Механизм замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для обработки полимерных материалов в пластическом состоянии, а более точно - к устройствам для формирования изделий раздуванием, а именно - к конструкции M. М. содержит раму, изготовленную в виде замкнутой жесткой конструкции, в полости которой размещены полуформы пресс-формы с гнездами, которые соответствуют форме полого изделия, одноименные концы полуформ пресс-формы шарнирно прикреплены к раме с возможностью их колебательного движения на оси соответствующего шарнира до принудительного замыкания или размыкания полуформ рычагами, свободные торцы полуформ кинематически соединены с приводом, прикрепленным к раме, а на внешних поверхностях полуформ установлены упоры, предназначенные для контактирования с соответствующими внутренними поверхностями рамы во время замыкания полуформ и выдувания изделия и создания в раме распределенных усилий противодействия усилию выдува изделия, а, согласно предлагаемой полезной модели, механизм замыкания полуформ пресс-формы выполнен в виде, по меньшей мере двух одинаковых секций, каждая из которых включает раму, в полостном объеме которой размещена часть пресс-формы с количеством гнезд, которое соответствует равномерному секционному размещению, рамы жестко соединены между собой и кинематически связаны с приводом, точки приложения усилий от которого к рамам размещены симметрично относительно центра масс пресс-формы, а промежуток между смежными торцами рам предназначен для доступа к полуформам и к подвижным элементам для выполнения ремонтно-профилактических работ. В основу полезной модели поставлена задача создания такого М., который бы позволил повысить производительность установки без существенного увеличения ее габаритов и одновременно обеспечил бы нормальные условия для ее обслуживания. Поставленная задача решается за счет изготовления М. из секций, жестко соединенных между собой механически и технологически с возможностью доступа к отдельным элементам без его разборки.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для обработки полимерных материалов в пластическом состоянии, а более точно - к устройствам для формирования изделий раздуванием, а именно - к конструкции механизма замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии. Среди изделий, которые могут быть изготовлены с использованием предлагаемого механизма такие сосуды, как бутылки для жидкостей, канистры и тому подобное.

Наиболее близким к предлагаемому по количеству существенных признаков является механизм замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии, содержащий раму, изготовленную в виде замкнутой жесткой конструкции, в полости которой размещены полуформы пресс-формы с гнездами, которые соответствуют форме полого изделия, одноименные концы полуформ пресс-формы шарнирно прикреплены к раме с возможностью их колебательного движения на оси соответствующего шарнира до принудительного замыкания или размыкания полуформ рычагами, свободные торцы полуформ кинематически соединены с приводом, прикрепленным к раме, а на внешних поверхностях полуформ установлены упоры, предназначенные для контактирования с соответствующими внутренними поверхностями рамы во время замыкания полуформ и выдувания изделия и создания в раме распределенных усилий противодействия усилию выдува изделия [Патент Украины на полезную модель 22146, МПК B29C 49/28 (2006.01), B29C 49/56 (2006.01); опубликовано 10.04.2007, бюл. 4].

Недостаток описанного механизма состоит в недостаточной производительности. Простое же увеличение количества механизмов замыкания полуформ пресс-формы хоть и повышет производительность, но ведет к существенному повышению энергоемкости и габаритов установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии и ухудшает условия труда при выполнении ремонтно-профилактических работ из-за сложного доступа к полуформам, например, для их очистки.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача создания такого механизма замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии, который бы позволил повысить производительность установки без существенного увеличения ее габаритов и одновременно обеспечил бы нормальные условия для ее обслуживания.

Поставленная задача решается за счет создания условий для изготовления механизма из секций, жестко соединенных между собой механически и технологически с возможностью доступа к отдельным элементам без его разборки.

Предлагаемый, как и известный механизм замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии, содержит раму, изготовленную в виде замкнутой жесткой конструкции, в полости которой размещены полуформы пресс-формы с гнездами, которые соответствуют форме полого изделия, одноименные концы полуформ пресс-формы шарнирно прикреплены к раме с возможностью их колебательного движения на оси соответствующего шарнира до принудительного замыкания или размыкания полуформ рычагами, свободные торцы полуформ кинематически соединены с приводом, прикрепленным к раме, а на внешних поверхностях полуформ установлены упоры, предназначенные для контактирования с соответствующими внутренними поверхностями рамы во время замыкания полуформ и выдувания изделия и создания в раме распределенных усилий противодействия усилию выдува изделия, а, согласно предлагаемой полезной модели, механизм замыкания полуформ пресс-формы выполнен в виде, по меньшей мере двух одинаковых секций, каждая из которых включает раму, в полостном объеме которой размещена часть пресс-формы с количеством гнезд, которое соответствует равномерному секционному размещению, рамы жестко соединены между собой и кинематически связаны с приводом, точки приложения усилий от которого к рамам размещены симметрично относительно центра масс пресс-формы, а промежуток между смежными торцами рам предназначен для доступа к полуформам и подвижных элементов для выполнения ремонтно-профилактических работ.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить производительность установки за счет создания механизма, который включает, по меньшей мере две рамы, а потому и увеличить количество гнезд матриц. Потребности же для упрочнения механизма дополнительной подматричной плитой нет, поскольку усилия разрыва при выдувании изделия распределяются в рамах равномерно и не превышают усилий, которые возникают в механизме-прототипе.

Промежуток между смежными торцами рам обеспечивает доступ к полуформам для выполнения ремонтно-профилактических работ и позволяет создать симметричную систему, что важно для легкой и одновременно очень нагруженной конструкции.

Сущность полезной модели объясняется схематическими чертежами:

На Фиг. 1 показан механизм замыкания частей пресс-формы в разомкнутом состоянии.

На Фиг. 2 показан механизм замыкания частей пресс-формы в замкнутом состоянии.

На Фиг. 3 показано размещение гнезд пресс-формы относительно рам при секционном размещении частей механизма.

Механизм замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластичном состоянии содержит, по меньшей мере две одинаковые секции, установленные на плите /не показано/. Каждая секция включает раму 1, выполненную в виде замкнутой жесткой конструкции. В полостном объеме каждой рамы 1 размещена часть пресс-формы 2 с количеством гнезд, которое соответствует равномерному секционному размещению. Пресс-форма 2 состоит из полуформ 3. Свободные нижние торцы полуформ 3 пресс-формы 2 при помощи рычажного механизма соединены з приводом /не показано/, а верхние - шарнирно прикреплены к соответствующей раме 1 с возможностью их колебательного движения на оси шарнира 4 до принудительного замыкания или размыкания полуформ 3 рычагами /не показано/. На внутренних поверхностях подматричных плит 5 механически закреплены полуформы 3, а на внешних поверхностях подматричных плит 5 установлены упоры 6. Упоры 6 предназначены для фиксации полуформ 3 в закрытом положении за счет их контакта с соответствующими внутренними поверхностями соответствующей рамы 1 во время замыкания полуформ 3 и выдува изделий 7 из заготовок. Каждая заготовка изготовлена из полимерного материала и имеет горловину, герметично соединенную с оболочкой /не показано/. Применение упоров 6 также предназначено для равномерного распределения напряжений по раме 1, которые возникают в ней во время выдува изделия 7. Рамы 1 смежных секций жестко соединены между собой и кинематически связаны с приводом /не показано/. В качестве привода используют пневматический цилиндр. Точки приложения усилий от привода к рамам 1 расположены симметрично относительно центра масс пресс-формы 2. Промежуток между смежными торцами рам 1 предназначен для доступа к полуформам 3 пресс-формы 2 и к подвижным элементам /не показано/ для выполнения ремонтно-профилактических работ. Механизм также включает устройство для подачи газовой смеси в заготовку для ее раздува /не показано/. Количество секций может быть больше двух. Их количество ограничено лишь мощностью привода и объемом помещения, где расположена установка, обусловленного требованиями техники безопасности.

Предлагаемый механизм замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии работает так.

Заготовки из полимерного материала в пластичном состоянии устанавливают между полуформами 3 пресс-формы 2, расположенной в рамах 1 секций. Выполняют замыкание полуформ 3 пресс-формы 2 с полной герметизацией заготовок. После этого выполняют вытягивание заготовки в гнездах пресс-формы 2 до нужного размера с одновременной подачей газовой смеси в полость заготовки для ее раздувания и приобретения нужной формы. Для устранения швов на изделии 7 к полуформам 3 пресс-формы от привода прикладывают усилие для их сжатия. При этом упоры 6 контактируют с соответствующими внутренними поверхностями рамы 1 каждой секции и фиксируют закрытое положение полуформ до получения изделия 7 нужных размеров и формы и создают условия для равномерного распределения механических напряжений по раме 1. Благодаря использованию в предлагаемом механизме двух одинаковых секций, которые содержат рамы 1, производительность установки стала больше производительности установки, в которой использован механизм-прототип, без существенного увеличения ее габаритов и массы подвижных частей. Кроме сказанного, наличие промежутка между смежными рамами 1 позволило создать приемлемые условия для выполнения ремонтно-профилактических работ, а именно - предоставлена возможность доступа к отдельным элементам механизма без его разборки.

Механизм замыкания полуформ пресс-формы установки для изготовления полых изделий из заготовок из полимерных материалов в пластическом состоянии, содержащий раму, изготовленную в виде замкнутой жесткой конструкции, в полости которой размещены полуформы пресс-формы с гнездами, которые соответствуют форме полого изделия, одноименные концы полуформ пресс-формы шарнирно прикреплены к раме с возможностью их колебательного движения на оси соответствующего шарнира до принудительного замыкания или размыкания полуформ рычагами, свободные торцы полуформ кинематически соединены с приводом, прикрепленным к раме, а на внешних поверхностях полуформ установлены упоры, предназначенные для контактирования с соответствующими внутренними поверхностями рамы во время замыкания полуформ и выдувания изделия и создания в раме распределенных усилий противодействия усилию выдувания изделия, отличающийся тем, что механизм замыкания полуформ пресс-формы выполнен в виде по меньшей мере двух одинаковых секций, каждая из которых включает раму, в полостном объеме которой размещена часть пресс-формы с количеством гнезд, которое соответствует равномерному секционному размещению, рамы жестко соединены между собой и кинематически связаны с приводом, точки приложения усилий от которого к рамам размещены симметрично относительно центра масс пресс-формы, а промежуток между смежными торцами рам предназначен для доступа к полуформам и к подвижным элементам для выполнения ремонтно-профилактических работ.



 

Наверх