Многофункциональная и компактная детская игра

 

Полезная модель относится к развлекательной индустрии, а именно к настольным развивающим играм и головоломкам для детей, и направлена на возможность удобного и компактного хранения и транспортировки настольной игры. Многофункциональная и компактная детская игра содержит по меньшей мере два основных оснований, уложенных одно на другое и соединенных между собой по плоскости. В средней части верхнего основного основания размещено изображение, которое состоит из фигурных модулей, соединяемых между собой за счет фигурных выступов. На следующем основном основании также размещено изображение, которое также состоит из фигурных модулей, которые соединяются между собой при помощи фигурных выступов. На каждом нижерасположенном основном основании изображение, собираемое из фигурных модулей данного основания, выполнено меньшим по размеру изображения, собираемого фигурными модулями вверху лежащего основания. На каждом основном основании присутствуют углубления, обеспечивающие облегчение извлечения фигурных модулей из основного основания. К основному основанию прикреплено торцевой стороной дополнительное основание по типу "книжка". Дополнительное основание выполнено по размеру большим, чем основное основание, и содержит основную часть, имеющей размеры, соответствующие основному основанию, и дополнительную часть, выходящие за пределы основного основания. На основной части дополнительного основания изображено игровое поле с правилами, а на дополнительной части дополнительного основания при помощи многоразового клеящего элемента съемным образом зафиксированы игровой кубик и игровая фишка, которые используются для игры на игровом поле, расположенных на основной части дополнительного основания.

Полезная модель относится к развлекательной индустрии, а именно к настольным развивающим играм и головоломкам для детей.

Из уровня техники широко известен широкий спектр мозаично-конструкционных настольных игр, способствующих развитию у играющих логического мышления и тренировки зрительной памяти.

Из заявки на изобретение RU 93048272 А известна игра головоломка для сборки-разборки на плоской подложке заданной картинки.

Также известна настольная игра мозаика "Пазлы", выпускаемая по ГОСТ 25779-90. данная игра содержит плоские модули, выполненные с фигурными вырезами, на одной поверхности которых нанесены элементы изображения. Пользователь игры должен складывая модули строчками и рядами собрать целое изображение - заданную картинку, элементами которой являются модули.

Также известна настольная игра-мозаика (RU 17762 U 1), которая содержит набор плоских модулей с фигурными вырезами, на одной стороне которых нанесены элементы изображения. Каждый модуль с обратной стороны снабжен средством идентификации в виде цифр, расположенных в порядке возрастания начиная с правого верхнего угла заданной картинки по горизонтальным строчкам сверху вниз.

Данные игры являются достаточно занимательными, но достаточно быстро надоедают из-за своей однообразности.

Из уровня техники также известен документ GB 2359496 А, который раскрывает настольную игру "Пазл", которая содержит набор плоских модулей с фигурными вырезами, на одной стороне которых нанесены элементы одного изображения, а на другой стороне - элементы другого изображения.

Недостатком наиболее близкого аналога является достаточная сложность для детей младшего возраста, из-за наличия, фактически, большего количества модулей.

Также из уровня техники известна игра-мазаика (известная из Интернет сайта http://www.steppuzzle.ru/catalog/woods/igra_iz_dereva_ pervyy_pazl_malysha_2/) которая выполнена из по меньшей мере двух оснований, уложенных одно на другое и соединенных между собой, в средней части верхнего основания размещено изображение, которое состоит из фигурных модулей, соединяемых между собой за счет фигурных выступов, на следующем основании также размещено изображение, которое также состоит из фигурных модулей, которые соединяются между собой при помощи фигурных выступов, причем, на каждом нижерасположенном основании изображение, собираемое из фигурных модулей данного основания, выполнено меньшим по размеру изображения, собираемого фигурными модулями вверху лежащего основания.

Недостатком данной игры-мазаики является то, что ребенку неудобно доставать фигурные модули из своего основания.

Из уровня техники (RU 125085 U1) известна игра-мазаика, в которой устранены все недостатки приведенных выше развлекательных игр для детей.

Также из уровня техники (http://www.v3toys.ru/product_info.php?products_id=9045) известна детская настольная игра, которая является достаточно оригинальной, занимательной и развивающей.

Однако недостатком данной игры является то, что она является достаточно неудобной для транспортировки и хранения, поскольку имеет большое количество игровых элементов и дополнительно требует коробку во избежании потерь элементов игры во время хранения и транспортировки.

По совокупности существенных признаков было принято принять в качестве наиболее близкого аналога документ RU 125085 U1.

Таким образом, техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель является возможность удобного и компактного хранения и транспортировки настольной игры.

Кроме того, улучшается процесс развития у ребенка зрительной памяти, моторики пальцев и сообразительности, при отсутствии быстрого надоедания и однообразия игры.

Технический результат достигается тем, что многоуровневая настольная игра выполнена из по меньшей мере двух основных оснований, уложенных одно на другое и соединенных между собой плоскостями и одного дополнительного основания, закрепленного к основным основаниям торцевой стороной по типа "книжка". В средней части верхнего основного основания присутствует изображение, которое состоит из фигурных модулей, соединяемых между собой при помощи фигурных выступов. На следующем модуле также присутствует изображение, которое также состоит из фигурных модулей, которые соединяются между собой при помощи фигурных выступов. Причем, на каждом нижерасположенном основном основании изображение, собираемое из фигурных модулей данного основания выполнено меньшим по размеру изображения, собираемого фигурными модулями вверху лежащего основания. На каждом основном основании присутствуют углубления, обеспечивающие облегчение извлечения фигурных модулей из основания. Дополнительное основание выполнено по размеру большим, чем основное основание. Дополнительное основание выполнено из основной части, имеющей размеры, соответствующие основному основанию, и дополнительной части, выходящие за пределы основного основания, когда все основания сложены. Основная и дополнительная части дополнительного основания выполнены как одно целое. На основной части дополнительного основания изображено игровое поле с правилами. На дополнительной части дополнительного основания при помощи многоразового клеящего элемента съемным образом зафиксированы игровой кубик и игровая фишка, которые используются для игры на игровом поле, расположенном на основной части дополнительного основания.

Каждое изображение является двухмерным.

На каждом из основных оснований изображены различные изображения.

Изображения могут сопровождаться словесным описанием, которое может размещаться как на обратной стороне основного основании, так и на дополнительном основании или приложении.

Игровой кубик, как один из вариантов, имеет шесть плоскостей на которых изображены различные геометрические фигуры, соответствующие геометрическим фигурам на игровом поле.

Игровая фишка, например, может быть выполнена в виде животного для большей занимательности ребенка.

Игровой кубик и игровая фишка могут быть выполнены из различных материалов, предпочтительным является выполнение из экологически чистых материалов.

Многоразовый клеящий элемент также может быть различным.

Далее заявленная полезная модель поясняется фотографиями, на которых для примера изображена настольная многофункциональная игра с четырьмя основными основаниями и одним дополнительным основанием.

На фото 1 - верхнее первое основное основание с фигурными модулями,

На фото 2 - первое основное основание без фигурных модулей, второе основное основание с его фигурными модулями,

На фото 3 - первое и второе основные основания без фигурных модулей, а третье основное основание с фигурными модулями,

На фото 4 - первое, второе и третье основные основания без фигурных модулей, а четвертое - с фигурными модулями.

На фото 5 - дополнительное основание и обратная сторона основного основания.

При пользовании данной многофункциональной настольной игрой ребенок при помощи углубления на каждом основном основании сначала достает фигурные модули верхнего основного основания, тем самым открывая фигурные модули ниже лежащего основного основания, затем подобным образом фигурные модули каждого последующего из основных оснований. После достижения "дна" фигурные модули укладываются ребенком в обратном порядке также последовательно. Также каждое из изображений, размещенных на каждом из основных оснований может сопровождаться письменным объяснением данного изображения (на фото не показано). Данные объяснения могут быть расположены на самом основном основании, на его обороте, на дополнительном основании или на приложении.

В основном основании прослеживается принцип матрешки - при открытии одного уровня открывается следующий уровень.

Таким образом, ребенок достаточно быстрее развивается - развивает зрительную память, моторику пальцев, сообразительность. Кроме того, данная игра надоедает значительно меньше, нежели, например, обыкновенный "пазл", что подтверждается испытаниями и исследованиями.

Заявленная полезная модель является новой, поскольку совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники, и, соответственно, отвечает условию патентоспособности "новизна".

Заявленная полезная модель отвечает условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку она может использоваться в промышленности.

Хотя настоящая полезная модель была раскрыта со ссылкой на предпочтительные варианты ее осуществления, это не предназначено для ограничения настоящей полезной модели, специалисты с общими знаниями в данной области техники настоящей полезной модели могут модифицировать и осуществить ее, не отступая от идеи и объема полезной модели, следовательно, объем охраны настоящей полезной модели должен регулироваться объемом, заданным в формуле полезной модели.

1. Многофункциональная и компактная детская игра, содержащая по меньшей мере два основных оснований, уложенных одно на другое и соединенных между собой по плоскости, в средней части верхнего основного основания размещено изображение, которое состоит из фигурных модулей, соединяемых между собой за счет фигурных выступов, на следующем основном основании также размещено изображение, которое также состоит из фигурных модулей, которые соединяются между собой при помощи фигурных выступов, причем на каждом нижерасположенном основном основании изображение, собираемое из фигурных модулей данного основания, выполнено меньшим по размеру изображения, собираемого фигурными модулями вверху лежащего основания, отличающаяся тем, что к основному основанию прикреплено торцевой стороной дополнительное основание по типу "книжка", причем дополнительное основание выполнено по размеру большим, чем основное основание, и содержит основную часть имеющей размеры, соответствующие основному основанию, и выполненную заодно с основной частью дополнительную часть, выходящие за пределы основного основания, на основной части дополнительного основания изображено игровое поле с правилами, а на дополнительной части дополнительного основания при помощи многоразового клеящего элемента съемным образом зафиксированы игровой кубик и игровая фишка, которые используются для игры на игровом поле, расположенном на основной части дополнительного основания.

2. Игра по п.1, отличающаяся тем, что изображения, расположенные на основных основаниях, сопровождаются словесным описанием, которое размещается на самом основном основании, на его обороте или на дополнительном основании.

3. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровая фишка выполнена в виде животного.

4. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровой кубик имеет шесть плоскостей, на которых изображены различные геометрические фигуры, соответствующие геометрическим фигурам на игровом поле.

5. Игра по п.1, отличающаяся тем, что игровой кубик и игровая фишка выполнены из экологически чистых материалов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки
Наверх