Конструкция сборно-разборная

 

Полезная модель относится к области деревообработки и может быть использована при изготовлении различных изделий на основе древесины, например, многооборотной тары из древесины.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение эксплуатационных характеристик сборно-разборной конструкции путем получения возможности ее наращивания или уменьшения по высоте в зависимости от предъявляемых к конструкции требований.

Поставленная задача решается тем, что конструкция сборно-разборная включает по меньшей мере, четыре стенки, образующие между собой вертикально ориентированный замкнутый профиль, при этом боковые торцы стенок в вертикальном направлении выполнены пазо-гребневыми и образуют угловые шиповые соединения с ответно расположенными торцами прилегающих стенок, при этом стенки выполнены из продольных рядов основных однотипных составных элементов, содержащих по торцам центральный гребень и два угловых паза, образующих угловые соединения с ответно расположенными торцами составных элементов прилегающих стенок, а также из однотипных начальных и завершающих составных элементов, каждый из которых соответствует продольной симметричной половине основного составного элемента, причем замкнутые профили нижнего и верхнего продольных рядов составных элементов сформированы путем последовательного чередования начальных составных элементов с основными составными элементами в нижнем ряду, и соответственно, путем последовательного чередования завершающих составных элементов с основными составными элементами в верхнем ряду, при этом все прилегающие составные элементы дополнительно соединены между собой крепежными элементами.

Полезная модель относится к области деревообработки и может быть использована при изготовлении многооборотной тары из древесины.

Из уровня техники известна выбранная заявителем в качестве прототипа многооборотная тара (см. http://adamshaw-doran.com/?cat=5) включающая, по меньшей мере, четыре стенки, образующие между собой вертикально ориентированный замкнутый профиль, при этом боковые торцы стенок в вертикальном направлении выполнены пазо-гребневыми и образуют угловые шиповые соединения с ответно расположенными торцами прилегающих стенок, причем, стенки выполнены из продольных рядов основных однотипных составных элементов, содержащих по торцам центральный гребень и два угловых паза, образующих угловые соединения с ответно расположенными торцами составных элементов прилегающих стенок, а также из однотипных начальных и завершающих составных элементов, каждый из которых соответствует продольной симметричной половине основного составного элемента, причем замкнутые профили нижнего и верхнего продольных рядов составных элементов сформированы путем последовательного чередования начальных составных элементов с основными составными элементами в нижнем ряду, и соответственно, путем последовательного чередования завершающих составных элементов с основными составными элементами в верхнем ряду.

Недостатком выбранной в качестве прототипа известной многооборотной тары является недостаточная прочность конструкции, обусловленная отсутствием жесткой надежной фиксации образующих профиль конструкции составных элементов, в частности, завершающих составных элементов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности фиксации образующих профиль конструкции составных элементов, направленное на увеличение прочности конструкции, а следовательно, и ее долговечности.

Поставленная задача решается тем, что многооборотная тара включает, по меньшей мере, четыре стенки, образующие между собой вертикально ориентированный замкнутый профиль, при этом боковые торцы стенок в вертикальном направлении выполнены пазо-гребневыми и образуют угловые шиповые соединения с ответно расположенными торцами прилегающих стенок, причем, стенки выполнены из продольных рядов основных однотипных составных элементов, содержащих по торцам центральный гребень и два угловых паза, образующих угловые соединения с ответно расположенными торцами составных элементов прилегающих стенок, а также из однотипных начальных и завершающих составных элементов, каждый из которых соответствует продольной симметричной половине основного составного элемента, причем замкнутые профили нижнего и верхнего продольных рядов составных элементов сформированы путем последовательного чередования начальных составных элементов с основными составными элементами в нижнем ряду, и соответственно, путем последовательного чередования завершающих составных элементов с основными составными элементами в верхнем ряду, при этом все прилегающие составные элементы дополнительно соединены между собой крепежными элементами в виде гвоздей и/или винтов.

На фиг.1 представлена конструкция в варианте изготовления с плотно прилегающими стенками;

На фиг.2 - основной составной элемент стенок;

На фиг.3 - начальный и завершающий составные элементы стенок.

Заявленная конструкция мноооборотной тары содержит стенки, образующие между собой замкнутый профиль (фиг.1) и включающие в себя продольные ряды однотипных основных составных элементов 1. Каждый основной составной элемент 1 содержит на обеих своих противоположных торцах по два угловых паза 2 и по одному центральному гребню 3 (фиг.2). Боковые стенки конструкции помимо основных составных элементов 1 содержат начальные составные элементы 4 в нижнем ряду и аналогичные им завершающие составные элементы в верхнем ряду конструкции, представляющие собой продольные половины основных составных элементов 1 (фиг.3). Все составные элементы в сборе имеют угловые шиповые соединения с прилегающими по торцам составными элементами соседних стенок, которые для дополнительной жесткости конструкции соединяются между собой крепежными элементами 5, например, гвоздями, винтами и пр. Заявленная многооборотная тара может содержать днище 6 и крышку 7 (фиг.1), которые закрепляются по торцам периметра конструкции, при этом днище 6 может быть закреплено на опорах 8.

Сборка конструкции осуществляется следующим образом.

Заявленная многооборотная тара собирается из отдельных составных элементов 1 и 4, в качестве которых может использоваться любой пиломатериал, в частности доски, бруски, брусья и т.д., по принципу детского конструктора - до нужной высоты по периметру. Сначала первый снизу основной составной элемент 1 стенки через торцевые паз 2 и центральный гребень 3 соединяется с торцевыми пазом 2 и гребнем 3 начального составного элемента 4 прилегающей стенки, который таким же образом противоположным торцом соединяется с торцом основного составного элемента следующей стенки и т.д. до получения замкнутого периметра конструкции (периметр может быть сформирован из любого четного числа стенок), причем нижний ряд конструкции формируют последовательным чередованием начальных составных элементов с основными составными элементами, а верхний - последовательным чередованием завершающих составных элементов с основными составными элементами. Каждый последующий ряд периметра конструкции за исключением нижнего и верхнего рядов содержит исключительно основные составные элементы и собирается последовательно ряд за рядом, пока не достигнута заданная высота конструкции. В случае выполнения многооборотной тары с возможностью ее последующего перемещения или транспортировки вместе с содержимым - к торцам стенок крепят днище 7 из отдельных досок или в виде готового щита на опорах 8. После завершения сборки конструкцию накрывают крышкой.

Окончательную конструкцию в любой момент можно легко видоизменить, путем дополнительного наращивания по высоте или уменьшения, добавив или удалив составные элементы по ее периметру.

При необходимости, когда необходима вентиляция или требуется особенная транспортировка промышленного груза - заявленную конструкцию можно изготовить в виде тары со щелями. Конструкция тары и порядок сборки аналогичны бесщелевому варианту.

Предложенная многооборотная тара была многократно изготовлена в различных вариантах и доказала свою универсальность.

Многооборотная тара, включающая, по меньшей мере, четыре стенки, образующие между собой вертикально ориентированный замкнутый профиль, при этом боковые торцы стенок в вертикальном направлении выполнены пазо-гребневыми и образуют угловые шиповые соединения с ответно расположенными торцами прилегающих стенок, выполненных из продольных рядов основных однотипных составных элементов, содержащих по торцам центральный гребень и два угловых паза, образующих угловые соединения с ответно расположенными торцами составных элементов прилегающих стенок, а также из однотипных начальных и завершающих составных элементов, каждый из которых соответствует продольной симметричной половине основного составного элемента, причем замкнутые профили нижнего и верхнего продольных рядов сформированы путем последовательного чередования начальных составных элементов с основными составными элементами в нижнем ряду, и соответственно, путем последовательного чередования завершающих составных элементов с основными составными элементами в верхнем ряду, отличающаяся тем, что все прилегающие составные элементы дополнительно соединены между собой крепежными элементами в виде гвоздей и/или винтов.



 

Наверх