцию устанавливают следующим образом.

В предварительно пробуренную скважину устанавливают подготовленную (предварительно расправленную) цилиндрическую оболочку 1 и заполняют ее наполнителем 2.

При заполнении цилиндрической оболочки 1 наполнителем 2 в виде саморасширяющегося материала происходит его распор в скважине (на чертежах не показана), а благодаря жестким кольцам 3 на поверхности цилиндрической оболочки 1 образуются выступы, распределенные по длине сваи.

Таким образом, в скважине формируется свая переменного диаметра, способная вовлечь окружающий грунт в работу на выдергивание.

Заявляемая свая обладает увеличенной несущей способностью и может быть использована в качестве анкера, воспринимающего выдергивающие усилия.

1. Объемно-профилированная свая, включающая цилиндрическую оболочку, выполненную с возможностью ее заполнения наполнителем, отличающаяся тем, что цилиндрическая оболочка выполнена из упругого материала, в качестве наполнителя использован саморасширяющийся материал, причем по длине цилиндрической оболочки размещены и скреплены с ней, по меньшей мере, три жестких кольца, диаметр которых соответствует диаметру цилиндрической оболочки до ее заполнения наполнителем.

2. Объемно-профилированная свая по п.1, в которой наполнитель содержит сыпучие материалы, например щебень или песок, и/или связующие материалы, например бетон на расширяющемся цементе.

3. Объемно-профилированная свая по п.1, в которой жесткие кольца выполнены из металла.

4. Объемно-профилированная свая по п.1, в которой свободный конец цилиндрической оболочки выполнен замкнутым.

5. Объемно-профилированная свая по п.1, в которой свободный конец цилиндрической оболочки выполнен открытым.

6. Объемно-профилированная свая по п.1, в которой в цилиндрическую оболочку помещен арматурный каркас.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Свайно-винтовой фундамент из коротких свай относится к области строительства и используется при сооружении свайных фундаментов из коротких свай преимущественно для малоэтажных домов, мачт, рекламных щитов и др
Наверх