Лабораторный смеситель

 

Полезная модель относится к области испытаний материалов и предназначена для приготовления смесей композиционных материалов. Лабораторный смеситель включает несущую конструкцию, поддон, емкость для перемешивания смеси с электронагревателями, электродвигатель, трансмиссию, рабочую лопасть, причем в качестве привода используют электромотор-редуктор, смонтированный сверху несущей вертикальной стойки; трансмиссия выполнена в виде ременной передачи, состоящей из шкива, закрепленного со шпоночным соединением на оси редуктора, соединенного через клиновой ремень со шкивом, закрепленном шпоночным соединением на цилиндрическом роторе, который через два подшипника вставлен в вертикальный цилиндрический корпус, соединенный через пластину-кронштейн со стойкой; причем рабочий вал с лопастью вставлен внутрь ротора и соединен с ним с помощью болтового фиксатора в двух положениях: в рабочем, когда лопасть опущена на дно емкости, и в верхнем положении, когда производится выгрузка смеси из емкости. Лабораторный смеситель может включать съемную емкость для перемешивания и очистки смеси, установленную в сосуд нагревательной печи. Технический результат - упрощение конструкции, изготовления, обслуживания и очистки лабораторного смесителя и его лопастей.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области испытаний материалов и предназначена для приготовления в лабораторном смесителе смесей композиционных материалов, в частности, асфальтобетонных, цементобетонных, растворных и других смесей.

Уровень техники

Известен смеситель (свидетельство РФ на полезную модель 7110, E01C 19/10, B28C 5/12, опубл. 16.07.1998), содержащий станину с поддоном, на котором установлена смесительная емкость с крышкой, перемешивающий механизм, смонтированный на крышке и состоящий из параллельных валов, привода вращения этих валов, кронштейнов, закрепленных на этих валах, лопастей, установленных на кронштейнах, в которых выполнены пазы, а лопасти снабжены пальцами, проходящими через эти пазы с зазорами, превышающими зазоры между лопастями и стенкой смесительной емкости, В поддоне смесителя смонтированы нагревательные элементы

Недостатками известного устройства являются ограниченные технологические возможности, а также сложность конструкции и изготовления, что приводит к снижению надежности работы бетоносмесителя.

Известен лабораторный асфальтобетонный смеситель 76-B0077/B Bitumix (http://www.control.ru/catalog/418/), который состоит из горизонтального чана, двухшнекового смесительного вала и электропривода. Чан имеет теплоизоляцию, внутри которой устроен термодатчик смеси, позволяющий управлять температурой смеси. Для освобождения чана от смеси он опрокидывается с помощью редукторного двигателя.

Недостатком известного лабораторного смесителя является его громоздкость, сложность очистки чана и двухшнекового смесительного вала от остатков смеси.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является мешалка лабораторная для приготовления асфальтобетонной смеси (патент РФ на полезную модель 46221, B28C 5/12, опубл. 27.06.2005), включающая несущую раму, на которой установлены подвижно друг относительно друга в вертикальном направлении рабочая лопасть, связанная с приводом, и нагреваемый бак, размещенный на плоском поддоне несущей рамы стационарно, а рабочая лопасть с приводом и крышкой бака образуют сборочную единицу, смонтированную в вертикальных направляющих несущей рамы и связанную с противовесом. Нагреватель бака выполнен в виде ряда электронагревателей с плоской рабочей поверхностью, примыкающей к обратной стороне поддона. Блок управления электрической частью мешалки расположен сверху стойки.

Недостатком известной мешалки является сложность конструкции, большая металлоемкость и трудность очистки бака и рабочей лопасти.

Раскрытие полезной модели

В основу заявляемой полезной модели положена задача создания простого и удобного в изготовлении, эксплуатации и обслуживании лабораторного смесителя, обеспечивающего приготовление смесей композиционных строительных материалов.

Технический результат полезной модели - упрощение конструкции, изготовления, обслуживания и очистки лабораторного смесителя и его лопастей.

Указанный технический результат достигается тем, что лабораторный смеситель включает несущую конструкцию, поддон, емкость для перемешивания смеси с электронагревателями, электродвигатель, трансмиссию, рабочую лопасть, причем согласно полезной модели, в качестве привода используют электромотор-редуктор, смонтированный сверху несущей вертикальной стойки; трансмиссия выполнена в виде ременной передачи, состоящей из шкива, закрепленного со шпоночным соединением на оси редуктора, соединенного через клиновой ремень со шкивом, закрепленном шпоночным соединением на цилиндрическом роторе, который через два подшипника вставлен в вертикальный цилиндрический корпус, соединенный через пластину-кронштейн со стойкой; рабочий вал с лопастью вставлен внутрь ротора и соединен с ним с помощью болтового фиксатора в двух положениях: в рабочем, когда лопасть опущена на дно емкости, и в верхнем положении, когда производится выгрузка смеси из емкости. Установленная в сосуд нагревательной печи емкость для перемешивания может быть выполнена съемной.

Краткое описание чертежей

На фиг. представлена схема общего вида лабораторного смесителя.

Осуществление полезной модели

Лабораторный смеситель включает электромотор-редуктор 1, шкивы 2, стойку 3, пластину-основание 4, печь 5, внутренний сосуд печи 6, емкость для перемешивания смеси 7, терморегулятор с термопарой 8, крышку 9, рабочий вал с лопастью 10, ротор 11, фиксатор 12, подшипники 13, корпус 14, ремень клиновой 15, пластина-кронштейн 16, отверстие для фиксации рабочего вала в рабочем положении 17. Печь обогревается тенами, расположенными в теплоизоляционной засыпке (на фиг. не показано).

Лабораторный смеситель работает следующим образом.

С помощью терморегулятора задают требуемую температуру стенки внутреннего сосуда печи 6. Устанавливают рабочий вал с лопастью 10 в емкость 7 мешалки. Минеральные заполнители нагревают до заданной температуры в сушильном шкафу и загружают в емкость 7 или нагревают непосредственно в емкости 7. Закрывают емкость 7 крышкой 9 и включают электромотор-редуктор 1. Перемешивание асфальтобетонной смеси осуществляют в зависимости от состава в течение 1,5-3,0 минут. После чего электропитание мешалки отключают, открывают крышку 9, извлекают рабочий вал с лопастью 10 из емкости 7 и фиксируют его в поднятом положении фиксатором 12. Асфальтобетонную смесь извлекают периодически из емкости 7 для изготовления испытательных образцов, автоматически, поддерживая постоянной температуру стенки сосуда 6 печи. При необходимости емкость 7 со смесью извлекают из сосуда 6 печи и готовят образцы. Емкость 7 после освобождения от смеси устанавливают в сосуд 6 печи, устанавливают вал с лопастью, засыпают горячий песок с добавлением отработанного масла. В процессе перемешивания осуществляется очистка лопасти и емкости 7, после чего песок из емкости 7 высыпают.

Таким образом, заявленное устройство имеет простую конструкцию, является удобным в изготовлении, эксплуатации и обслуживании, а также обеспечивает простую очистку лабораторного смесителя и его лопастей.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства не известна из уровня техники и значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного лабораторного смесителя для приготовления смесей композиционных материалов, смеситель может быть использован в области испытаний материалов, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

1. Лабораторный смеситель, включающий несущую конструкцию, поддон, емкость для перемешивания смеси с электронагревателями, электродвигатель, трансмиссию, рабочую лопасть, отличающийся тем, что в качестве привода используют электромотор-редуктор, смонтированный сверху несущей вертикальной стойки; трансмиссия выполнена в виде ременной передачи, состоящей из шкива, закрепленного со шпоночным соединением на оси редуктора, соединенного через клиновой ремень со шкивом, закрепленным шпоночным соединением на цилиндрическом роторе, который через два подшипника вставлен в вертикальный цилиндрический корпус, соединенный через пластину-кронштейн со стойкой; причем рабочий вал с лопастью вставлен внутрь ротора и соединен с ним с помощью болтового фиксатора в двух положениях: в рабочем, когда лопасть опущена на дно емкости, и в верхнем положении, когда производится выгрузка смеси из емкости.

2. Лабораторный смеситель по п.1, отличающийся тем, что установленная в сосуд нагревательной печи емкость для перемешивания выполнена съемной.



 

Наверх