Многофункциональный пурифайер

 

Полезная модель относится к техническим средствам и устройствам индивидуального и группового питьевого водообеспечения. Модернизированная модель пурифайера, одновременно с обеспечением функций доочистки, обеззараживания и минерализации питьевой воды, решает задачу повышения уровня ее биологической активности путем термовоздействия, заключающегося в последовательном нагреве и охлаждении водной среды перед порционной выдаче потребителю.

Полезная модель относится к установкам и устройствам индивидуального и группового питьевого обеспечения потребителей водой, подвергнутой дополнительному кондиционированию.

Известны конструкции водораспределяющих устройств (кулеры), гарантирующие потребителю порционную выдачу нагретой и охлажденной питьевой воды /1/.

Их недостатком является необходимость использования источников водоподачи с исходно высокими потребительскими характеристиками (бутылированная вода).

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства являются пурифайеры, помимо функций нагрева и охлаждения воды, обеспечивающие ее дополнительное кондиционирование, включающее, в частности, доочистку, обеззараживание и минерализацию (компания ООО «Экодар-Л») // - устройство прототип.

Недостаток устройства - неполнота использования имеющихся функциональных возможностей в целях получения питьевой воды с максимально возможно высокими потребительскими характеристиками.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности использования заложенных в устройство функциональных возможностей (нагрев-охлаждение водной среды) для получения питьевой воды с повышенным уровнем биологической активности.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве питьевая вода после доочистки, обеззараживания и минерализации при выдаче потребителю первоначально нагревается до температуры не менее 50С, а затем охлаждается до температуры не выше 25С.

Подобная организация процесса, одновременно с предварительно осуществленной нормализацией химического состава и обеззараживания, обеспечивает повышение каталитической (биологической) активности получаемой водной среды. Принципиально важно, что последнее достигается путем «безреагентного» воздействия.

Пример реализации.

Вода, доведенная до потребительских норм в соответствии с СанПиН 2.1.4.10.74-01, нагревалась до температуры 95С и охлаждалась до температуры 20С. Выполненное по методике /3/ измерение каталитической (биологической) активности обработанной воды показало, что ее активность, по сравнению с исходной водной средой, увеличилась не менее чем в 2 раза. При этом нормируемые СанПиН 2.1.4.10.74-01 показатели не выходят за пределы установленных норм ни по одному из регламентируемых показателей.

Биотестирование полученной активированной воды свидетельствует о том, что пролиферативная активность используемой для этого тест-культуры (Crithidia fasciculata (штамм Cfc)) в ней, по сравнению с необработанной водой, возрастает в 1,8 раза.

Использованные источники информации:

1. Бутилированная вода. Типы, состав, нормативы. СПб, Профессия, 2006, 424 с., пер. с английского.

2. Патент на полезную модель РФ, 67465.

3. Калниньш К.К., Павлова Л.П. Вода - родник жизни. Монография / ИВС РАН, СПГУТД. - СПб. - 2005 г.

Пурифайер питьевого водообеспечения с функциями дополнительного кондиционирования потребительских качеств воды, включающими доочистку, обеззараживание, минерализацию, подогрев и охлаждение, отличающийся тем, что операции подогрева и охлаждения воды последовательно совмещены в цикле порционной выдачи воды потребителю.



 

Наверх